Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-43/14
К Дело № 1-43/14 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Смоленск 10 января 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
подсудимого Слатина А.А.,
защитника Пушкарева И.В., . . .
при секретаре Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Слатина А.А.,. . .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Слатин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Слатин А.А. 07.09.2013 года в вечернее время суток (точное время не установлено) приобрел у станции метро «. . . » . . . , у неустановленного мужчины . . . , в состав которой входит . . . , который включен в список «Наркотических средств, и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ международными договорами РФ (список №1)», расчетной массой 0,33 грамма, что согласно Постановления правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, является значительным размером, в целях личного употребления без цели сбыта. Данное психотропное вещество Слатин А.А. поместил в пачку из-под сигарет «. . . », которую положил в бардачок принадлежащей ему автомашины . . . где незаконно хранил. При осуществлении Слатин А.А. поездки на вышеуказанной автомашине из . . . в . . . , 10.09.2013 года в 18 часов 05 минут на . . . в ходе проведенного досмотра вышеуказанной автомашины сотрудниками полиции было обнаружено и изъято . . . , которое согласно заключению химической экспертизы от * * * №, является . . . , в состав которой входит . . . . Масса . . . , в состав которой входит . . . - равна 0,33 грамма.
В судебном заседании подсудимый Слатин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.
Слатин А.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился в судебном заседании с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным Слатин А.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Слатин А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 01.03.2012 г.) - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, исключив при этом квалифицирующий признак«незаконная перевозка без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере», поскольку из предъявленного обвинения видно, что подсудимый приобрел данное психотропное вещество без цели сбыта, поместил его в автомашину, где хранил в автомашине, после чего машина была задержана сотрудниками полиции. При таких обстоятельствах хранение психотропных веществ подсудимым в автомашине во время поездки полностью охватывается составом преступления - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере и состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере не образует. При этом суд исходит из того обстоятельства, что для данной переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории небольшой тяжести), данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту жительства характеризуется . . . л.д.61), по месту прохождения военной службы . . . , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.57,58), имеет на иждивении . . . , обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Слатин А.А. не установлено.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Слатин А.А. возможно без изоляции от общества и назначает Слатин А.А. наказание с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ, в силу ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд определяет судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слатин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 01.03.2012 г.) и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Слатин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Слатин А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Слатин А.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество и сопутствующие ему предметы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств . . . - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области И.В. Лебедев