Приговор от 17 апреля 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                                                                                 17 апреля 2013 года
 
                Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Белинской И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,
 
    подсудимого Захарова Ю.А.,
 
    защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение №157 и ордер № 010645,
 
    при секретаре Кахиани К.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЗАХАРОВА Ю.А.,<данные изъяты> ранее судимого 12 июля 2011 года Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.2 ст.160 УК РФ к лишению свободы 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; на основании Постановления Бийского городского суда Алтайского края от 16 ноября 2012 года условное осуждение отменено к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, судимость не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захаров Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное органами дознания время, Захаров Ю.А. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотического средства, в нарушение требований ст.14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, незаконно приобретенное им при не установленных органами дознания обстоятельствах наркотическое средство марихуану в количестве 68 граммов в целях дальнейшего личного употребления, сложил в имеющийся у него при себе пакет и стал незаконно хранить при себе, перенеся к автобусной остановке в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут, в ходе личного досмотра Захарова Ю.А. проведенного сотрудниками полиции на проходной <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, незаконно хранимое Захаровым Ю.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, представленное на исследование в пакете, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 110 градусов С до постоянной массы, составила 68 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.
 
    Подсудимый Захаров Ю.А. вину в совершении преступления признал частично, отрицая факт незаконного приобретения наркотического средства в ДД.ММ.ГГГГ года, как указано в обвинительном акте, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно, показаниями Захарова Ю.А. данными в ходедознания, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
 
    Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Захаров Ю.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около № часов он решил съездить к ферме в по <адрес> и нарвать коноплю для личного употребления путем курения. Он зашел в магазин «Корзинка» и купил пакет желтого цвета и бутылку пива и выпил ее, а пакет положил в карман, после чего сел на рейсовый автобус № и приехал в <адрес>, вышел на остановке «<адрес>» и пошел по дороге ведущей к ферме, где по рассказам знакомых росла конопля. Пройдя минут 10, он увидел около дороги дикорастущую коноплю, он нарвал вышеуказанное наркотическое растение себе в пакет. После чего пошел обратно на остановку, чтобы ехать домой в <адрес>. О том, что конопля является наркотическим средством, он знал. Когда он шел к остановке, чтобы уехать в <адрес>, к нему подъехал полицейский автомобиль, из которого вышли сотрудники полиции, которые представились, показали служебные удостоверения, с ними также были двое гражданских лиц в камуфляжной форме, которые, как ему пояснили, являются понятыми. Сотрудники полиции спросили его, что он делает здесь в пьяном виде, он ответил, что идет на автобусную остановку, попросили предъявить документы удостоверяющие личность, он ответил, что у него документа нет, тогда ему сказали, что он будет досмотрен. В присутствии гражданских лиц сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него на храпении оружие, боеприпасы, или наркотические вещества, вещи, добытые преступным путем и изъятые из гражданского оборота, он ответил, что у него ничего нет, так как подумал, что его осматривать не будут, а отпустят. Но в присутствии понятых у него при досмотре был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета с коноплей, он пояснил на вопрос сотрудников, где он нарвал коноплю, что он только что нарвал ее около фермы для личного пользования, цели сбыта у него не было. После этого, сотрудник полиции, в присутствии понятых данный пакет с коноплей изъял. Горловину пакета перевязал нитью, к свободным концам прикрепил оттиск круглой мастичной печати № для пакетов ГУВД АК, к данному пакету была прилеплена пояснительная записка - по принадлежности, где они поставили свои подписи. Свою вину он полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д.№).
 
    Свои показания Захаров Ю.А. подтвердил впоследствии при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, где указал в присутствии понятых участок местности, расположенный примерно в 200м к югу от фермы в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ нарвал в пакет дикорастущую коноплю для личного употребления, которую в дальнейшем хранил при себе и которую впоследствии у него изъяли сотрудники полиции (л.д.№).
 
             Кроме того, свои показания Захаров Ю.А. подтвердил при проведении очной ставки со свидетелем К.М.А.( л.д. №).
 
    Показания Захарова Ю.А. согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей.
 
    Так, свидетель К.М.А. при допросе в ходе дознания показал, что он работает в должности инспектора ОГИБДД МО МВД России «Обской». ДД.ММ.ГГГГ совместно с ИДПС З.Д.В., находились на службе, в № часов № минут, проезжая мимо автобусной остановки, они увидели идущего со стороны фермы молодого человека, который имел шаткую походку, они предположили, что парень находится в состоянии опьянения в общественном месте, заехали на проходную <адрес>» и предложили охранникам поучаствовать в качестве понятых при досмотре гражданина, на что те добровольно согласились. Они все вместе подъехали к парню, представились, показали служебные удостоверения, они спросили парня, что он делает здесь в пьяном виде в общественном месте, он ответил, что идет на автобусную остановку, они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, попросили представиться, парень представился Захаровым Ю.А. и пояснил, что у него документа, удостоверяющего личность, нет и что он не пьян, тогда они объявили, что тот будет досмотрен. В присутствии понятых Захарову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него на хранении оружие, боеприпасы или наркотические вещества, вещи, добытые преступным путём и изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что у него ничего нет. При личном досмотре в присутствии понятых у Захарова под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, с пряным запахом конопли, Захаров пояснил, что конопля принадлежит ему, нарвал он ее только что около фермы, для своего личного пользования, цели сбыта у него не было. После этого горловина указанного пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли была перевязана нитью, к свободным концам прикреплен оттиск круглой мастичной печати № для пакетов ГУВД АК, к данному пакету была прилеплена пояснительная записка по принадлежности, где все участвующие лица поставили свои подписи, также все участники проставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия (л.д. №).
 
    Аналогичные показания были даны свидетелем К.М.А. при проведении очной ставки с подозреваемым З.Ю.А. (л.д. №).
 
    Показания свидетеля К.М.А. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Захарова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля З.Д.В., данными при допросе в ходе предварительного следствия (л.д.№).
 
    Из показаний свидетеля В.А.В., данных в ходе дознания (л.д. №) и в судебном заседании, следует, что он работает в <данные изъяты>» охранником. ДД.ММ.ГГГГ он находился па рабочем месте в <адрес> вместе с напарником Никитиным. Около № часов к ним на проходную пришли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебное удостоверения и пояснили, что на автобусной остановке находится парень в состоянии алкогольного опьянения и что они хотят его досмотреть. После чего сотрудники полиции, попросили его и его напарника Никитина поучаствовать в качестве понятых, на что они с Никитиным добровольно дали свое согласие. После чего они с сотрудниками полиции проехали на служебном автомобиле к остановке, там он увидел молодого, ранее ему незнакомого парня, одетого в черную куртку, черные брюки, по внешнему виду было видно, что парень находится в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники полиции, в их присутствии спросили у парня, как позже тот представился Захаров Ю.А., документы, удостоверяющие личность и спросили, почему тот находится в пьяном виде, на что Захаров ответил что документов нет и что он не пьян, после чего сотрудник полиции сообщил Захарову, что он будет досмотрен и предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, наркотические вещества, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Захаров пояснил, что у него ничего нет, но при досмотре у парня был под курткой обнаружен целлофановый пакет желтого цвета, в котором было вещество растительного происхождения конопля в виде сухой травы. Захаров пояснил, что конопля принадлежит ему, он нарвал ее только что в <адрес>, для своею личного пользования, цели сбыта у пего не было. После этого, сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого данный пакет с веществом растительного происхождения с пряным запахом конопли изъял, горловину пакета перевязал нитью, к свободным концам прикрепил оттиск круглой мастичной печати № для пакетов ГУВД АК, к данному пакету была прикреплена пояснительная записка по принадлежности, где они поставили свои подписи.
 
                Аналогичные показания даны свидетелем Н.М.М. (л.д.№).
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также:
 
    сообщением, поступившим от ИДПС К.М.А. в дежурную часть МО МВД России по АК «Обской» ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в тот же день, в № часов № минут в <адрес> при личном досмотре у гражданина Захарова Ю.А. <данные изъяты> г.р., обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде листьев серого цвета с характерным запахом конопли в желтом полиэтиленовом пакете (л.д. №
 
    протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у задержанного З.Ю.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Корзинка», в котором находилось вещество растительного происхождения в виде листьев коричневого цвета со специфическим запахом конопли (л.д№);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что вещество растительного происхождения, представленное в пакете, изъятом у Захарова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны, доведенной при 1100 С до постоянной массы, составила 68 граммов (л.д.№).
 
    Данный полиэтиленовый пакет с марихуаной, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Захарова Ю.А. был осмотрен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д.№).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», действующим на момент совершения Захаровым Ю.А. преступления, масса наркотического средства марихуаны 68 граммов является крупным размером.
 
    Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Захарова Ю.А. в совершении преступления установленной.
 
    При этом, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и защитника, суд считает необходимым исключить за недоказанностью из предъявленного Захарову Ю.А. обвинения факт незаконного приобретения им наркотических средств во второй половине сентября 2011 года, поскольку данный факт не соответствует фактическим обстоятельствам дела и опровергается добытыми по делу доказательствами.
 
    Действия Захарова Ю.А. с учетом добытых доказательств и требований ст.ст.9 и 10 УК РФ суд квалифицирует в редакции закона, действующего на момент совершения Захаровым Ю.А. преступления - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Факт незаконного хранения Захаровым Ю.А. наркотического средства достоверно установлен.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Захаровым Ю.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Захарова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства.
 
    При этом, вопреки доводам государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для признания объяснения Захарова Ю.А. в качестве явки с повинной.
 
    По смыслу ч.1 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
 
    Данных о том, что по делу имело место явка с повинной Захарова Ю.А., не имеется. Захаров Ю.А. был задержан сотрудниками полиции непосредственно с наркотическим средством, которое у него при себе незаконно хранилось, на предложение сотрудников полиции добровольно выдать наркотическое средство отказался, и лишь впоследствии дал признательное объяснение об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства, которое по смыслу закона явкой с повинной не является.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что зам.начальника филиала по г.Бийску ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю подсудимый характеризовался положительно (л.д.№), участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно (л.д.№), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.№ ранее не привлекался к административной ответственности (л.д.№).
 
    Предусмотренных уголовным законом отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого не установил.
 
    Вместе с тем, при определении вида наказания суд принимает во внимание, что Захаровым Ю.А. совершено умышленное небольшой тяжести преступление в период отбытия наказания по приговору Приобского районного суда г.Бийска Алтайского края от 12 июля 2011 года, согласно которому он был осужден условно, что свидетельствует о нежелании Захарова Ю.А. встать на путь исправления.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что в связи с отменой условного осуждения по указанному приговору на основании постановления Бийского городского суда Алтайского края от 16 ноября 2012 года, в настоящее время Захаров Ю.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу марихуану массой 68 граммов, находящуюся в полиэтиленовом мешке желтого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по <адрес> в <адрес> (л.д.№), суд считает необходимым уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу составляют сумму 2403 рубля 50 копеек и состоят из оплаты вознаграждения адвокатам Дегтяреву А.В. и Бучневу Н.П.( в размере № рублей № копеек каждому- л.д. №) за оказанную юридическую помощь в ходе проведения дознания (л.д.№), а также из оплаты вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за участие в судебном заседании по назначению суда (№ рубля № копеек).
 
    Процессуальные издержки в указанной сумме, исходя из требований ч.2 ст.131и ч.1ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку он является лицом трудоспособным и об отказе от услуг защитника не заявлял.
 
    При этом суд руководствуется п.1 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2003г. № 400 «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625, от 25.05.2012г. № 515, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555), в соответствии с которым с 01 июля 2012 года размер вознаграждения адвоката должен составлять не менее № рублей № копеек (с учетом 15%-ного районного коэффициента) и не более 1200 рублей за один день участия, а с 01 января 2013 года - № рублей (с учетом 15% районного коэффициента) и не более № рублей за один день участия.
 
    Такой же порядок оплаты вознаграждения адвокатам предусмотрен и п.23 Постановления Правительства РФ от 01 декабря 2012г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЗАХАРОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к данному наказанию не отбытой части наказания по приговору Приобского районного суда г.Бийска Алтайского края от 12 июля 2011 года окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ЗАХАРОВУ Ю.А. в виде лишения свободы сроком 1(ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Захарова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    Срок наказания исчислять с 17 апреля 2013 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу-марихуану массой 68 граммов, находящуюся в полиэтиленовом мешке желтого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по <адрес> в <адрес> (л.д.№), уничтожить.
 
    Взыскать с Захарова Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам за участие при производстве дознания и в судебном заседании, в размере № копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                             И.В. Белинская