Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-43/14стр.34
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-43/14 стр. 34
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимой Рахматуллиной Т.И.,
 
    защитника Потапова М.В., <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рахматуллиной Т.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимая Рахматуллина Т.И. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    Водин из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, днем, Рахматуллина Т.И., находясь на железнодорожной платформе <данные изъяты> <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, приобрела находившийся в емкости (канистре) этиловый спирт, в объеме около 5 литров, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как содержащий в своем составе диэтилфталат, наличие которого по ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 не допускается и его количество не регламентируется, перевезла его в <адрес>, и стала хранить по месту своего жительства в <адрес>.
 
    В последующем, действуя из корыстных побуждений, с целью получения выгоды от его продажи, Рахматуллина Т.И. стала самостоятельно, с использованием водопроводной воды, изготавливать из приобретенного этилового спирта водно-спиртовой раствор.
 
    Реализуя свои преступные намерения Рахматуллина Т.И. внеустановленное следствием время в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, чтоприобретенный ею этиловый спирт и водно-спиртовой раствор, который она впоследствии изготовила из этилового спирта, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила с целью сбыта для продажи потребителю, кустарно, из ранее приобретенного ею этилового спирта и водопроводной воды спиртовой раствор в количестве около 2 литров, который разлила по 0,5 литра в три стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра с этикетками <данные изъяты> <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также в одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра без этикетки. Указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью хранила в целях сбыта по месту своего жительства в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, Рахматуллина Т.П., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт изготовленной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> заполненной прозрачным водно-спиртовым раствором объемом около 0,5 литра, с содержанием этилового спирта (крепостью) 43,0 % об., по цене <данные изъяты> рублей ФИО4, привлеченному сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Каширскому району для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на гласной основе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 20 часов 39 минут до 20 часов 56 минут, в ходе осмотра места происшествия у Рахматуллиной Т.П. по месту ее жительства в <адрес> сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Каширскому району были обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра с этикетками «<данные изъяты>, а также одна пластиковая бутылка объемом 0,5 литра без этикетки заполненные каждая прозрачным водно-спиртовым раствором объемом около 0,5 литра с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0 % об., 42,0 % об. и 44,0 % об. соответственно.
 
    Приобретенная у Рахматуллиной Т.И. по месту ее жительства, а также обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия в ее квартире жидкость, являются спиртосодержащими жидкостями - водно-спиртовыми растворами, изготовленными в кустарных условиях с использованием не исправленной (не умягченной) воды и ректификованного этилового спирта, содержащего диэтилфталат, использование которого в качестве денатурирующей добавки при изготовлении алкогольной и иной пищевой продукции запрещено ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 28.07.2012 № 133-ФЗ).
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Рахматуллина Т.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Рахматуллина Т.И. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Рахматуллиной Т.И. в совершении перевозки, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Рахматуллиной Т.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Рахматуллиной Т.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и условия жизни ее семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, согласно которых <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Рахматуллиной Т.И. полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рахматуллиной Т.И.
 
    Совершенное Рахматуллиной Т.И. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Рахматуллиной Т.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Рахматуллиной Т.И. суд не находит.
 
    За осуществление защиты Рахматуллиной Т.И., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Рахматуллину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рахматуллиной Т.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты> – уничтожить;
 
    - <данные изъяты> – хранить при уголовном деле;
 
    - <данные изъяты> – оставить по принадлежности у свидетеля ФИО5
 
    Процессуальные издержки: оплата труда адвоката Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Рахматуллиной Т.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.