Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
№1-43/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 14 мая 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Тарасовой Ю.С.,
подсудимого Сериченко А.В.,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2315,
при секретаре Резаевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сериченко Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не судимого, работающего рабочим СХК «Луч», проживающего по адресу: <адрес>, № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
13 ноября 2012 года около 14 часов Сериченко А.В., находясь в огороде своего дома, расположенном по адресу: <адрес> № <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы виде, массой не менее 2535 граммов, что является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в пересчете на высушенное до постоянной массы виде, массой не менее 2535 граммов, что является особо крупным размером, Сериченко А.В. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта в ограде по адресу: <адрес> № <адрес> до 14 часов 20 минут 27 ноября 2012 года.
Подсудимый Сериченко А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что он дома в огороде 13 ноября 2012 года около 14 часов нарвал верхушки растений конопля, положил в ограде дома. 27 ноября 2012 года около 14 часов к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля. Они спросили разрешения осмотреть надворные постройки и есть ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Он разрешил осмотр и сказал, что запрещенных предметов и веществ у него нет. При осмотре у него в ограде обнаружили и изъяли растение конопля.
Кроме полного признания подсудимого Сериченко А.В., его вина в совершении преступления подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО5 суду показал, что он и ФИО10 были приглашены в качестве понятых при осмотре надворных построек в с. Банниково у Сериченко А.В. При осмотре надворных построек, в ограде были обнаружены два мешка с веществом растительного происхождения.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, данные ими при производстве следствия.
Свидетель ФИО7 показал, что он присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте Сериченко А.В. в с. Банниково. Сериченко А.В. указал на огород возле своего дома, где он 13 ноября 2012 года собрал растение конопля для личного употребления, сложил в два мешка (л.д.-60-63).
Свидетель ФИО8 показал, что 27 ноября 2012 года в дневное время он с сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области и понятыми, прибыли в с. Банниково, по адресу, указанному в оперативной информации. Сериченко А.В. разрешил им осмотр надворных построек. При осмотре ограды, в правом дальнем углу площадки, огороженной досками, были обнаружены два мешка с веществом растительного происхождения, которые были изъяты (л.д.-53-55).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 ноября 2012 года установлено, что в ограде, расположенной по адресу: <адрес> № <адрес>, у Сериченко А.В., обнаружены и изъяты два мешка с веществом растительного происхождения (л.д.-4-12).
Пакеты с веществом растительного происхождения, изъятые с места происшествия, были осмотрены в присутствии понятых, что отражено в протоколе осмотра предметов (л.д.- 49-51).
Согласно заключению эксперта № 155 от 06 декабря 2012 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Сериченко А.В., является наркотическим средством марихуана, в пересчете на высушенное до постоянной массы виде, массой 2532 грамма (л.д.-37-39).
В деле имеется протокол проверки показаний на месте от 26 февраля 2013 года, согласно которого, Сериченко А.В. в присутствии понятых, указал на место сбора растения конопля, пояснил, когда и для каких целей он собрал (л.д.-58-59).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4591 от 27 ноября 2012 года у Сериченко А.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами (каннабиноиды) (л.д.-14).
Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Сериченко А.В. в совершении преступления.
Действия подсудимого Сериченко Алексея Васильевича следует квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года) незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Сериченко А.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый в совершении преступления чистосердечно раскаивается, в деле имеется явка с повинной Сериченко А.В., что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сериченко А.В., судом не установлено.
Вместе с тем, суд не может не учитывать, что Сериченко А.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, его исправление возможно без изоляции от общества.
Штрафные санкции суд считает возможным в отношении Сериченко А.В. не применять.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сериченко Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года), и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сериченко А.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Сериченко А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
Меру пресечения осужденному оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, три полимерных пакета с полимерным мешком, марлевыми тампонами и бумажными бирками, хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Копия верна
Председатель
Абатского районного суда Л.А.Глебова