Приговор от 26 апреля 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-43/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Казанское 26 апреля 2013 года
 
    Казанского района
 
    Тюменской области
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
 
    потерпевшего Д.;
 
    подсудимого – Жеребухина О.А.;
 
    защитника – адвоката Клочкович Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре – Ефимовой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жеребухина О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Преступление подсудимым было совершено в с.Гагарье Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    24 февраля 2013 года около 20 часов Жеребухин О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с А. и Д., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А. и Д., нанес клинками, имеющихся при нем кухонных ножей, один удар в область живота и один удар в область правой половины грудной клетки А. Продолжая свой преступный умысел, Жеребухин О.А. нанес клинками, имеющихся при нем кухонных ножей, один удар в область живота Д.
 
    Умышленным преступными действиями Жеребухин О.А. причинил: А. телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    Д. телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Жеребухин О.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 24.02.2013 года около 16 часов он находился у себя дома – на <адрес>, где вместе с потерпевшими, сожительницей Л. и Э. употребляли спиртные напитки. Около 20 часов между ним и пришедшими родственниками Ж. и Н. произошла небольшая ссора. Братья Д.и А. в коридоре дома пытались успокоить Н., в ссору также вмешалась Л., которую ударили и последняя упала. Он (Жеребухин О.А.) приблизился к А. и, предполагая, что именно последний ударил его сожительницу, стал выяснять у А. обстоятельства произошедшего. В ответ Д. высказал в его адрес угрозу расправы за своего брата. Он сцепился с потерпевшими, которые втолкнули его в помещение кухни. Находясь вместе с потерпевшими, желая защитить себя и свою семью, он схватил два ножа, находившихся на кухонном шкафу в руку, после чего не помнит происходившее. Ножи самодельные, один – длиною около 30 см, второй – около 17 см. Очнулся от того, что его по лицу била Л., в этот момент видел Д. со вскрытой брюшной полостью. Затем он вызывал «Скорую», звонил в полицию и сообщил о произошедшем, подходил к потерпевшим, у которых просил прощения. Подтверждает, что телесные повреждения у А. и Д. возникли от его преступных действий. В ходе ссоры ему никто не причинил никаких телесных повреждений. Раскаивается в содеянном, принёс свои извинения потерпевшим.
 
    Признательные показания подсудимого подтверждаются явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Жеребухин О.А. пояснял об обстоятельствах причинения ножевых ранений потерпевшим (т. №1, л.д.37, 134 – 144).
 
    Кроме того, свои показания, подсудимый подтверждал в ходе проведения очных ставок с потерпевшими А. и Д., проведёнными ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 122-124, 125-127).
 
    Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жеребухина О.А. возбуждено уголовное дело № по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ (т. №1, л.д.1).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 24 февраля 2013 года осмотрена квартира <адрес>, в ходе чего изъяты самодельный нож, куртка и шапка потерпевшего А. (том №1, л.д. 6-25).
 
    В ходе осмотра места происшествия 25 февраля 2013 года на прилегающей к квартире <адрес> территории обнаружен и изъят нож кустарного производства (том №1, л.д. 26-32).
 
    Протоколом осмотра предметов от 04 марта 2013 года, осмотрены 2 самодельных ножа, куртка матерчатая, шапка вязаная, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия (том №1, л.д. 49-53).
 
    Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщёны к уголовному делу в качестве таковых соответствующим постановлением следователя от 04 марта 2013 года (том №1, л.д. 54).
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Жеребухина О.А. установлен факт алкогольного опьянения, а также отсутствие ранений, ушибов, травм (том №1, л.д.195).
 
