Приговор от 03 апреля 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 43 / 2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    г. Поронайск                                                                                                03 апреля 2013 года
 
    Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., при секретаре Шевелевой Ю.М., с участием государственного обвинителя Петранкина А.В., потерпевшей О., подсудимой Сущенко Т.В., защитника Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Сущенко Т.В., дата года рождения, уроженки *, гражданки *, *, *, не работающей, на учете в центре занятости населения не состоящей, зарегистрированной в *, фактически проживающей в * ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сущенко Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах.
 
    22 января 2013 года примерно в 12 часов 40 минут Сущенко Т.В., находясь в *, расположенной в городе *, обнаружив на полу кухни кошелек О. и полагая, что в нем могут находиться денежные средства, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила данный кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме * рублей, причинив О. значительный материальный ущерб.
 
    После чего, с места совершения преступления Сущенко Т.В. скрылась, и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Сущенко Т.В. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена судом. Защитник Яцухно Н.М., потерпевшая О. и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сущенко Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Сущенко Т.В. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшей.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Сущенко Т.В. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило. Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Вину в совершении преступления Сущенко Т.В. признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, написала явку с повинной, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в судебном заседании принесла извинения потерпевшей, в добровольном порядке частично возместила причиненный вред, что суд в соответствии с пунктами Г, И, К части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Потерпевшая О. на строгом наказании в отношении подсудимой не настаивает.
 
    Как личность Сущенко Т.В. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства в г. Поронайске жалоб на ее поведение в отдел полиции не поступало, характеризуется как общительный человек, отношения с соседями, нормальные, однако нигде не работает, систематически употребляет спиртные напитки.
 
    Таким образом, оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что Сущенко Т.В. не представляет большой общественной опасности и считает, что ее исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, применяет к ней наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшей, как имущество, полученное в результате совершения преступления, поскольку были куплены на похищенные у потерпевшей денежные средства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Сущенко Т.В. по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Сущенко Т.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - краску для волос марки «BLONDEX», средство для мытья посуды «FAIRY», стиральный порошок марки «Миф 2 в 1» - передать потерпевшей О..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     
 
    Судья Поронайского городского суда                                А.П. Гайдамашенко