Приговор от 21 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                            Дело №1-43/2013        
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Пос. Суземка, Брянской области                                                                 « 21» мая 2013 года.
 
    Суземский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Козяйкина Н.С.,
 
    при секретаре Коротченковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Брянской области Потаповой С.А.,
 
    подсудимого Гатауллина Руслана Рафисовича,
 
    защитника - Токманевой А.А., представившей удостоверение №046 и ордер №272214 от 21 мая 2013 года,
 
    представителя потерпевшего - Ромашина М.Г., действующего по доверенности выданной ОАО «ФСК ЕЭС» № 78 АА 1789169 от 24.01.2012г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Гатауллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
        - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 и ч.3 ст.260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гатауллин Р.Р. совершил преступления - подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления и незаконную вырубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2008 года Гатауллин Р.Р., являясь техническим директором <данные изъяты> во исполнение договора между указанной коммерческой организацией и Федеральной сетевой компанией «Магистральные электрические сети «Северозапада» (далее ФСК « МЭС «Северозапад») по расширению просек ЛЭП, проходивших по территории Смоленской и Брянской областей, с целью незаконной вырубки лесных насаждений, заведомо зная о том, что основанием для проведения рубок в охраняемой зоне ЛЭП является договор аренды лесного участка, заключенный в соответствии со ст. ст. 9, 45 и 74 Лесного кодекса РФ (в редакции ФЗ №143-ФЗ от 23.07.2008г.) между заинтересованной в проведении рубок организацией и уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, изготовил от имени директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Брянского предприятия магистральных электрических сетей (БПМЭС, г. Брянск) ФИО6 (дочернего предприятия ФСК «МЭС «Северозапад») заведомо подложные документы, а именно: заявку №/с от ДД.ММ.ГГГГ, которую представил в Управление лесами Брянской области на аренду лесного участка площадью 31,8 га.
 
    На основании данной заявки 26.11.2008 г. был заключен договор аренды лесного участка от 26.09.2008г. между Государственным учреждением (далее ГУ) «Суземское лесничество» и БПМЭС (г. Брянск), в котором он поставил недействительную печать и расписался от имени ФИО6
 
    В соответствии с указанным договором Гатауллиным P.P. была организована незаконная рубка лесных насаждений на участках лесного фонда расположенных: Брянская область, п. Суземка ГУ «Суземское лесничество» Негинского участкового лесничества в квартале 71, выделах 3, 5, 9, 10, в квартале 84, выделах 13,15, 27, 28,29, б, СПК «Суземский» в квартале 3, выделах 21, 24, б, СПК «Новосельский» в квартале 1, выделах1, 2, 3, 4, Холмечского участкового лесничества в квартале 78, выделах 4, 5,17, 23, 25, 35, 8, 9, 18, 24, 28, 33, 36, 40, в квартале 81, выделах 30, 36, 41, 48,44, 55, 57, 18, 19, 26, 37, 50, 51, 59, бывшего Краснослободского лесничества в квартале 22, выделах 4,7,8,22,23, в квартале 30, выделах 3, 5, 6, 13, 14, б., СПК «Лесной» в выделах 16, 24, 29, 30, 31, 41, 42, 17, 18, 23, 25, 26, 32, 33, 34, 43).
 
    В результате незаконных действий Гатауллипа P.P. было незаконно вырублено 2426 (две тысячи четыреста двадцать шесть) метров кубических древесины на сумму 2 674 014 (два миллиона шестьсот семьдесят четыре тысячи четырнадцать) рублей, то есть совершена незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступление, смотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.
 
    Крометого, Гатауллин P.P., действуя умышленно, на основании изготовленног им заведомо подложного официального документа - договор аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ между Государственным Учреждением (далее ГУ) «Суземское лесничество» и БПМС (г. Брянск), якобы дающего право ему, как официальному представителю ООО «Химтехсервис» (г.Ижевск), вырубки и изъятия древесины, в нарушение ч. 3 ст.16 Лесного кодекса (в редакции ФЗ № 143-ФЗ от 23.07.2008 г.), Правила заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР России от 16.07.2007 N184, дал указание неустановленным следствием лицам (не осведомленным о противоправной деятельности Гатауллина P.P. и недействительности вышеуказанного договора аренды лесного участка от 28.11.2008 г.) 31,8 га на участках лесного фонда, расположенных: Брянская область, п. Суземка ГУ «Суземское лесничество» Негинского участкового лесничества в квартале 71, выделах 3, 5, 9, 10, в квартале 84, выделах 13,15, 27, 28, 29, б (расположены в 3-х километрах юго-восточнее п.п. Алешковичи Суземского района Брянской области), СПК «Суземский» в квартале 3, выделах 21, 24, б., расположены в 4-х километрах юго-западнее пгт Суземка Брянской области), СПК «Новосельский» в квартале 1, выделах 1,2,3,4 (расположены в двух километрах восточнее и.п. Алешковичи Суземского района Брянской области), Холмечского участкового лесничества в квартале 78, выделах 4, 5, 17, 23, 25, 35, 8, 9, 18, 24, 28, 33, 36, 40, в квартале 81, выделах 30, 36, 41, 48, 44, 55, 57,18, 19, 26, 37, 50, 51, 59, бывшего Краснослободского лесничества в квартале 22, выделах 4,7,8,22,23, в квартале 30, выделах 3, 5, 6, 13, 14, б., СПК «Лесной» в выделах 16, 24, 29, 30, 31, 41, 42, 17, 18, 23, 25, 26, 32, 33, 34, 43 (расположены на участке длинной 2600 метров, который начинается примерно в 300 метрах западнее ст. Холмечи Суземского района Брянской области по направлению с северо-востока на юго-запад).
 
