Приговор от 21 марта 2013 года №1-43/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-43/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-43/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 марта 2013 года г.Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,
 
    подсудимых Опутина О.В. и Сивохо Г.С., защитника Алексеенко Н.В., представившего удостоверение **, ордер **,
 
    при секретаре Брылёвой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Опутина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,
 
    судимого ** 2011 года Невельским районным судом Псковской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобождённого **.2013г. по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Сивохо Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, разведенного, не работающего, ** (со слов), не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Опутин О.В. и Сивохо Г.С. совместно по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2013 года около ** часов ** мин. Опутин О.В. вместе с Сивохо Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к сараю у дома №** на ул.**, являющемуся хранилищем, принадлежащему Н.Т.А., с помощью силы рук вдвоём оторвали поочередно ** доски со стены сарая, через образовавшееся отверстие незаконно изнутри сарая руками совместно вытащили, и тайно похитили торговую палатку стоимостью ** руб., принадлежащую Т.С. Довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в этот момент к сараю подошел М.И., задержал Опутина О.В. и Сивохо Г.С. и вызвал сотрудников полиции МО МВД России «Невельский».
 
    Подсудимые Опутин О.В. и Сивохо Г.С. в суде полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным им обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    От потерпевшей Т.С. поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело без её участия в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Опутина О.В. и Сивохо Г.С. каждого по ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.
 
    Опутин О.В. и Сивохо Г.С. характеризуются по месту жительства отрицательно, как лица, ведущие паразитический образ жизни и склонные к употреблению спиртных напитков.
 
    Опутин О.В. на учете в ГБУЗ «Невельская районная больница» у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Сивохо Г.С. состоит на учёте у врача нарколога ГБУЗ «Невельская районная больница» с диагнозом: **, у врача психиатра не наблюдается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Опутину О.В. и Сивохо Г.С., является в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит также признаёт раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сивохо Г.С., не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Опутину О.В., в силу ч.1 ст.18 УК РФ и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся рецидив преступлений, поскольку Опутин О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы.
 
    Наличие у Опутина О.В. обстоятельства, отягчающего наказание, не даёт оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть меньше 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с чем, иное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме как лишения свободы, подсудимому Опутину О.В. назначено быть не может.
 
    Поскольку Опутин О.В. ранее судим за умышленное преступление против собственности, в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд не применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ и считает невозможным исправление Опутина О.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    По этим же основаниям суд назначает Опутину О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Опутину О.В. суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регулирующие назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Сивохо Г.С., суд не усматривает оснований для изменения ему категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Сивохо Г.С. не работает, со слов является **, получает пенсию в размере ** руб., поэтому суд считает возможным в целях исправления подсудимого применить к нему наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии на сумму ** руб. ** коп. взысканию с подсудимых не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Опутина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы с ограничением свободы на срок 3 месяца с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Невельский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложением обязанности 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
 
    Для отбывания основного наказания в виде лишения свободы определить Опутину О.В. исправительную колонию строгого режима.
 
    Меру пресечения Опутину О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять по настоящему делу под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ** 2013 года.
 
    Сивохо Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч руб.
 
    Меру пресечения Сивохо Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии на общую сумму ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Иванова
 
    Приговор обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу.