Приговор от 28 марта 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-43/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Луга Ленинградской области 28 марта 2013 года
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,
 
    при секретарях ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф., СТАРКОВОЙ И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора МАРКОВОЙ А.А.,
 
    подсудимого СОКОЛА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА и его защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВОЙ А.П., представившей удостоверение №918, выданное 29.05.2007 Управлением Росрегистрации по гор.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и ордер №1077544 от 05.02.2013,
 
    подсудимого ИВАНОВА КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА и его защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное 26.02.2008 Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по гор.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и ордер №375000 от 05.02.2013,
 
    а также с участием потерпевшего Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    3/4               СОКОЛА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА, <данные о личности изъяты>, ранее судимого:
 
    1)                 14.04.2010 Мировым судьей судебного участка №53 Лужского района Ленинградской области по ч.1 ст.130, ч.1 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы. Наказание отбыто 18.07.2012;
 
    находившегося под стражей с 21 по 26.03.2012 в порядке задержания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    СОКОЛ В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 52 мин. до 06 час. 16 мин. СОКОЛ В.В., находясь в зале ожидания, расположенном на первом этаже железнодорожного вокзала <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью Ф, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов руками и ногами в область жизненно важных органов Ф, чем причинил последнему телесные повреждения, а именно: закрытую травму живота, выразившуюся в виде разрывов правой и левой долей печени, разрыва селезенки, разрыва петли поперечно-ободочной кишки, осложнившуюся массивным внутрибрюшным кровотечением, а в дальнейшем развитием посттравматической железодефицитной анемии.
 
    Указанные повреждения являются опасными для жизни в момент их причинения, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
 
 
    Подсудимый СОКОЛ В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.
 
    В судебном заседании и в период предварительного следствия (т.2 л.д.188-191) СОКОЛ В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он и Иванов К.А., подозревая Ф, с которым накануне вечером они распивали спиртные напитки, в краже их вещей, пришли в помещение железнодорожного вокзала в <адрес>. Ф сидел на скамейке у окна в зале ожидания, он увидел, что на потерпевшем были одеты его брюки и ботинки, в руках Ф держал похищенный у него (Сокола В.В.) DVD-проигрыватель. Поскольку Ф никак не пояснил, почему совершил кражу их вещей, сначала Иванов К.А. дважды ударил потерпевшего кулаком в лицо, а затем он нанес Ф не менее двух ударов рукой по голове и 2-4 удара рукой в живот. Когда Иванов К.А. вышел из зала ожидания, он также нанес, лежащему на полу Ф, еще один удар ногой в область живота.
 
    В судебном заседании СОКОЛ В.В. также пояснил, что именно от его действий мог быть причинен тяжкий вред здоровью Ф
 
    Помимо полного признания своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф, вина СОКОЛА В.В. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так из показаний потерпевшего Ф в судебном заседании следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, забрав из квартиры Сокола В.В. некоторые вещи последнего, пришел в помещение железнодорожного вокзала. Он помнит, что в какой-то момент увидел перед собой Сокола В.В. и Иванова К.А., которые что-то у него что-то спрашивали. Затем Иванов К.А. нанес ему не менее одного удара в лицо рукой. Дальнейших событий произошедшего он не помнит, пришел в сознание уже в больнице, где длительное время находился на стационарном лечении. Весной 2012 он встретился с Соколом В.В. на улице в <адрес>, последний сообщил о необходимости явки его (Ф) к следователю, и сказал, что это он (Сокол В.В.), а не Иванов К.А. избил его.
 
    Будучи допрошенным в период предварительного следствия потерпевший Ф показал, что помнит, как Сокол В.В. нанес ему несколько ударов по голове и по телу, отчего он упал на пол, а затем, схватив его за ворот куртки, ударил головой о скамью. (т.1 л.д.157-160)
 
    В судебном заседании потерпевший Ф подтвердил приведенные показания, и пояснил, что в настоящее время этих событий – ударов, нанесенных Соколом В.В., не помнит.
 
