Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело №1-43/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Тараканова Е.Н.,
защитника - адвоката АК Зонального района Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 094499,
при секретаре Мурашкиной Т.В.,
а также с участием представителя потерпевшей "Л.....",
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тараканова Е.Н. , <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тараканов Е.Н. совершил покушение на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время 28 августа 2010 года у находящегося <адрес> "Б....." возник умысел на открытое хищение денежных средств принадлежащих "Л.....", из её жилища, расположенного <адрес>. Совершить открытое хищение "Б....." предложил Тараканову Е.Н. и "С.....", на что последние согласились, тем самым вступили в предварительный преступный сговор.
Согласно распределенным ролям, "С....." должен был обесточить подъезд <адрес>, а также следить за окружающей обстановкой, а "Б....." и Тараканов Е.Н. совместными усилиями должны были проникнуть в жилище, где "Б....." применит к "Л....." насилие не опасное для жизни и здоровья, а Тараканов Е.Н. обнаружит и открыто похитит денежные средства.
Реализуя преступный умысел, в вечернее время 28 августа 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом Тараканов Е.Н., "Б....." и "С....." пришли к дому "Л.....", где "С....." отключил электричество, "Б....." палкой разбил стекло в окне ведущем в комнату квартиры "Л.....", после чего Тараканов Е.Н. и "Б....." через окно незаконно проникли в квартиру <адрес>. Находясь в жилище Тараканов Е.Н. стал открыто искать денежные средства, а "Б.....", применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, стал удерживать "Л....." в комнате с целью подавления её воли к сопротивлению, а затем вывел потерпевшую в коридор. После этого, не посвящая Тараканова Е.Н. в свои планы, "Б....." нанёс "Л....." множественные удары по голове и телу, чем причинил ей следующие повреждения: закрытый перелом шестого ребра справа, который причинил вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести; сотрясение головного мозга, ушибленную рану волосистой части головы (1), кровоподтек обоих глаз (по 1), ушибленную рану нижнего века левого глаза (1), что в совокупности причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью.
Однако довести преступный умысел до конца Тараканов Е.Н., "Б....." и "С....." не смогли по независящим от них причинам, поскольку не нашли в квартире "Л....." денежных средств и ценных вещей, после чего с места преступления скрылись.
Уголовное преследование в отношении "С....." было выделено в отдельное производство и постановлением <данные изъяты> от 23.10.2012 года к "С....." применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Уголовное дело в отношении "Б....." прекращено 16 мая 2013 года по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за смертью подозреваемого.
В судебном заседании подсудимый Тараканов Е.Н. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Тараканова Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тараканова Е.Н суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г,» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, личности виновного, который характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признаёт и учитывает явку с повинной и активное способствование следствию в расследовании преступлений, раскаяние в содеянном.
С учетом этого, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Тараканова Е.Н. без изоляции от общества и полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения Тараканову Е.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства - DVD-R диск с записью проверки показаний на месте - необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тараканова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г,» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3(три) месяца.
В соответствие с ч. 3 и 5 ст. 73 УК РФ, назначенное Тараканову Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Тараканова Е.Н. исполнении обязанностей: в течение первого месяца испытательного срока принять меры к трудоустройству, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации периодичностью раз в месяц.
Меру пресечения Тараканову Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - DVD-R диск с записью проверки показаний на месте - хранить при уголовном деле.
От выплаты процессуальных издержек Тараканова Е.Н. - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов