Приговор от 14 марта 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                                  «14» марта 2013 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
 
    при секретаре Грязных Н.А. с участием
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Петровичева Д.С.
 
    защитника Сулейманова Х.С.о.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Губского Г.С., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданина ...., ...., ...., ...., со .... образованием, ...., ...., ...., проживающего по адресу: <адрес>, несудимого:
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Губский Г.С. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
        <дд.мм.гггг> около 17 часов 00 минут Губский Г.С., находясь по адресу: <адрес>, решил приобрести незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта психотропное вещество – смесь, массой не менее 0,2348 грамма, содержащую в своем составе амфетамин, для личного пользования.
 
        С этой целью Губский Г.С. <дд.мм.гггг> около 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта вышеуказанного психотропного вещества, посредством мобильной телефонной связи договорился с неустановленным лицом о приобретении вышеуказанного психотропного вещества в г. Мончегорске.
 
        Непосредственно после этого <дд.мм.гггг> около 17 часов 05 минут Губский Г.С. вышел из <адрес> и направился к <адрес>, где <дд.мм.гггг> около 17 часов 20 минут встретился с неустановленным лицам, которому передал .... в счет уплаты за незаконное приобретение вышеуказанного психотропного вещества. Неустановленное лицо, получив от Губского Г.С. денежные средства, передал последнему пакетик, в котором находилось вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, общей массой 0,2348 грамма, содержащей в своем составе амфетамин, что является значительным размером. Находясь возле <адрес> Губский Г.С. после незаконного приобретения пакетика с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, оставил его для личного потребления и с этой целью положил себе в правый боковой карман своей куртки. Тем самым Губский Г.С. незаконно приобрел вышеуказанное психотропное вещество, после чего стал незаконно хранить при себе для личного пользования.
 
        Затем Губский Г.С. прошел в <адрес>, где <дд.мм.гггг> около 17 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции и <дд.мм.гггг> около 17 часов 45 минут в здании ОМВД России по г. Мончегорску, расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре у Губского Г.С. было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное психотропное вещество – смесь, массой не менее 0,2348 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, что является значительным размером.
 
    Губский Г.С. признал свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
        Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Виновность Губского Г.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Губского Г.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
         При назначении наказания подсудимому Губскому Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В отношении Губского Г.С. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете у врача невролога, нарколога не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращался, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, в быту жалоб не поступало, юридически не судим.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Губский Г.С. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением Губского Г.С. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Губскому Г.С. в виде лишения свободы, определив размер наказания с применением ч.2, 5 ст. 62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем суд полагает при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, т.е. считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок.
 
    В период испытательного срока суд возлагает на Губского Г.С. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (временного пребывания), периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом для регистрации дни.
 
    Оснований для изменения тяжести категории преступления суд по делу не установил.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Губский Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губскому Г.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Обязать Губского Г.С. в период испытательного срока не менять место жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (временного пребывания), периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом для регистрации дни.
 
    Меру пресечения Губскому Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - заключение эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (по постановлению о назначении химической экспертизы); протокол осмотра предметов (документов) от <дд.мм.гггг>; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дд.мм.гггг>; постановление о сдаче вещественных доказательств на ответственное хранение от <дд.мм.гггг>; квитанция №.... о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения – считать возвращенными свидетелю Г.Е.С.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий:      А.Е.Ефимов