    Во исполнение указания     Гатауллина     P.P. неустановленными следствием лицами в декабре-январе 2009 года были незаконно вырублены лесные насаждения, а именно:
 
    - в квартале 1, выделы 1,2,3,4 Негинского участкового лесничества (бывшее СПК «Новосельский») 1069,23 кбм древесины, в т.ч. по породам: сосна - 568,37 кбм, ель - 461,29 кбм, береза - 30,66 кбм, осина - 0,92 кбм, ива- 7,99 кбм.;
 
    - в квартале 3, выделы 21,24 Негинского участкового лесничества (бывшее СПК «Суземский») 185,13 кбм древесины, в т.ч. по породам: сосна- 142,20 кбм, ель - 31,47 кбм, береза - 11,46 кбм.;
 
        Холмечского участкового лесничества 250,34 кбм древесины, в т.ч. по породам: сосна - 55,47 кбм, ель - 1,45 кбм, береза - 108,31 кбм, осина - 48,45кбм, дуб- 16,87кбм, липа - 9,33 кбм, клен - 10,46 кбм.;
 
    - в квартале 81, выделы 18,19,26,30,36,37,41,44,48,50,51,55,57,59 Холмечского участкового лесничества 230,88 кбм древесины, в т.ч. по породам: сосна - 0,78 кбм, ель - 1,11 кбм, береза - 87,55 кбм, осина - 88,31кбм, дуб-13,87, липа - 29,48 кбм, клен - 9,78 кбм.
 
    - в квартале 30, выделы 3,5,6,13,14 Холмечского участкового лесничества (бывшее Краснослободское) 143,56 кбм, в т.ч. по породам: сосна-1,18 кбм, ель - 55,81 кбм, береза - 12,35 кбм, осина - 11,47 кбм, дуб - 19,4 кбм, ольха-43,19 кбм, клен - 0,16 кбм.
 
    -в квартале 22, выделы 7, 8, 22, 33, 41 Холмечского участкового лесничества (бывшее Краснослободское) 329,17 кбм, в т.ч. по породам: сосна-10,20 кбм, ель - 53,18 кбм, береза - 100,75 кбм, осина - 85,71 кбм, дуб -47,12 кбм, липа- 17,62 кбм, клен - 7,53 кбм, ольха- 7,06 кбм.
 
        -в квартале 31, выделы 16,17,18,23,24,25,26,29,30,31,32,33,34,41,42,43 Холмечского участкового лесничества (бывшее СПК «Лесное») 445,15 кбм, в т.ч. по породам: сосна - 32,12 кбм, ель - 5,68 кбм, береза - 283,19 кбм, осина-40,20 кбм, дуб - 65,98, липа -1,16 кбм, клен - 4,12 кбм, ольха - 12,7 кбм, а всего 2426 (две тысячи четыреста двадцать шесть) метров
 
    кубических древесины на сумму 2 674 014 (два миллиона шестьсот семьдесят четыре тысячи четырнадцать) рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гатауллин Р.Р.вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
 
    Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнения защитника Токманевой А.А., государственного обвинителя заместителя прокурора Суземского района Брянской области Потаповой С.А., представителя потерпевшего, которые дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Гатауллина Р.Р. по ч.2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления и по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная вырубка лесных насаждений в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
 
    Санкция инкриминируемых Гатауллину Р.Р. преступлений не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, это активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Гатауллину Р.Р. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статей предусматривающих наказание за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гатауллина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ и ч.3 ст.260 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание по ч.2 ст.327 УК РФ - 3 месяца лишения свободы и                                                по ч.3 ст.260 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.                                                    
 
            Окончательно в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гатаулину Р.Р. наказание 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы срок содержания под стражей, из расчета один день за один день освободив его от отбывания наказания.
 
               Меру пресечения Гатауллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: договор аренды лесного участка от 26 ноября 2008 года, акт натурального технического обследования участка лесного фонда от 18 июля 2008 года с приложением, заявку на аренду лесного участка №611/с от 25 сентября 2008 года, лесная декларация от 12 декабря 2008 года, диск CD-R 10/2/546 от 31.03.2009 г., диск CD-R80 №10/2/555 от 23.04.2009г. - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в апелляционной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.2 ст.389.12 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    судья Суземского районного суда                                                                              Н.С. Козяйкин