Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Дело № 1- 43/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 25 июня 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе судьи Останина А.В. при секретаре Усенко К.В., с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,
защитников: Показанниковой З.Н., и ордер №13865, Бердовской Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Першина О. Ю.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» части 2 ст. 158. УК РФ и
Мычко А. Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Першин О.Ю. и Мычко А.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В ночь с 3 на 4 декабря 2013 года Першин О.Ю. и Мычко А.Ю., находясь в кв. №ххх дома ххх по ул. ХХХ в г. ХХХ Калининградской области, предварительно договорились о тайном хищении чужого имущества из гаража Г. Ю.П. Выполняя свой преступный умысел, не распределяя между собой роли, Мычко А.Ю. и Першин О.Ю. проследовали к гаражу Г. Ю.П., расположенного во дворе дома ХХХ по ул. ХХХ г. ХХХ, где Мычко А.Ю. недалеко от гаража приискал металлический прут, с помощью которого взломал замок на воротах гаража. После этого, он и Першин О.Ю. незаконно проникли вовнутрь гаража и похитили оттуда: угловую шлифовальную машинку (электрическую турбинку) марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, угловую шлифовальную машинку марки «ХХХ), стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие Г. Ю.П., причинив последнему ущерб на общую сумму ХХХ рублей. С похищенным Мычко А.Ю. и Першин О.Ю. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Кроме этого, Мычко А.Ю. совершил ряд краж с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 04 декабря 2013 года около 19.00, Мычко А.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовал к гаражу Г. Ю.П., где путем свободного доступа проник вовнутрь и похитил оттуда сварочный аппарат марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, электрическую косу марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, удлинитель на катушке длиной 20 метров, стоимостью ХХХ рублей, чем причинил Г. Ю.П. ущерб на общую сумму ХХХ рублей. С похищенным имуществом Мычко А.Ю. с места преступления скрылся.
Продолжая свою преступную деятельность, Мычко А.Ю. в период времени с 21.00 30 декабря 2013 года до 14.00 31.12. 2013 года, имея умысел на кражу чужого имущества из подвального помещения дома №ХХХ по ул. ХХХ в г. ХХХ Калининградской области, проследовал к одному из окон подвального помещения, где вырвал решетку на окне и через образовавшийся проем проник вовнутрь подвального помещения, принадлежащего О. И.Н., откуда похитил: 1 пару резиновых сапог, стоимостью ХХХ рублей, костюм для дайвинга фирмы «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, спиннинг «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, электрическую турбинку марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, электрическую турбинку марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, надувную лодку марки «ххх», стоимостью ххх рублей, принадлежащие гр-ну М. Г.Н. С похищенным имуществом Мычко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.
Кроме этого, Мычко А.Ю. в период времени с 16.00 30.12. 2013 года по 10.00 31.12.2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовал во двор дома ХХХ по ул. ХХХ в г. ХХХ Калининградской области, где путем свободного доступа тайно похитил три металлических трубы длиной 2,5 метра, диаметром 12 см., стоимостью ХХХ рублей за штуку, общей стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие Г. Ю.П. Далее, Мычко А.Ю., проник в хозяйственную постройку, принадлежащую Г Ю.П. и расположенную в этом же дворе, откуда тайно похитил: заводской электронагреватель неустановленной марки, стоимостью ХХХ рублей, газогенератор марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей. С похищенным имуществом Мычко А.Ю. с места преступления скрылся, причинив Г. Ю.П. общий ущерб на сумму ХХХ рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, Мычко А.Ю. 27 января 2014 года около 22 часов, разбил стекло на веранде дома ХХХ по ул. ХХХ в г. ХХХ Калининградской области, проник вовнутрь квартиры, где проследовал в помещение ванны, откуда тайно похитил пустой газовый баллон, емкостью 50 литров, бывший в употреблении, принадлежащий Г. В.В., чем причинил последнему ущерб в сумме ХХХ рублей. С похищенным имуществом Мычко А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Першин О.Ю. свою вину признал полностью и пояснил, что числа точно он не помнит. Они сидели вместе с Мычко у него (Першина) дома и распивали спиртные напитки. Мычко предложил пойти в гараж, сказал, что это гараж его. Когда пришли к гаражу, Мычко нашел металлическую трубу и стал ломать замок. Он понял, что гараж чужой.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Першина О.Ю., данные им в ходе расследования уголовного дела.
Из оглашенных его показаний следует, что 03 декабря 2013 года Мычко А. находился у него дома, где они распивали спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, стали думать где взять деньги на водку. Мычко сказал, что на улице проживает мужчина, у которого в гараже есть много инструментов, которые можно украсть и продать. Мычко пояснил, что работал у этого мужчина и знает про инструменты. Потом Мычко сходил к соседу Сергею и узнал у того, купит ли он инструменты. После этого, он и Мычко пошли к дому №ХХХ по ул. ХХХ, подошли к гаражу, расположенному во дворе дома. Он увидел, что на двери гаража висит навесной замок. Мычко стал искать, чем можно было бы сломать замок и через некоторое время нашел отрезок трубы, которым сломал замок. Затем Мычко вошел в гараж, а он остался стоять на улице, так как Мычко сказал, что знает где лежат инструменты, он быстро возьмет их и выйдет. Спустя несколько секунд Мычко вышел на улицу, в руках у Мычко были две турбинки, одна большая, другая маленькая. После этого, они направились к его соседу Сергею, точнее Мычко пошел к Сергею, а он пошел домой. Через некоторое время Мычко вернулся к нему домой и они с ним пошли в магазин, где Мычко купил водку, сигареты и сок. Расплачивался на кассе Мычко. Он не спрашивал у Мычко за сколько тот продал турбинки. После этого, они пришли к нему домой и совместно распили спиртное. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники полиции, которым он рассказал, что воровал инструменты из гаража по ул. ХХХ. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Мычко А.Ю. первоначально в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признавал частично, поясняя, что действительно совершил все кражи, кроме кражи баллона из дома И.. По всем эпизодам он согласен и с обстоятельствами совершения краж и с размерами причиненного им ущерба. В связи с тем, что Мычко А.Ю. пояснил, что не помнит подробностей, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены.
Из показаний обвиняемого Мычко А.Ю. следует, что кражу газового баллона из квартиры Г. он не совершал, а проник в квартиру, чтобы разбудить И. и выпить с ним, так как у него с собой было около 1000 рублей, а выпить было не с кем.
03 декабря 2013 года он находился в гостях у Першина О., где они с ним распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, они стали думать, где взять деньги, чтобы купить еще спиртного. Он сказал Першину, что на его улице проживает Г. Ю,Н, у которого в гараже есть много инструментов, которых можно украсть. Они с Першиным решили украсть турбинки, чтобы продать и купить спиртного. После этого, Першин предложил ему сходить с Г. С. и спросить у того, купит ли он инструмент. Они с Першиным пошли к С., который сказал, что турбинки ему нужны, но спросил откуда у них инструмент. Он (Мычко) ответил, что турбинки принадлежат ему. После этого, он и Першин пошли к гаражу, который расположен во дворе его (Мычко) дома. Недалеко от гаража он нашел металлический прут и им взломал навесной замок на дверях гаража. Першин в это время стоял рядом. Сломав замок, он вошел в гараж, Першин остался стоять у ворот. В гараже, недалеко от ворот он взял две турбинки и вышел с ними на улицу. Одну турбинку передал Першину и они пошли к С., чтобы турбинки продать. С. за турбинки отдал ему 400 рублей, остальные деньги обещал заплатить позже. Получив деньги, они с Першиным пошли в магазин, где купили водку и сигареты. Спиртное они выпили и он уснул. Утром 04 декабря 2013 года он проснулся и пошел домой. Вечером, 04 декабря 2014 года он снова пришел к Першину. По дороге купил водки, которую они с Першиным выпили. Когда водка закончилась, он решил снова пойти в гараж своего соседа Г. Время было около 19 часов. Першину он сказал, что скоро вернется. Двери гаража были открыты, он беспрепятственно вошел вовнутрь гаража и похитил оттуда сварочный аппарат, электрическую косу и удлинитель на пластмассовой бобине. Похищенное имущество он отнес соседу Першина – С., получив от того 1000 рублей. Затем он зашел в магазин, купил водки и сигарет и пошел к Першину. О краже Першину он не рассказывал.
