Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-43/2012
Дело № 1–43/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нарьян-Мар 18 февраля 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Ненецкого автономного округа Любомищенко А.В.,
подсудимого Никешина Павла Витальевича,
защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 35 и ордер № 226 от 18 января 2013 года,
при секретаре Жукове В.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НИКЕШИНА Павла Витальевича, 09 июля 1982 года рождения, уроженца с. Оксино Ненецкого округа Архангельской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в с. Оксино Ненецкого автономного округа, судимого
1. Нарьян-Марским городским судом 17 марта 2006 года по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 16 сентября 2008 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никешин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов 05 октября 2012 года Никешин П.В., находясь в комнате квартиры № дома № по <адрес> в п. Искателей Ненецкого автономного округа, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с ФИО5, с целью причинения вреда здоровью последнему, но не желая лишить его жизни, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, оторвал от кресла подлокотник и умышленно нанес им ФИО5 четыре удара в область головы, отчего последний испытал сильную физическую боль и потерял сознание.
Далее, в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут 05 октября 2012 года, Никешин П.В., находясь по вышеуказанному адресу, на почве продолжающегося конфликта с ФИО5, который к этому времени очнулся, действуя в продолжение своего противоправного умысла, направленного на причинение вреда здоровья последнему, но не желая лишать его жизни, умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес ФИО5 два удара рукой в область головы, от которых тот упал на пол, после чего Никешин П.В. ногами умышленно нанес ФИО5 не менее пяти ударов в область головы и по различным частям тела, от которых ФИО5 вновь испытал сильную физическую боль и потерял сознание.
Своими совокупными действиями Никешин П.В. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы справа, перелома височного отростка правой скуловой кости, ушибленной раны левой теменно-височной области, кровоподтека левой окологлазничной области, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
После совершения преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, около 20 часов 05 октября 2012 года, Никешин П.В., находясь в прихожей квартиры № дома № по ул. Нефтяников в п. Искателей Ненецкого автономного округа, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО5, в ходе внезапно возникшего умысла на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, обыскал одежду ФИО5, из которой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб в размере 4000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником Никешин П.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Никешин П.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Кузнецова О.В., государственный обвинитель Любомищенко А.В., потерпевший ФИО5 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Предъявленное Никешину П.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никешина П.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО5 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по факту кражи денежных средств у ФИО5- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Никешин П.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления корыстной направленности, судимость не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и пребывания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никешина П.В. по обоим составам преступлений, суд признает: явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, также по составу кражи - добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Суд не усматривает оснований для признания смягчающим наказание подсудимого обстоятельством наличие у него малолетнего ребенка, поскольку как установлено в судебном заседании, отцовство в отношении ребенка им не установлено, воспитанием и содержанием ребенка он не занимается.
Также отсутствуют основания для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку признаков активного способствования раскрытию и расследованию преступления в действиях Никешина П.В. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Никешину П.В., по обоим составам преступлений является рецидив преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и личности не установлено.
Решая вопрос о назначении подсудимому Никешину П.В. наказания за совершенные преступления, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, направленных против охраняемого Конституцией РФ права граждан на жизнь, второе является преступлением корыстной направленности средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет соответствовать содеянному и отвечать целям назначения наказания.
Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о назначении подсудимому Никешину П.В. дополнительного наказания по составу кражи, суд с учетом характера преступления, данных о личности подсудимого, считает возможным ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2130 рублей, выданные на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; полотенце с веществом красно-бурого цвета и подлокотник, хранящиеся на складе УМВД РФ по НАО, как не представляющие ценности- уничтожить.
Процессуальные издержки за защиту подсудимого Никешина П.В. на предварительном следствии в сумме 20872 рубля 50 копеек и в суде - в размере 2530 рублей, а всего 23402 рубля 50 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никешина Павла Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никешину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никешину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Начало срока отбывания наказания Никешину П.В. исчислять с 18 февраля 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания Никешину П.В. период содержания под стражей с 13 ноября 2012 года по 17 февраля 2013 года включительно.
Процессуальные издержки в размере 23402 рубля 50 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 2130 рублей оставить ФИО5, полотенце с веществом красно-бурого цвета и подлокотник - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подавать на них возражения и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий - подпись
Копия верна. Судья-