    Кроме признательных показаний Жеребухина О.А., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами в их совокупности.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании с учётом оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ его показаний, данных в ходе предварительного расследования, потерпевший Д. пояснил, что 24.02.2013 года около 14 часов, он вместе с А. находился в гостях у Жеребухина О.А. по <адрес>. Кроме них в доме присутствовали Л. с ребёнком, Э. со своей сожительницей, все вместе употребляли спиртное. Каких-либо конфликтов не происходило. Периодически все выходили на улицу покурить. В очередной раз, он зашёл в дом позднее других и увидел, как Л. подала со шкафа Жеребухину О. два ножа - один общей длиной примерно 30 см, длина лезвия данного ножа около 17 см, ширина примерно 1,5 см кустарного изготовления, длина лезвия второго ножа - около 10 см, рукоятка примерно около 10 см. Затем он услышал крик А.: «Меня порезали» и выбежал на улицу. Через некоторое время обнаружил брата лежащим за оградой дома с ранением брюшной полости. А. пояснил, что ранение ему нанёс Жеребухин О. Он вернулся в дом подсудимого, где подсудимый в коридоре нанёс ему один удар ножом в область живота снизу. Ему удалось покинуть дом и дойти до раненного брата. К ним подходил Э., который находился рядом и встречал Скорую помощь. Допускает, что может что-то путать в своих показаниях, что связывает с алкогольным опьянением. Он и А. принимают извинения подсудимого, прощают последнего. Жеребухин О.А. возместил им причинённый моральный вред в размере *** рублей каждому, в связи с чем, они отказываются от исковых требований к подсудимому.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Д. на момент поступления в ГБУЗ ТО «Областная больница №4 (г.Ишим) имела место колото-резаная рана живота . Указанная рана возникла незадолго до поступления в стационар, в результате ударных воздействий колюще-режущего предмета (-ов), о чем свидетельствуют морфологические особенности ран (ровные края, острые концы преобладанием глубины ран над их длинной) и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том №1, л.д.80-81).
 
    Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего А. (т.№ 1, л.д.100-102) следуют обстоятельства аналогичного содержания. Дополнительно А. пояснил, что 24.02.2013 года около 20 часов Жеребухин О.А. нанёс ему два удара ножами - снизу вверх в область живота, а второй - в область грудной клетки справа. Какой-либо ссоры с подсудимым не было, причина нанесения подсудимым ножевых ранений ему не известна.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у А. на момент поступления в ГБУЗ ТО «Областная больница №14 (с.Казанское) имели место телесные повреждения: . Указанные раны возникли незадолго до поступления в стационар, в результате ударных воздействий колюще-режущего предмета(-ов), о чем свидетельствуют морфологические особенности ран (ровные края, преобладанием глубины ран над их длинной) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том №1, л.д.71-72).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Э. пояснил, что 24 февраля 2013г. около 18 часов он с сожительницей пришёл в гости к Жеребухину О.А., проживающему по <адрес>, где уже находились потерпевшие и Л. Все вместе употребляли спиртное, периодически выходя на улицу, чтобы покурить. Примерно через два часа, он с ребятами вновь выходил на улицу, каких-либо конфликтов в этот момент не происходило. Он отлучался, а когда зашёл в дом, увидел, что в комнате между Д.и А., Жеребухиным О.А. и Л. происходит конфликт – присутствующие ругались, разнимали друг друга. В этот момент кто-то нанёс удар Л., от которого она упала. Он также старался разнять конфликтующих, при этом никто друг другу ударов не нанёс. Не видел, чтобы Л., которую он вывел из кухни, подавала подсудимому ножи. В этот момент А. закричал: «порезали», схватился за бок и покинул дом. Он выходил следом и видел, что у последнего была вскрыта брюшная полость. При входе в дом, навстречу ему попался Д., который также покидал дом, держась за живот. Жеребухин О.А. стоял в кухне, однако ножей в руках у последнего не было. Он успокоил подсудимого, после чего, вызвал Скорую и находился рядом с потерпевшими на улице.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. дала показания аналогичного содержания, дополнительно пояснив, что 24.02.2013г. около 20 – 21 часа между Жеребухиным О.А. и Д. произошёл конфликт, в ходе которого ребята схватили друг друга за одежду, А. находился рядом. Она пыталась пресечь конфликт, однако А. нанёс ей удар в голову, от чего она упала. Потерпевшие вдвоём вытеснили Жеребухина О.А. к стене в кухне, где подсудимый схватил со шкафа ножи, после чего, видела, как подсудимый нанёс ножевое ранение в область живота Д., а А. уже покинул дом. Затем она привела в чувство Жеребухина О.А., нанеся ему удары руками по лицу, после чего, последний звонил на станцию Скорой медицинской помощи и полицию. Угроз в адрес Жеребухина О.А. потерпевшие не высказывали, ударов не наносили. Один из ножей был обнаружен в ходе следственных действий.
 
    Свои показания указанный свидетель подтвердила в ходе проведения очных ставок с потерпевшими А. и Д. ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 117-118, 119-121).
 
    Из оглашённых на основании ч.4 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Ж. (т.№ 1, л.д.110-111) следует, что 24.02.2013 года в вечернее время он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в доме подсудимого. Со слов Л. ему стало известно о том, что его сын Жеребухин О. нанёс удары ножом в область живота А. и Д., которых доставили в больницу.
 
    Проанализировав доказательства, собранные по уголовному делу в их совокупности и оценив их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Жеребухина О.А. в совершении преступления доказана в полном объеме.
 
    Признательные показания Жеребухина О.А., данные им в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Достоверность показаний потерпевших А. и Д., а также свидетелей Э., Л., Н., данных в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании у суда не вызывает сомнений, поскольку указанные лица давали последовательные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу показания, при этом несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не установил.
 
    Незначительные расхождения в показаниях потерпевших с показаниями подсудимого и свидетелей в части причин возникновения конфликта, способе завладения ножами не исключает сам потерпевший Д., что объяснил состоянием алкогольного опьянения. Суд находит расхождения в показаниях в указанной части несущественным и не влияющим на квалификацию преступления.
 
    Суд считает, что при указанных обстоятельствах Жеребухин О.А. не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку в момент нанесения им ножевых ранений потерпевшим, Д.и А. не совершали опасного для его жизни и здоровья посягательства. Факт отсутствия травм и ранений у подсудимого подтверждён протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения Жеребухиным О.А. в качестве средства защиты - ножа суд не находит.
 
    Действия подсудимого Жеребухина О.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, поскольку нанося удары ножами по телу потерпевшим, Жеребухин О.А. не мог не осознавать, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью Д.и А.. Наступившие последствия в виде проникающих колото-резанных ран с повреждением внутренних органов у потерпевших находятся в прямой причинно - следственной связи с противоправными действиями подсудимого.
 
    Квалифицирующий признак «в отношении двух лиц» суд усматривает в том, что своими преступными действиями Жеребухин О.А. причинил тяжкие телесные повреждения непосредственно двум потерпевшим А. и Д.
 
    Мотивом совершения преступления явилась, по мнению суда, личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры между подсудимым и потерпевшими.
 
    При назначении наказания Жеребухину О.А. суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, а также добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Жеребухина О.А. и условия жизни его семьи, его материальное положение, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом положений ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Поскольку Жеребухин О.А. осужден приговором мирового судьи Судебного участка №1 Казанского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, согласно которой не отбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка №1 Казанского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
 
    При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что назначенное Жеребухину О.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд приходит к выводу о том, что два самодельных ножа подлежат уничтожению, куртка матерчатая и шапка вязанная, возвращенные постановлением следователя законному владельцу А., следует считать переданными по принадлежности.
 
    В ходе предварительного расследования потерпевшими А. и Д. заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в размере *** рублей каждому (т.№ 1, л.д.57-62).
 
    Однако в судебном заседании потерпевшие отказались от заявленных исковых требований, в связи с добровольным возмещением Жеребухиным О.А. ущерба в размере *** каждому, в связи с чем, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать Жеребухина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три)года 6 (шесть)месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 Уголовного Кодекса РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст.71 УК РФ, из расчета соответствия трех месяцев исправительных работ одному месяцу лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три)года 7 (семь)месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Жеребухину О.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 25.02.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: два самодельных ножа – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; куртку матерчатую черного цвета, шапку вязанную камуфлированной расцветки, считать переданными законному владельцу А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде апелляционной инстанции, с использованием помощи защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: подпись
 
    Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-43/2013 и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.
 
    Приговор вступил в законную силу «07»мая 2013 г.
 
    Судья Казанского районного суда
 
    Тюменской области Тольков В.А.