    Из показаний ИВАНОВА К.А. в судебном заседании и в период предварительного следствия (т.1 л.д.181-184) следует, что он и Сокол В.В. подозревая Ф в краже их вещей ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. пришли в помещение железнодорожного вокзала, где увидели, что Ф сидит у окна и смотрит DVD-проигрыватель, принадлежащий Соколу В.В. Он (Иванов К.А.) спросил у Ф, зачем тот совершил кражу и, не получив ответ, дважды ударил его по лицу рукой. Далее Сокол В.В., обнаружив в пакете на скамейке рядом с Ф свои вещи, также нанес потерпевшему несколько ударов по голове и по телу, и схватив за ворот куртки, ударил Ф головой о скамью. Затем он пошел искать сотрудников полиции, а когда вернулся, то увидел, что Ф лежит на полу. После того, как они забрали у Ф свои вещи, Сокол В.В. за ворот куртки вытащил потерпевшего из зала ожидания и оставил в тамбуре входной двери в помещение вокзала.
 
    Свои показания, данные в период предварительного следствия ИВАНОВ к.А. и СОКОЛ В.В. подтвердили в ходе их проверки на месте совершения преступления, о чем свидетельствуют соответствуют соответствующие протоколы следственных действий. (т.1 195-200, т.2 л.д.27-32)
 
    Из показаний свидетелей П и Б в период предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов они находились в зале ожидания железнодорожного вокзала, и видели, как Сокол В.В. и Иванов К.А. подошли к сидящему на скамье молодому человеку с DVD-проигрывателем в руках, Иванов К.А. облокотился на данного молодого человека и стал тому что-то говорить. Затем Сокол В.В. стал наносить этому молодому человеку удары руками по телу, а когда Иванов К.А. вышел из зала ожидания, то Сокол В.В. нанес молодому человеку еще один сильный удар ногой в область живота. (т.1 л.д.140-142, 146-148)
 
    В период предварительного следствия свидетели П и Б опознали Сокола В.В. и Иванова К.А. как лиц, которые избивали ДД.ММ.ГГГГ в помещении железнодорожного вокзала молодого человека, о чем свидетельствуют соответствующие протоколы опознания. (т.1 л.д.167-171, 172-176).
 
    Согласно заключению эксперта по результатам проведенной судебной медицинской экспертизы, у потерпевшего Ф имелись закрытая травма живота, выразившаяся в виде разрывов правой и левой долей печени, разрыва селезенки, разрыва петли поперечно-ободочной кишки, осложнившаяся массивным внутрибрюшным кровотечением, а в дальнейшем развитием посттравматической железодефицитной анемии.
 
    Указанные повреждения образовались у Ф по механизму тупой травмы от не менее чем двух травматических воздействий (ударов) в область живота потерпевшего, являются опасными для жизни в момент их причинения, и по этому признаку, согласно п.6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России №194н от 4.04.2008), квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (т.1 л.д.127-130)
 
    Согласно протоколу выемки, в ходе предварительного следствия по делу из помещения <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> был изъят DVD-R-диск с записью видеофайлов с камер наружного наблюдения, установленных в помещении железнодорожного вокзала в <адрес>. (т.1 л.д.87-90)
 
    Осмотром в период предварительного следствия (т.1 л.д.91-94), а также в ходе судебного заседания DVD-R-диска с записью видеофайлов с камер наружного наблюдения, установленных в помещении железнодорожного вокзала в <адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 52 мин. до 06 час. 16 мин. Сокол В.В., находясь в зале ожидания, нанес Ф несколько ударов по телу руками, далее схватив за ворот одежды дважды ударил потерпевшего головой о скамью, и затем нанес не менее одного удара ногой в область живота в момент, когда потерпевший лежал на полу.
 
    Допрошенный в судебном заседании эксперт Я полностью подтвердил свои выводы по результатам проведенной судебной медицинской экспертизы, и просмотрев в судебном заседании указанные видеофайлы с камер наружного наблюдения показал, что обнаруженные у Ф телесные повреждения могли образоваться от не менее двух ударов Сокола В.В.
 
    Приведенные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, относимыми и в целом достаточными для вывода о виновности подсудимого СОКОЛА В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф, опасного для жизни человека.
 
    В период предварительного следствия СОКОЛУ В.В. и ИВАНОВУ К.А. было предъявлено обвинение в том, что они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель, оценив совокупность исследованных доказательств, переквалифицировал действия подсудимого СОКОЛА В.В. на ч.1 ст.111 УК РФ, а действия подсудимого ИВАНОВА К.А. на ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Поскольку потерпевший Ф заявлений о привлечении Иванова К.А. к уголовной ответственности за причиненные побои не делал, и в судебном заседании заявил о том, что не желает привлекать Иванова К.А. к уголовной ответственности, судом было вынесено постановление об освобождении ИВАНОВА К.А. от уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ, и прекращении в отношении него уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего, на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в ходе предварительного следствия по делу применялись незаконные методы собирания доказательств и расследования, судом не установлено.
 
