Приговор от 14 марта 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-43/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    14 марта 2013 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,
 
    подсудимого Тургенева Ильи Евгеньевича,
 
    защитника Иванова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тургенева Ильи Евгеньевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Тургенев И.Е., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем <данные изъяты>, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 часов возле дома, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ был задержан Тургенев И.Е., проживающий по адресу: <адрес> у которого в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут в ходе личного досмотра в кабинете № межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята пластиковая бутыль, емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма на момент исследования, принадлежащая Тургеневу И.Е.
 
    Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в Список №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – экстракта маковой соломы, равная <данные изъяты> грамм является крупным размером.
 
    Действия Тургенева И.Е. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Тургеневым И.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тургенева И.Е. суд квалифицирует как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от 01 марта 2012 года №18-ФЗ не улучшают положения подсудимого, в связи с чем, применению в соответствии со ст. 10 УК РФ не подлежат.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Учитывая, что Тургенев И.Е. совершил преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, сведений о нарушении условий отбывания условного осуждения по предыдущему приговору не имеется, согласно справке ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ Тургеневым И.Е. за период отбывания условного наказания нарушений не допущено, характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией удовлетворительно, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, отношения Тургенева И.Е. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ, не отменяя условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Однако, суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тургенева Илью Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Контроль за исполнением наказания Тургеневым И.Е. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Приговор Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тургенева И.Е. исполнять самостоятельно.
 
    Мера пресечения в отношении Тургенева И.Е. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: прозрачная пластиковая бутыль емкостью 0,5 литра с наркотическим веществом – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья. Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова