Приговор от 27 мая 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Тип документа: Приговоры

     Дело №1-43/2013    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Хасавюрт                            ДД.ММ.ГГГГ 2013 года
 
    Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Минтемирова З.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хасавюртовского района Битарова Ю.А.,
 
    подсудимого Муридбеков К.М.,
 
    защитника – адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гамзатове Р.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Муридбеков К.М.,
 
        ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, Хасавюртовского района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Дагестан, Хасавюртовский район, село <адрес>, ранее не судимого, русским языком владеющего свободы, в услугах переводчика не нуждается,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Муридбеков К.М. в конце 2012 года на окраине сел. <адрес>, Хасавюртовского района РД незаконно приобрел, сорвав с кустов наркотическое средство – марихуану,, которую хранил при себе без цели сбыта, общим весом 15,37гр в высушенном виде, что является значительным размером, которое у него ДД.ММ.ГГГГ работники полиции ОМВ России по Хасавюртовскому району при производстве личного досмотра в помещении ОМВД по Хасавюртовскому району в левом внутреннем кармане кожаной куртки, в которую он был одет, было обнаружено и изъято.
 
        Подсудимый Муридбеков К.М. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства и заявил, что указанное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Защитник подсудимого Муридбеков К.М. – адвокат Ибрагимов А.М., государственный обвинитель Битаров Ю.А. согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Ходатайство подсудимого Муридбеков К.М. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия Муридбеков К.М., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
        При назначении вида и размера наказания Муридбеков К.М. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
         Принимая во внимание, что Муридбеков К.М. ранее не судим, вину свою не оспаривает и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном глубоко раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, является единственным кормильцем семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Муридбеков К.М. без изоляции его от общества, с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Муридбеков К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 1 (один) год.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Муридбеков К.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
        Меру пресечения в отношении Муридбеков К.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Обязать осужденного Муридбеков К.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Хасавюртовскому району и ежемесячно являться в данную инспекцию для регистрации.
 
        Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана весом 15,37 граммов, а также смывы с рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ОВД по Хасавюртовскому району РД – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
        Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
Судья                                    З.А. Минтемирова