Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело №1-43/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2013 года р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Шакуровой Н.К..,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимого Шашкова Евгения Александровича,
защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 10.04.2013 года,
потерпевшей Ф**Н*Ф*,
при секретаре Юсуповой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шашкова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, чуваша, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шашков Е.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
05.04.2013 года около 19 часов 15 минут, Шашков Е.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, принадлежащего Ф**Н*Ф*, подошел к дому <адрес>, принадлежащему Ф**Н*Ф*. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Ф**Н*Ф*, Шашков Е.А. подошел к входной двери, ведущей во двор дома Ф**Н*Ф* и отодвинул накладку вышеуказанной двери, после чего открыл входную дверь двора дома, тем самым незаконно проникнув во дво<адрес> этого, Шашков Е.А., убедившись, что потерпевшей Ф**Н*Ф* нет дома и что за его действиями никто не наблюдает, в продолжение своего преступного умысла, прошел в хозяйство своего дома, где, взяв с собой металлический гвоздодер, которым намеревался сорвать навесной замок входной двери в дом Ф**Н*Ф*, около 19 часов 30 минут снова вернулся во двор дома Ф**Н*Ф*. Затем, используя свою физическую силу, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера, сорвал запорное устройство входной двери сеней дома, где через незапертую входную дверь, незаконно проник непосредственно в помещение дома Ф**Н*Ф*. Находясь в доме Ф**Н*Ф*, Шашков Е.А. прошел в переднюю комнату дома, где из «сахарницы», находящейся в серванте, тайно похитил принадлежащие Ф**Н*Ф* деньги в сумме 3500 рублей. Положив похищенные деньги в карман верхней одежды, Шашков Е.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Шашкова Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи полных признательных показаний, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие претензий материального характера к подсудимому со стороны потерпевшей, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
По месту жительства и в быту Шашков Е.А. характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей и жителей села на него не поступало, не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 55-70).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает Шашкова Е.А. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание цель совершения преступления- отсутствие денежных средств у подсудимого на содержание семьи, поведение подсудимого после совершения преступления. Учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, признаваемых судом исключительными, суд назначает Шашкову Е.А. наказание в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Суд считает необходимым освободить Шашкова Е.А. от уплаты процессуальных издержек в силу п. 10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шашкова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Избранную меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3-х штук серии: <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, денежная купюра достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> № возвратить по принадлежности законному владельцу Ф**Н*Ф*, и в этой части считать приговор исполненным, гвоздодер уничтожить.
Освободить Шашкова Е.А. от уплаты процессуальных издержек на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.К. Шакурова