Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
1-43/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 3 июня 2013 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,
подсудимого Душамова Б.К.,
защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 063665, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 23 апреля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Душамова Б.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Душамов Б.К. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, Душамов Б.К., находясь в хозяйстве, принадлежащем И.И.К. расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сломав при помощи металлической арматуры душку запорного устройства двери хозяйственной постройки, незаконно проник в земляной погреб, используемый И.И.К. в качестве постоянного и временного хранения консервантов и картофеля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Душамов Б.К. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного земляного погреба банки с соленьями в количестве 6 штук, емкостью 3 литра каждая, общей стоимостью 900 рублей, банки с вареньем и салатами в количестве 8 штук, емкостью 700 граммов каждая, общей стоимостью 1000 рублей, и картофель общим весом 20 килограмм на общую сумму 400 рублей. Продолжая свои преступные действия, находясь в хозяйстве И.И.К. Душамов Б.К., воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в сарай, где содержалась домашняя птица, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пять кур-несушек, общей стоимостью 1500 рублей. После чего Душамов Б.К. положив похищенное в картофельный и полиэтиленовые мешки с места преступления скрылся, причинив тем самым И.И.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Душамов Б.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> РБ, принадлежащей М.З.М. с которой он временно проживал, воспользовавшись свободным доступом, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из полки серванта, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащие М.З.М. после чего с места преступления скрылся, причинив последней своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Душамов Б.К. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Душамовым Б.К. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие в письменных заявлениях не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Душамов Б.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Душамова Б.К. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни семьи.
При изучении личности подсудимого суд установил:
Душамов Б.К. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 93), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 91).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Душамову Б.К., суд учитывает признание им вины по двум преступлениям, активное способствование расследованию данных преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Душамову Б.К., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Душамова Б.К., его трудоспособности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ видов наказаний на его исправление и перевоспитание наиболее полно будет влиять наказание в виде обязательных работ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Душамова Б.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, по которым назначить наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов; по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Душамову Б.К. наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов.
Исполнение данного наказания и контроль за поведением осужденного Душамова Б.К. в период его исполнения возложить на Филиал по Кушнаренковскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Душамову Б.К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.
В последующем меру пресечения Душамову Б.К. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть Душамову Б.К. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.