Дата принятия: 31 марта 2014г.
        Номер документа: 1-43/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-43/14                                         <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Елань 31 марта 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еланского района Волгоградской области Бондаренко М.В.,
 
    потерпевшего – ФИО5,
 
    подсудимого – Егорова Д.А.,
 
    защитника подсудимых - адвоката Гонтарева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Анашкиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Егорова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Егоров Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Егоров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стоял у <адрес> р.<адрес>, тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим, для установления личности правонарушителя и составления протокола об административном правонарушении, сотрудники ППСП МО МВД России «Еланский» ФИО5 и ФИО6, будучи при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции, доставили Егорова Д.А. в приемное отделение ГБУЗ «Еланская ЦРБ», для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. В 19 часов 20 минут этого же дня, ФИО1, находясь в помещении смотрового кабинета приемного отделения ГБУЗ «Еланская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> будучи озлобленным на законные действия сотрудника полиции ФИО5, умышленно нанес последнему два удара кулаком в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде слабовыраженного кровоподтека на правой боковой поверхности в средней трети грудной клетки, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью.
 
    По окончании предварительного следствия, обвиняемый Егоров Д.А., в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Егоров Д.А., поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Гонтарев С.В., поддержал подзащитного, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Бондаренко М.В., не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Егоровым Д.А., предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшему ФИО5, разъяснён порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание позиции сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым Егоровым Д.А., ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Егорова Д.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Егоров Д.А. по месту жительства характеризуются посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, Егоров Д.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Егорова Д.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Егорова Д.А. суд признает совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Егорову Д.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Егорова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Применить в отношении Егорова Д.А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егорова Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: подпись
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>