Приговор от 28 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Десногорск 28 мая 2013 года
 
    Судья Десногорского городского суда Смоленской области Семенова Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Десногорска Колокольцева А.С.,
 
    подсудимого Ковтуна К.С.,
 
    адвоката Гуторова А.В.,
 
    потерпевшей Сычевой Ю.А.,
 
    при секретаре Манн Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ковтун Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ст.158 ч.1 УКРФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 ( по двум эпизодам), 69 ч.3 и ч.5 ст.74, 70 УК РФ к пяти годам трем мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден условно-досрочно по постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый     срок 1 го<адрес> мес. 6 дней; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
Установил:
 
    Ковтун К.С.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 45 мин. в Ковтун К.С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> в 1 микр. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно от посторонних лиц похитил находившийся на компьютерном столе принадлежащий Сычевой Ю.А. сотовый телефон марки Samsung <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей Сычевой Ю.А..
 
    После консультации с защитником подсудимый Ковтун К.С.. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он признает полностью, осознает степень и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, суд находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ковтун К.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судим, причиненный преступлением ущерб возмещен, не трудоустроен.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд оснований к применению положений ст. ст. 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает, и считает, что мера наказания в отношении него для достижения целей наказаний должна быть связана с реальным лишением свободы с учетом требований ч.3 ст. 68 и ч.5 ст. 62 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить – колонию строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Samsung <данные изъяты> подлежит возврату Сычевой Ю.А..
 
    Руководствуясь ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ковтуна Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание с учетом требований ч.3 ст. 68 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковтуна Константина Сергеевича изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок по приговору исчислять с 28 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Samsung <данные изъяты> возвратить Сычевой Ю.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий                      Семенова Е.М.