Кроме того, 30 декабря 2013 года в вечернее время около 21 часа он шел от своего друга К. А. по ул. ХХХ в г. ХХХ. Около дома №ХХХ он решил залезть в подвал указанного дома, чтобы посмотреть есть ли там что-нибудь ценное, что можно похитить. Он подошел к одному из окон подвала, на раме которого была закреплена металлическая сетка, окно не было застеклено. Ногой он ударил по сетке, он выгнулась вовнутрь, после чего он открыл раму и залез вовнутрь. В подвале было темно и он пользовался фонариком. Он увидел в подвале спущенную надувную лодку, которая была разложена на стеллаже, болотные резиновые сапоги, спиннинг, гидрокостюм, две турбинки и различную консервацию. Из перечисленного он взял надувную лодку, спиннинг, две турбинки, сапоги и гидрокостюм. Сапоги, турбинки, спиннинг и гидрокостюм он сложил в лодку. После чего с содержимым вылез в окно и пошел к своему дому на ул. ХХХ. Проходя по лесополосе, он положил на тропинку похищенные им вещи и пошел к А. С., проживающему по ул. ХХХ, дом ХХХ для того, чтобы предложить ему купить похищенное. Зайдя к А., он сказал, что хочет продать указанные выше предметы, после чего вместе с ХХХ они пошли к тому месту, где он оставил ворованные вещи. ХХХ осмотрел вещи и согласился купить их. А. взял в руки надувную лодку, гидрокостюм, болотные сапоги, а он – спиннинг и две турбинки, и пошли к А. домой. А. занес все вещи в свой дом, затем вышел и дал ему 500 рублей, сказав, что спишет часть долга в размере около 6000 рублей. Ему было некогда торговаться с А. Он взял деньги и пошел гулять на ул. ХХХ. А. о происхождении вещей не спрашивал и он ничего не говорил. На полученные деньги, он купил спиртное и закуску.
30 декабря 2013 года около 22 часов он шел от своих знакомых. Так как приближался новый год, а денег у него не было, он вспомнил, что во дворе его дома лежит металл, который принадлежит Г. Он решил украсть этот металл и продать. Перед этим он позвонил А. А., который занимается скупкой металла. Затем он зашел в свой двор, где у гаража Г. лежали три металлические трубы длиной около 2,5 метров, диаметром около 12 сантиметров, которые он перенес к дороге. Затем он решил зайти в сарай Г., чтобы посмотреть что можно оттуда украсть, так как за продажу трех труб он бы выручил мало денег. Он вошел в сарай, который не был закрыт и увидел там сварочный аппарат (газогенератор) и водонагреватель, которые украл и перенес к дороге к трубам. Затем он пошел к А. А. домой и предложил тому купить у него металл. А. подъехал к тому месту, где лежали похищенные им предметы. Он загрузил в микроавтобус А. три трубы и электронагреватель. За все А. заплатил ему 300 рублей. Газогенератор А. брать не стал, поэтому он это газогенератор перенес в лесной массив, где прикрыл листвой. Хотел потом сдать на металлолом.
Оглашенные в судебном заседании показания, Мычко А.Ю. подтвердил, пояснив, что обстоятельства изложены в протоколе допроса правильно.
Впоследствии Мычко А.Ю. свою вину в совершении всех преступлений признал полностью, добавив, что он не собирался красть газовый баллон. Вошел в дом Г., чтобы разбудить И. В. и с ним выпить. И. он разбудить не смог, увидел в ванной комнате газовый баллон и украл его.
Кроме показаний самих подсудимых, их вина в инкриминируемых преступлениях, подтверждается следующим доказательствами.
Потерпевший М. Г.С. в судебном заседании пояснил, что 30 декабря 2013 года он пришел с работы, пошел в подвал и увидел, что разбито окно, начал его делать, но потом решил, что доделает завтра. 31 декабря они с женой пошли в подвал и обнаружили, что из подвала пропали костюм для дайвинга, надувная лодка, резиновые сапоги, удочка, турбинки. Они вызвали полицию. Причиненный ущерб в ХХХ рублей для него является значительным, поскольку зарабатывает он ХХХ рублей в месяц, ХХХ рублей ежемесячно тратит на погашение кредита. У жены зарплата ХХХ рублей, из которых она также платит кредит ХХХ рублей. На следующий день после кражи он пошел к Мычко, но дома того не оказалось. Дверь открыла сестра, которой он рассказал, что из его подвала похитили вещи. Сестра Мычко ответила, что это мог сделать ее брат и что нужно вещи искать у А. Он пошел к А. и спросил, не предлагал ли ему кто-нибудь похищенные вещи. А. сначала ответил отрицательно, но потом, испугавшись полиции, вынес из своего дома вещи, похищенные из его (М.) подвала: надувную лодку, гидрокостюм, сапоги, две турбинки и спиннинг. Просит применить к Мычко наказание, связанное с лишением свободы.
Потерпевший Г. В.В. показал, что 27 января 2014 года около 22 часов он услышал стук в окно комнаты, где спал его дядя. Он вышел на улицу и увидел Мычко, который попросил вызвать дядю. Он прогнал Мычко и пошел спать. Через некоторое время он услышал шорохи, он подумал, что проснулся дядя, открыл дверь и увидел Мычко, который сразу убежал. У него в ванной комнате стоял газовый баллон. Ванна находится на веранде, справа от входной двери. За 5 дней до этого баллон был на месте. После того, как Мычко убежал, он следом вышел на улицу и увидел, что возле окна веранды стоит лопата. Также он обнаружил, что разбито окно. Он вошел на веранду, увидел, что дверь в ванную комнату открыта, вошел вовнутрь и обнаружил, что газовый баллон отсутствует. Он сразу пошел к Мычко домой, дверь открыла сестра Мычко, которая сказала, что брата нет дома.
Свидетель О. И.Н. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего М. Г.С., добавив, что похищенные у них из подвала вещи, они обнаружили у А. С., который сказал, что эти вещи ему продал Мычко.
Свидетель А. А.В. показал, что Мычко предложил ему купить металлические трубы и ржавый аппарат. Он согласился, поскольку Мычко сказал, что трубы нашел. Он отдал Мычко за все 300 рублей. Трубы сдал в пункт приема металла на ул. ххх в г. ххх. Трубы были длиной около 2 метров, диаметром 12 см.
Свидетель К. Е.В. пояснила, что к ней домой пришел М. и стал спрашивать ее брата – Мычко А.Ю. Она ответила, что не знает где брат и поинтересовалось о том, что случилось. М. ответил, что у него из подвала украли гидрокостюм, лодку, сапоги, сетку. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела возле соседского дома, где проживает А. С., вещи про которые говорил М.. А. сказал М., что все вещи купил у ее брата.
Из оглашенных показаний потерпевшего Г. Ю.Н. следует, что он проживает вместе со своей супругой. На придомовой территории у него имеется гараж и хозяйственная постройка. Гараж выстроен из кирпича и имеет чердачную надстройку. Вход в гараж оборудован деревянными двустворчатыми воротами, которые запираются на навесной замок. Ключи от замка находятся только у него. В гараже у него хранится автомобиль, различные электроинструменты, запасные части для автомобиля и различные старые вещи. 03 декабря 2013 года в дневное время, точное время он уже не помнит, он заходил в гараж, при этом открывал навесной замок своим ключом. Пробыв в гараже некоторое время, он вышел из гаража, закрыл двери на навесной замок, который закрыл ключом. На следующий день, 04 декабря 2013 года около 21 часа он пришел к гаражу и увидел, что навесной замок сорван с дверей, ворота приоткрыты. Заходить в гараж он не стал, дождался утра 05 декабря 2013 года и позвонил в полицию. Дождавшись приезда полиции, он прошел вовнутрь гаража и обнаружил, что отсутствуют: сварочный аппарат марки «ххх» в корпусе желтого цвета, который он приобрел в магазине весной 2013 года за ххх рублей и которым он не пользовался; электрокосилка, какой марки и в каком корпусе, уже не помнит. Приобретал ее летом 2013 года за ххх рублей. Пропал угловой шлифовальный станок марки «ххх» в корпусе черного цвета, который он приобрел в январе 2012 года за ххх рублей; удлинитель оранжевого цвета длиной 15 метров на пластиковой катушке черного цвета. Когда и за сколько он ее приобретал, уже не помнит, но в настоящее время оценивает в ххх рублей. Пропала электрическая турбинка марки «ххх», которую он оценивает в ххх рублей. Общий ущерб от кражи он оценивает в ххх рублей. Эта сумма является для него значительным ущербом, так как его пенсия составляет ххх рублей, супруга получает пенсию ххх рублей. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил его сосед Мычко А. и Першин О., которого он знает, как жителя г. хххх.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Г С.В., из которых следует, что в начале декабря 2013 года к нему домой пришли Першин О. и Мычко А., которых он знает, как жителей г. ХХХ. Кроме того, О. проживает с ним в одном доме. О. спросил его, не нужны ли ему турбинки. При этом Мычко сказал, что турбинки принадлежат ему. Он ответил, что купит, если турбинки будут в хорошем состоянии. После этого, Першин и Мычко ушли и вернулись примерно через час. С собой они принесли две турбинки, как ему показалось марки «ХХХ». Одна турбинка большая, другая – маленькая. Занес эти турбинки ему Мычко, Першин остался стоять в коридоре. Он договорился с Мычко о том, что купит турбинки за ХХХ рублей, но у него было при себе только 400 рублей, которые он и передал Мычко А. Остальные деньги в сумме 300 рублей, он должен был отдать на следующий день. После обеда на следующий день к нему пришел Мычко, которому он отдал 300 рублей. В этот же день, вечером Мычко снова пришел к нему и предложил купить сварочный аппарат, электрическую косу и удлинитель. Мычко заверил, что эти вещи не ворованные. Он купил у Мычко эти вещи за 1000 рублей. Спустя несколько дней ему позвонили сотрудники полиции, которые поинтересовались, покупал ли он что-нибудь у Мычко. Он ответил, что покупал. После этого, к нему домой приехали сотрудники полиции и изъяли перечисленные вещи, сказав, что Мычко все это украл.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А С.В., из которых следует, что по соседству с ним проживает Мычко А., с которым у него нормальные отношения. В конце декабря 2013 года к нему домой пришел Мычко А. и спросил, не купит ли он гидрокостюм и лодку. Сказал, что эти вещи находятся в лесном массиве и они не ворованные. Он вместе с Мычко подошли к тому месту, где лежали вещи и он увидел свернутую резиновую лодку, кажется зеленого цвета, костюм для дайвинга черного цвета, спиннинг с катушкой, болотные сапоги, кажется также черного цвета и две турбинки. Все перечисленные вещи находились в лодке, так как она была свернута как рюкзак. Он взял лодку с указанными вещами в руки и они с Мычко пошли к нему домой. Мычко попросил у него за все вещи 1000 рублей, но он ответил, что у него есть только 500 рублей. Мычко согласился, так как он (Мычко) ему должен 10000 рублей. Он дал Мычко 500 рублей и Мычко ушел. После этого, в начале января 2014 года, когда он находился во дворе своего дома, к дому подъехал белый микроавтобус, из которого вышел мужчина и стал спрашивать, где живет Мычко А. Он показал мужчине дом Мычко и спросил, что случилось. Мужчина ответил, что в конце декабря 2013 года из его подвала похитили надувную лодку, гидрокостюм, удочку, сапоги, турбинки. Он сразу понял, что все имущество, которое ему продал Мычко А, принадлежит этому мужчине. В ходе разговора он узнал, что мужчину зовут Г, фамилия М. Он рассказал мужчине, что Мычко А. продал ему похожие предметы и предложил пройти посмотреть. Они прошли на веранду дома, где М. осмотрел вещи и сказал, что все эти вещи похищены из его подвала и принадлежат ему. Он вынес все вещи на улицу. В это время на улице была и К. Е, сестра Мычко. Вызвали полицию, но не дождались ее. После чего, М погрузил все свои вещи в свой микроавтобус и уехал.
Свидетель И В.А. в судебном заседании показал, что проживает в одном доме со своим племянником Г В.В. Мычко он знает, так как они вместе выпивают. Мычко несколько раз приходил к нему домой. В конце января 2014 года он спал и услышал стук в окно. Он выглянул на улицу и увидел Мычко, который звал его выйти. Он проигнорировал просьбу Мычко и снова лег спать. Потом племянник ему рассказал, что Мычко украл у них газовый баллон.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых в совершении краж подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Г Ю.Н. сообщил в полицию о краже из его гаража имущества на общую сумму ХХХ рублей ;
- протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2013 года, в ходе которого был осмотрен гараж во дворе дома ХХХ по ул. ХХХ и установлен факт кражи ;
- протоколом осмотра места происшествия от 09.12. 2013 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 50-ти метрах от дома ХХХ по ул. ХХХ и изъят прут с набалдашником, которым Мычко А.Ю. взломал замок на гараже Г Ю.Н. ;
- протоколом осмотра места происшествия от 09.12. 2013 года, в ходе которого осмотрена веранда дома №ХХХ по ул. ХХХ в г. ХХХ и изъяты: угловой шлифовальный станок марки «ХХХ», и угловая шлифовальная машинка марки ХХХ
- протоколом явки с повинной Першина О.Ю., в котором он рассказал о совершенной вместе с Мычко А.Ю. кражи двух турбинок из гаража Г Ю.Н.
- протоколом проверки показаний на месте с Першиным О.Ю., в ходе которого последний показал и рассказал, как он и Мычко похитили инструмент из гаража Г Ю.Н.;
- протоколом явки с повинной Мычко А.Ю., в котором он рассказал о совершенной им и Першиным краже двух турбинок, а также о совершенной им краже сварочного аппарата, электрокосы и удлинителя ;
- заявлением М Г.С., в котором он сообщил, что в ночь на 31 декабря 2013 года из его подвала похищено имущество на ХХХ
- протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2013 года, которым осмотрен подвал, расположенный в доме ХХХ по ул. ХХХ г. ХХХ и установлен факт кражи
- протоколом осмотра места происшествия от 02 января 2014 года, которым осмотрен автомобиль марки «ХХХ» г.н. ХХХ, расположенный возле дома ХХХ по ул. ХХХ и изъяты: пара резиновых сапог, костюм для дайвинга фирмы «ХХХ», спиннинг «ХХХ», электрическую турбинку марки «ХХХХ», электрическую турбинку марки «ХХХ», надувную лодку
- протоколом принятия устного заявления от Г Ю.Н., в котором он сообщает о краже со двора дома металлолома и из его сарая – сварочного аппарата и обогревателя
- протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2013 года, в ходе которого была осмотрена хозяйственная постройка, установлен факт кражи и изъят паспорт на газогенератор
- протоколом явки с повинной Мычко А.Ю., в котором он рассказал о совершенной им краже металлических труб и сварочного аппарата
- протоколом принятия устного заявления от Г В.В., в котором он сообщает о том, что 27 января 2014 года Мычко А.Ю. похитил из помещения ванной комнаты пустой газовый баллон
- протоколом осмотра места происшествия от 28 января 2014 года, в ходе которого осмотрена веранда квартиры №ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ, установлен факт кражи и изъята лопата
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель К Е.В. опознала лопату, как принадлежащую ей (
- заключением эксперта № Х от 07.02. 2014 года, согласно выводам которой, стоимость УШМ (электрической турбинки) марки «ХХХ» составляет ХХХ рублей, и УШМ (электрической турбинки) «ХХХ – ХХХ рублей
- заключением эксперта №ХХХ от 07.02. 2014 года, согласно которому стоимость сварочного аппарата марки «», составляет ХХХ рублей, электрической косы марки «ХХХ» - ХХХ рублей, удлинителя на катушке длиной 20 метров - ХХХ рублей
- заключением эксперта №ХХХ от 07.02. 2014 года, согласно которому стоимость одной пары резиновых сапог составляет ХХХ рублей, костюма для дайвинга фирмы «ХХХ», составляет ХХХ рублей, спиннинга «ХХХ» - ХХХ рублей, электрической турбинки марки «ХХХ» - ХХХ рублей, электрической турбинки марки «ХХХ» - ХХХ рублей, надувной лодки марки «ХХХХ» - ХХХ рублей
- заключением эксперта №ХХХ от 07.02. 2014 года, согласно которому стоимость газогенератора марки «ХХХ» составляет ХХХ рублей, заводского электронагревателя неустановленной марки и модели – ХХХ рублей, трех металлических труб диаметром около 12 см, длиной каждая 2,5 м. – ХХХ рублей
- заключением эксперта №ХХХ от 06.02. 2014 года, согласно которому стоимость газового баллона емкостью 50 литров, составляет ХХХ рублей без газа
- протоколами осмотров предметов, которыми осмотрены лопата, паспорт на генератор марки «ХХХ», пара резиновых сапог, костюм для дайвинга фирмы ХХХ», спиннинг «ХХХ», электрическая турбинка марки «ХХХХ», электрическая турбинка марки «ХХХ», надувная лодка марки «ХХХ», сварочный аппарат марки «ХХХ», электрическая коса марки «ХХХ», удлинитель на катушке длиной 20 метров, УШМ (электрической турбинки) марки «ХХХ», УШМ (электрической турбинки) «ХХХ,
- вещественными доказательствами по делу, которыми признаны металлический прут с набалдашником, лопата, паспорт на генератор марки «ХХХ», пара резиновых сапог, костюм для дайвинга фирмы «ХХХ», спиннинг «ХХХХ», электрическая турбинка марки «ХХХ», электрическая турбинка марки «ХХХ», надувная лодка марки «ХХХ», сварочный аппарат марки «ХХХ», электрическая коса марки «ХХХ», удлинитель на катушке длиной 20 метров, УШМ (электрической турбинки) марки «ХХХ», УШМ (электрической турбинки) ХХХ.
Оценивая каждое из представленных суду доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Першина О.Ю. и Мычко А.Ю. в тайном хищении имущества Г Ю.Н., совершенной ими в ночь с 03 на 04 декабря 2013 года.
Действия Першина О.Ю. и Мычко А.Ю. по этому эпизоду суд квалифицирует по ч.2 п. «а, б» ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд приходит к выводу и о виновности Мычко А.Ю. в совершении кражи имущества из гаража Г. Ю.Н. 04 декабря 2013 года около 19 часов и квалифицирует его действия по этому эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Доказана вина Мычко А.Ю. в совершении кражи имущества из подвального помещения М Г.С. в период с 21.00 30 декабря 2013 года до 14 часов 31 декабря 2013 года. Суд квалифицирует его действия по этому эпизоду по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мычко А.Ю. в краже имущества Г Ю.Н., в виде металлических труб и сварочного аппарата. По этому эпизоду суд квалифицирует действия Мычко А.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Факт совершения Мычко А.Ю. кражи газового баллона из квартиры Г В.В. в судебном заседании также нашел свое подтверждение. О том, что именно в этот период времени из ванной комнаты пропал его газовый баллон, пояснил потерпевший, который выбежал из дома непосредственно за Мычко А.Ю., а возвращаясь в дом, увидел открытую в ванную дверь. Войдя в помещение ванной, он не обнаружил в нем газового баллона.
28 января 2014 года Мычко А.Ю. давая явку с повинной, признался в том, что он похитил газовый баллон из квартиры Г В.В., а затем в письменном своем объяснении подробно рассказал, как он совершал эту кражу, как позже продал украденный баллон за 500 рублей водителю, проезжавшей мимо магазина «ХХХ» автомашины.
В судебном заседании Мычко А.Ю. признал, что совершил кражу газового баллона из дома Г. В.В.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила суд переквалифицировать действия Мычко А.Ю. по данному эпизоду с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, ссылаясь на то обстоятельство, что Мычко А.Ю. проникал в квартиру Г В.В. не с целью кражи, а чтобы разбудить И В.А.
Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными. Как следует из первоначальных показаний Мычко А.Ю., он проник в дом Г В.В., чтобы разбудить И В и выпить с ним спиртного. Разбудить В ему не удалось, тогда он решил что-нибудь похитить и продать. В ванной комнате он увидел пустой газовый баллон, который украл.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях Мычко А.Ю. отсутствует квалифицирующий признак – «кража с незаконным проникновением в жилище».
По эпизоду кражи газового баллона суд квалифицирует действия Мычко А.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Першин О.Ю. ранее судим, состоит на учете у ХХХ с диагнозом «ХХХ», по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, страдает хроническим заболеванием.
Смягчающими Першина О.Ю. наказание обстоятельствами суд признает, признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Мычко А.Ю. ранее судим с назначением условного наказания, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, признание им своей вины, явки с повинной по каждому эпизоду, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающим его наказание обстоятельств не установлено.
Определяя размер наказания подсудимым за совершенное преступление, суд руководствуется положениями ст. 6, 60, 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного Першиным О.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих его наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого Першина О.Ю., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, придя к выводу о том, что его исправление возможно и при условном наказании.
Поскольку отягчающим наказание Першина О.Ю. обстоятельством признано наличие рецидива преступлений, положение ч. 6 ст. 15 УК РФ к нему применено быть не может.
Мычко А.Ю. осужден приговором мирового судьи от 25 марта 2014 года к реальному наказанию в виде лишения свободы. В этой связи наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ связанное с изоляцией от общества.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Мычко А.Ю. положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306,307, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Першина О Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно осужденного Першина О.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Першину О Ю изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Першина О.Ю. из-под стражи в зале суда.
Мычко А Ю признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества Г Ю.Н. с 3 на 4 декабря 2013 года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ГЮ.Н. 04 декабря 2013 года) – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества М Г.С.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г Ю.Н. в период с 30.12. 2013 года по 31.12. 2013 года) – 1 год и 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража газового баллона Г В.В.) - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мычко А.Ю. назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи 1-го судебного участка Багратионовского района от 25 марта 2014 года окончательно назначить Мычко А.Ю. 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мычко А.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок назначенного наказания исчислять с 29 января 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья (подпись) А.В. Останин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья
Багратионовского районного суда А.В. Останин