    Судом установлено, что судебная экспертиза по делу проведена в государственном экспертном учреждении, высококвалифицированным экспертом. Исследования проведены объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта дано в строгом соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ и ст.25 Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Оснований сомневаться в компетентности эксперта, в достоверности, полноте и объективности его выводов, у суда не имеется.
 
    Оценивая показания свидетелей и потерпевшего в совокупности с иными исследованными доказательствами, суд находит их последовательными, конкретными, согласующимися между собой и с документальными доказательствами.
 
    По мнению суда, некоторые незначительные расхождения в отдельных деталях в показаниях потерпевшего, не влияют на выводы о доказанности вины подсудимого, не свидетельствуют о ложности показаний потерпевшего, поскольку являются несущественными и связаны с особенностями человеческой памяти и индивидуальными особенностями восприятия и оценки значимости тех или иных событий.
 
    Оценивая показания подсудимого Сокола В.В. в судебном заседании и период предварительного следствия, в которых он полностью признал свою причастность к инкриминируемому преступлению, как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не имеют существенных противоречий и согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что кто-то другой кроме Сокола В.В. мог причинить тяжкий вред здоровью Ф, обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре подсудимого, судом не установлено.
 
    Таким образом, в судебном заседании на основании принципа состязательности исследованы доказательства представленные сторонами, при этом каждая из сторон, не имея дополнений, не возражали закончить судебное следствие, считая достаточной исследованную совокупность доказательств.
 
    Проверив и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым СОКОЛ В.В. умышленно, с достаточной силой, нанес Ф не менее двух ударов рукой и ногой в область живота, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями СОКОЛА В.В. и наступившими последствиями установлена прямая причинная связь. Нанося с достаточной силой удары в область расположения жизненно важных органов, СОКОЛ В.В. предвидел возможность причинения тяжкого вреда, желал его наступления, и добился желаемого. О направленности умысла СОКОЛА В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Ф свидетельствуют и те обстоятельства, что после причинения всего комплекса повреждений, Сокол В.В. вытащил Ф в помещение тамбура входной двери здания вокзала, и не интересуясь состоянием здоровья последнего, скрылся с места преступления.
 
    При установленных обстоятельствах, не имея оснований для сомнения в психической полноценности подсудимого, считая установленным, что СОКОЛ В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому СОКОЛУ В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра СОКОЛ В.В. не состоит, жалоб и заявлений на его поведение в быту и в общественных местах не поступало.
 
    По месту прежней работы в <данные изъяты> СОКОЛ В.В. характеризовался как трудолюбивый, ответственный и целеустремленный специалист.
 
    Наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелых хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого СОКОЛА В.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание СОКОЛА В.В. судом не установлено.
 
    Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимого СОКОЛА В.В., руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновного, данные о личности СОКОЛА В.В., имеющего постоянное место жительства и работы, его отношение к содеянному, степень его общественной опасности, суд пришел к убеждению, что исправление СОКОЛА В.В. возможно без изоляции от общества.
 
    Для обеспечения достижения целей наказания суд считает необходимым и справедливым, назначить СОКОЛУ В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.
 
    Исковых требований к подсудимому потерпевшим Ф не предъявлено.
 
    Руководствуясь требованиями ч.3 ст.84, ч.1 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    3/4               куртку, шапку, перчатки и телефон, переданные Иванову К.А., оставить в его распоряжении;
 
    3/4               джинсы, ботинки, трусы, носки, полотенце, DVD-проигрыватель, переданные Соколу В.В., оставить в его распоряжении;
 
    3/4               DVD-R-диск с записью видеофайлов с камер наружного наблюдения, приобщенный к уголовному делу – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СОКОЛА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное СОКОЛУ В.В. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА.
 
    Обязать СОКОЛА В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения СОКОЛУ В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу -отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    3/4               куртку, шапку, перчатки и телефон, переданные Иванову К.А., оставить в его распоряжении;
 
    3/4               джинсы, ботинки, трусы, носки, полотенце, DVD-проигрыватель, переданные Соколу В.В., оставить в его распоряжении;
 
    3/4               DVD-R-диск с записью видеофайлов с камер наружного наблюдения, приобщенный к уголовному делу – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный СОКОЛ В.В. вправе ходатайствовать о своём участии и об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей расписке и в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: