Приговор от 20 марта 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-43/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    станица Брюховецкая Краснодарского края 20 марта 2013 года
 
    Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мосьпан Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Жиляковой Е.А.,
 
    подсудимого Зименко А.А,
 
    защитника Промогайбо А.В., представившего удостоверение <.......> и ордер <.......>,
 
    при секретаре Ульяницкой Г.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Зименко А.А, родившегося <.......> в <.......> проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. Большой Бейсуг, <.......>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Змиенко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <.......> примерно в 16 часов, подсудимый, находясь у железного моста в камышах берега реки «Бейсуг», в 1 км севернее с. Большой Бейсуг Брюховецкого района, обнаружил два дикорастущих растения конопли, сорвав с которых с цель последующего употребления в качестве наркотического средства путем курения, часть соцветий и листьев перенес их в домовладение по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. Большой Бейсуг, <.......> где для облегчения употребления путем курения предварительно, высушив и измельчив, высушенную растительную массу, получил наркотическое средство – «марихуана», которое стал незаконно хранить в носимых вещах и в помещении хозяйственной постройки (сарае), для его дальнейшего употребления без цели сбыта, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства – марихуана.
 
    Приобретенное наркотическое средство Змиенко А.А., незаконно хранил в хозяйственной постройке, жилище и носимых вещах по месту жительства, расположенных по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. Большой Бейсуг, <.......>, для личного употребления без цели сбыта, в полимерном пакете, содержащем растительную массу серо-зеленого цвета в виде частей наркотикосодержащего растения конопли, общей массой 18,5 грамм, в газетном свертке, содержащем вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, состоящее из верхушечных частей растения конопли, являющееся наркотическим средством – марихуаной, общим весом 12,8 грамм, в левом и правом карманах штанов, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, состоящее из верхушечных частей растения конопли, являющееся наркотическим средством – марихуаной, общим весом 0,04 грамма, являющимся согласно заключению эксперта <.......> от <.......>, наркотическим средством – марихуаной, составляющим общую массу 31,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ <.......> от <.......> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое Змиенко А.А. незаконно приобрел и хранил до <.......>, которое в период времени с 10 часов 34 минут до 11 часов 52 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции во время производства обыска.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
 
    Судья установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судьей разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.2 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказания, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Зименко А.А по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить обязательные работы на срок двести часов, по виду и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполнения наказаний, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Змиенко А.А. – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – пакет <.......>, в котором находится растительная масса серо-зеленого цвета в виде частей ветвей; пакет <.......>, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в газетном свертке, состоящее из верхушечных частей растения конопли; пакет <.......>, в котором находятся мужские брюки цвета «хаки» с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в левом и правом кармане, состоящее из верхушечных частей растения конопли, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий