Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Дело № 1-43/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 14 февраля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего судьи Суслина В.В.,
при секретаре Бахтиной И.С., Ребровой Е.А.,
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кветного И.А. и старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,
потерпевшего Д.В.,
защитников: адвокатов НО «МКА» Богаевской Т.Е., и Береза И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, уголовное дело по обвинению
ЛАБУЦКОЙ А. С., несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Лабуцкая А.С. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут 16 ноября 2012 года до 10 часов 00 минут 18 ноября 2012 года Лабуцкая А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в коридоре квартиры № *** дома*** по ул. *** в г. Мурманске, путем выбивания входной двери незаконно проникла в комнату № 3 данной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила микроволновую печь «VITEK VT-1692» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Д.В.
С похищенным имуществом Лабуцкая А.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д.В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
В судебном заседании подсудимая Лабуцкая А.С. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением полностью соблюдены.
Действия подсудимой Лабуцкой А.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой установлено, что Лабуцкая А.С. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хищения, на учете у врачей психиатров не состоит, с 2012 года состоит ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает наличие у подсудимой малолетних детей, а также явку с повинной, расценивая как таковую написанное Лабуцкой А.С. собственноручно в ходе предварительного расследования заявление с «чистосердечным признанием».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное к категории тяжких, мер к возмещению причиненного ущерба ею не принято, и назначает наказание в виде лишения свободы.
При этом, обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, но, исходя из личности виновной и её материального положения, находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В то же время, принимая во внимание, что Лабуцкая А.С. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, учитывая личность виновной, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд полагает необходимым возложить на Лабуцкую А.С. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
Гражданский иск потерпевшего Д.В. на сумму 1200 рублей полностью признанный подсудимой, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАБУЦКУЮ А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденной Лабуцкой А.С. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Д.В. удовлетворить.
Взыскать с Лабуцкой А. С. в пользу Д.В.в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1200 (одну тысячу двести) рублей.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон на микроволновую печь, хранящийся в материалах дела, - оставить при деле на весь срок его хранения. (л.д. 15);
- врезной замок с ключом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить. (л.д. 16).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: