Приговор от 29 октября 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 29 октября 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
пос. Черемисиново 29 октября 2013 года
 
    Судья Черемисиновского районного суда Курской области А.В.Козлов,
 
    при секретаре Новиковой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Черемисиновской районной прокуратуры Кулешова А.И.,
 
    подсудимой Васильевой В.Л.,
 
    защитника – адвоката Кутер В.Б., представившего удостоверение №17, выданного управлением юстиции Курской области 18 октября 2002, и ордер №054800 от 23.10.2013 года,
 
    а также потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильевой Виктории Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, судимости не имеющей, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
    Подсудимая Васильева В.Л. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Васильева В.Л. находилась в доме ФИО8, расположенном в д. <адрес>, где поминали умершую ФИО7 Когда все разошлись по домам, от количества выпитого спиртного ФИО8 захотелось спать, и он пошёл в помещение зала дома, где лёг рядом с Васильевой В.Л. Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильева В.Л. проснулась и увидела, что ФИО8 лежит рядом с ней и спит. В процессе организации похорон Васильева В.Л. видела, что у ФИО8 есть денежные средства, которые он хранит в нагрудном кармане рубашки, в которую одет.В этот момент, находясь в доме ФИО8, у Васильевой В.Л. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в нагрудном кармане рубашки, в которую был одет спящий на диване в помещении зала дома ФИО8 Васильева В.Л., убедившись в том, что в доме никого нет, и ее никто не видит, а лежащий на диване в помещении зала дома ФИО8 спит, вынула из нагрудного кармана рубашки, в которую был одет спящий на диване в помещении зала дома ФИО8, денежные средства в размере 3 000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. После этого, Васильева В.Л. вышла из дома ФИО8 и с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Ущерб ФИО8 причинён на сумму 3 000 рублей, который для него является значительным.
 
    По ознакомлению с материалами уголовного дела Васильевой В.Л. в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Васильева В.Л., после консультации с защитником Кутер В.Б., в присутствии последнего поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Васильева В.Л. суду заявила, что она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Кутер В.Б. ходатайство подсудимой поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:
 
    Васильева В.Л. согласна с предъявленным обвинением, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая Васильева В.Л., обоснованно, имело место, совершено подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Васильевой В.Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» имел место, поскольку размер ущерба составил 3000 рублей, что превышает указанный в примечании к ст. 158 УК РФ размер значительного ущерба, составляющий 2500 рублей. Потерпевший не работает, подсобного хозяйства не имеет, проживает один, ущерб для него является значительным.
 
    Решая вопрос вида и размера наказания подсудимой Васильевой В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Васильева В.Л. впервые совершила преступление, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.
 
    По месту жительства характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, что Васильева В.Л. в совершении преступления полностью призналась, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной Васильевой В.Л. /л.д. 12/, в которой она сообщила об обстоятельствах преступления. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенного Васильевой В.Л. преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым определить вид наказания Васильевой В.Л. в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Васильеву Викторию Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Васильевой Виктории Леонидовне отбывать наказание в местах, определенных органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Васильевой В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд Курской области.
 
Судья А.В.Козлов