Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело № 1-43/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березник 23 мая 2013 года
Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е., при секретаре Дубининой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Виноградовского района Архангельской области Прусенко Р.В.,
потерпевшей П.О.Н..,
подсудимого П.Б.В., защитника Волыхина Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павлинова Б.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого
23.12.2005 Коношским районным судом Архангельской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор от 02.05.2005 постановлено исполнять самостоятельно; 07.06.2007 Коношским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.09.2005, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 23.12.2005 окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 22.12.2009 по отбытию наказания; Осужденного 28.11.2012 Виноградовским районным судом Архангельской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Павлинов Б.В. совершил грабеж имущества, принадлежащего П.О.Н..
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14 марта 2013 года в период с 18 до 19 часов в д.Я. В-го района Архангельской области около дома № Павлинов Б.В. с целью хищения денег в сумме *** рублей остановил проезжавшего на велосипеде малолетнего П.В.. Угрожая П.В. изъятием велосипеда либо сожжением квартиры, в которой малолетний проживает с матерью и бабушкой, потребовал принести ему *** рублей. Восприняв угрозы реально, П.В. втайне от родственников привез из дома *** рублей, принадлежащие матери П.О.Н. Данные деньги Павлинов Б.В. открыто из корыстных побуждений забрал у малолетнего. Похищенными деньгами Павлинов Б.В. распорядился по своему усмотрению, причинив П.О.Н. материальный ущерб в размере *** рублей.
Подсудимый Павлинов Б.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П.О.Н., признанная законным представителем малолетнего потерпевшего П.В., в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, рассмотрев уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства, находит вину Павлинова Б.В. доказанной материалами дела и в соответствии с положениями ст.252 УПК РФ квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства администрацией МО «З.» подсудимый Павлинов Б.В. охарактеризован удовлетворительно (л.д.71), участковым уполномоченным полиции - с отрицательной стороны (л.д.72). По месту прежней работы в СПК «З.» Павлинов Б.В. охарактеризован положительно (л.д. 73). 23 марта 2012 года решением В-го районного суда в отношении Павлинова Б.В. был установлен административный над сроком по 22.12.2015 (л.д.62-66).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Павлинова Б.В., совершившего умышленное преступление, лицом имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного при рецидиве, личности Павлинова Б.В., ранее судимого за совершение корыстных преступлений, вновь совершившего умышленное общественно опасное деяние в течение испытательного срока при условном осуждении, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений статей 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, что условно осужденным Павлиновым Б.В. в течение четырех месяцев после вынесения предыдущего приговора совершено умышленное преступление, испытательный срок при условном осуждении в связи с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, был продлен с дополнением установленных обязанностей (л.д. 70), суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 28.11.2012 года, поскольку наказание не возымело должного воздействия на осужденного. Окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Павлинову Б.В., при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения на апелляционный период Павлинову Б.В. подлежит избранию в виде заключения под стражу.
По делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии на предварительном расследовании и в судебном заседании по назначению, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Павлинова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Павлинову Б.В. условное осуждение по приговору Виноградовского районного суда Архангельской области от 28 ноября 2012 года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Виноградовского районного суда Архангельской области от 28 ноября 2012 года и окончательно определить Павлинову Б.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Павлинову Б.В. на апелляционный период избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Павлинову Б.В. исчислять с 23 мая 2013 года.
Процессуальные издержки в связи с участием защитника в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в размере *** рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление).
Председательствующий А.Е. Кузнецов
© Виноградовский районный суд Архангельской области, 2009-2013