Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-43/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 14 января 2014 года.
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А., подсудимого Сафарова Э.Т., защитника - адвоката Магомедовой М.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-43/14 в отношении:
САФАРОВА Э. Т.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сафаров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел,
направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно приобрел в неустановленной следствием месте наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,180 грамм, которое незаконно умышленно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Сафаров, находясь в ограде дома расположенной по адресу: <адрес> часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, сбыл
наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,180 грамм, путем продажи за 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Кот», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя» наркотических средств. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сафарова обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 28 минуты до 10 часов 39 минуты, данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Тайшетского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области.
Кроме того, подсудимый Сафаров, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконные
при обретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 128,093 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 - 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего, Сафаров, незаконно умышленно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в надворной постройке расположенной в ограде дома по месту жительства по адресу: <адрес>, обеспечив безопасность хранения и неприкосновенность данного наркотического средства до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве обыска по адресу: <адрес>, в надворной постройке по указанному адресу в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 128,093 грамм, что, является крупным размером для данного вида наркотического средства было изъято
сотрудниками Тайшетского межрайонного органа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области, и противоправная деятельность подсудимого Сафарова была пресечена.
Подсудимый Сафаров виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаров обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сафарова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Сафарова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого Сафарова не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, окончил общеобразовательную школу, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие на иждивении малолетнего ребенка. Состояние беременности жены подсудимого. Наличие двух тяжких заболеваний.
Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами позволяющими назначить подсудимому Сафарову наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ. Заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым Сафаровым преступления относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств которую суд признал исключительными обстоятельствами, но вместе с тем подсудимый совершил тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности и, учитывая мнение государственного обвинителя, который в данном конкретном случае просил суд назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает справедливым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Сафарова назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, без ограничения свободы и без штрафа учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 64 УК РФ.
Сафаров обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. оба преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Сафаров относятся к категории тяжких, поэтому наказание подсудимому Сафарову должно назначаться по правилам предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, поскольку подсудимый Сафаров обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сафарову Э. Т. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство героин массой 0,070 грамм, наркотическое средство героин массой 12,828 грамм в 36 отрезках, наркотическое средство героин массой 19,089 грамм в 50 отрезках, наркотическое средство героин массой 41,030 в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство героин массой 45,906 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области, а так же марлевые тампоны со смывами с рук, контрольный образец марлевого тампона, срезы, с ногтевых пластин Сафарова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области, следует уничтожить. DVD - диск с записью ОРМ «проверочная закупка» и материалы оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
следует хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафарова Э. Т. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.5ст.62, ст.64,ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года 10 месяцев без ограничения свободы.
по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.62., ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 января 2014года.
Зачесть в срок наказания время нахождения Сафарова Э. Т. под стражей с 02 августа 2013 года по 13 января 2014года.
Меру пресечения Сафарову Э. Т. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Вещественные доказательства - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство героин массой 0,070 грамм, наркотическое средство героин массой 12,828 грамм в 36 отрезках, наркотическое средство героин массой 19,089 грамм в 50 отрезках, наркотическое средство героин массой 41,030 в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство героин массой 45,906 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области, а так же марлевые тампоны со смывами с рук, контрольный образец марлевого тампона, срезы, с ногтевых пластин Сафарова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить. DVD - диск с записью ОРМ «проверочная закупка» и материалы оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафаровым в тот же срок со дня получения копии приговора, через Тайшетский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
Председательствующий: