Приговор от 24 апреля 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новохоперск 24 апреля 2013 года
 
    Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Петрушенко А.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области
 
    Беленко С.В.
 
    подсудимого Медведева Евгения Викторовича
 
    защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение
 
    № и ордер Адвокатской консультации
 
    Новохоперского района № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Светловой С.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    МЕДВЕДЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Медведев Евгений Викторович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Медведев Е.В., занимающийся немедицинским потреблением наркотических средств, на участке местности расположенном <адрес> собрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, которые перенес к себе домой и в домашних условиях высушил в сарае своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где измельчил их, получив тем самым, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -каннабис (марихуану) в крупном размере массой 459,95 грамма в высушенном состоянии, которое стал незаконно хранить в своем жилище, во дворе и сарае по вышеуказанному адресу в целях личного немедицинского потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе производства сотрудниками полиции осмотра места происшествия в жилище, во дворе и сарае домовладения Медведева Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Медведевым Е.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 459,95 грамма в измельченном высушенном состоянии.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», к значительному размеру относится вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии свыше 6 граммов, к крупному свыше 100 граммов, а к особо крупному свыше 100000 граммов.
 
    Таким образом, Медведев Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Медведев Е.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Поскольку подсудимый Медведев Е.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Медведева Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Медведеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    По настоящему уголовному делу процессуальные издержки составляют <данные изъяты> коп., указанная сумма была выплачена адвокату Пономареву М.В. за оказание подсудимому Медведеву Е.В. юридической помощи в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Медведева Е.В. взысканию не подлежат, последний освобождается от обязанности возместить расходы государству, связанные с оплатой труда защитника, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Медведева Е.В., его возраста, способа совершения преступления, количества и вида наркотического средства, его поведения после совершения преступления, состояния здоровья, является инвалидом <данные изъяты>, обстоятельств, смягчающих наказание, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью и братом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, исходя из принципа соразмерности, индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Медведева Е.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и его степени общественной опасности, личности подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому Медведеву Е.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому Медведеву Е.В. положений ч. 1 ст. 82.1. УК РФ у суда не имеется.
 
    Оснований для применения к подсудимому Медведеву Е.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 304, 307-309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МЕДВЕДЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву Е.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Медведеву Евгению Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Медведева Евгения Викторовича обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 456, 54 грамма в высушенном состоянии, а также смесь фрагментов стеблей и семян растений рода конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новохоперскому муниципальному району Воронежской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суд в течение 10-ти суток со дня постановления приговора через Новохоперский районный суд, а осужденным Медведевым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Медведев Е.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своем возражении на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Судья А.И. Петрушенко