Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Дело № 1-43/14 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Володарск 25 апреля 2014 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ермаковой И.А.,
при секретаре Таракберовой Д.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.
подсудимого Власова Н.А.
защитника – адвоката Якушева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 23.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Власова Н.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Власов Н.А. содержал притон и систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 06 февраля 2014 года по 26 февраля 2014 года Власов Н.А. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон по вышеуказанному адресу, систематически предоставляя помещение для потребления наркотических средств и психотропных веществ лицами, употребляющими наркотические средства, создав при этом в квартире необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Власов Н.А. приспособил помещение квартиры по месту своего проживания: <адрес> для потребления наркотических средств и психотропных веществ, для чего им были созданы необходимые условия. В указанный период времени Власов Н.А. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем систематического неоднократного предоставления помещения своей квартиры лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества. В целях безопасности функционирования притона Власовым Н.А. принимались необходимые меры конспирации - данный наркопритон посещал определенный круг лиц, которым доверял Власов Н.А., им обеспечивалась безопасность лиц, посещающих притон, путем закрывания входной двери квартиры с внутренней стороны на запорное устройство, лично впускались и выпускались посетители наркопритона, тем самым обеспечивалась невозможность посещения притона посторонними лицами. В квартиру Власова Н.А. посетители наркопритона приходили с заранее приобретенным наркотическим средством или психотропным веществом с целью его последующего приготовления к употреблению и непосредственно употребления в созданных Власовым Н.А. удобных для них условиях. Так, мебель квартиры Власова Н.А. – диван, кресла – использовалась для отдыха после ведения инъекций, стол для приготовления к употреблению раствора наркотического средства или психотропного вещества. Кроме того, Власов Н.А., предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства или психотропные вещества, предметы, сопутствующие приготовлению раствора и употреблению наркотического средства и психотропного вещества внутривенно, а именно: вату, воду, ложку, шприцы, а так же для выкуривания марихуаны - специально приспособленный предмет в виде пластиковой бутылки и пипетки. Приготовленный раствор наркотического средства или психотропного вещества, употреблялся посетителями наркопритона совместно с Власовым Н.А. путем внутривенных инъекций в его квартире. Каждый раз после употребления наркотических средств Власов Н.А. наводил порядок и убирался в помещении своей квартиры. По мере накопления утилизировал предметы, использованные при употреблении наркотических средств в его квартире, выбрасывал использованные шприцы в мусор.
Тем самым, Власовым Н.А. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного систематического потребления наркотических средств и психотропных веществ в его квартире.
Так, 06.02.2014 года около 15 ч. 30мин. Власов Н.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств и психотропных веществ, за оплату в виде части наркотического средства, по предварительной договоренности впустил в свою квартиру по адресу: <адрес> М.С.И., пришедшего с целью употребления наркотических средств и психотропных веществ. В целях конспирации Власов Н.А. закрыл за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставил последнему помещение данной квартиры для употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также предоставил предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, заранее приобретенного М.С.И. А именно: шприц, кипяченую воду, ложку для приготовления раствора вещества, в состав которого входит наркотическое средство и психотропное вещество, которое М.С.И. в присутствии и с согласия Власова Н.А. совместно с ним, употребили путем внутривенных инъекций, в комфортных условиях на имеющемся в комнате диване. При этом Власов Н.А. в качестве оплаты за свои активные действия, по предварительной договоренности получил часть наркотического средства и психотропного вещества для личного потребления. После употребления М.С.И. наркотического средства и психотропного вещества Власов Н.А. утилизировал предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. у дома № по <адрес> М.С.И. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, который согласно справки ГБУЗ НО НОНД филиал «<данные изъяты>» № при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 06.02.2014г. в 18 час. 15 мин. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы канабиоидов и психотропного вещества-амфетамина.
Кроме того, 20.02.2014 года около 17 ч. 10 мин. Власов Н.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств и психотропных веществ, за оплату в виде части наркотического средства, по предварительной договоренности впустил в свою квартиру по адресу: <адрес> Ч.Д.В., пришедшего с целью употребления наркотических средств и психотропных веществ. В целях конспирации Власов Н.А. закрыл за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставил последнему помещение квартиры для употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также предоставил предметы, сопутствующие употреблению психотропного вещества, заранее приобретенного Ч.Д.В.. А именно: кипяченую воду, ложку, вату, для приготовления раствора психотропного вещества, которое Ч.Д.В.. с согласия Власова Н.А. в его квартире, употребил путем внутривенных инъекций, в комфортных условиях на имеющемся в комнате диване. После употребления Ч.Д.В. психотропного вещества использованный шприц выбросил в мусорный бак рядом с домом Власова Н.А.
20.02.2014 года около 17 час. 40 мин. у дома № по ул. <адрес> Ч.Д.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, который согласно справки ГБУЗ НО НОНД филиал «<данные изъяты>» № при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 20.02.2014г. в 18 час. 55 мин. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением психотропного вещества - амфетамина.
Кроме того, в период времени с 24.02.2014 года по 25.02.2014 года, Власов Н.А., действуя, согласно своего умысла, направленного на содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств и психотропных веществ, впустил в свою квартиру № дома <адрес> своего знакомого К.В.В. пришедшего с целью употребления наркотических средств. В целях конспирации Власов Н.А. закрыл за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее, действуя умышленно, предоставил последнему помещение своей квартиры для употребления наркотического средства - марихуана, а также предоставил предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, приобретенного К.В.В. А именно: приспособление для выкуривания наркотического средства в виде пластиковой бутылки и пипетки. Приобретенное наркотическое средство К.В.В. с согласия Власова Н.А. употребил путем выкуривания, в комфортных условиях на имеющемся в комнате диване. После употребления наркотического средства приспособление для выкуривания наркотического средства-марихуана в виде пластиковой бутылки и пипетки К.В.В. оставил в квартире Власова Н.А. с целью дальнейшей утилизации.
26.02.2014 года около 13 час. 20 мин. в квартире по адресу: <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан К.В.В., который согласно справке ГБУЗ НО НОНД филиал «<данные изъяты>» № при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 26.02.2014 года в 18 час. 35мин. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - марихуана.
26.02.2014 года около 13 часов 26 минут в квартире № дома <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> был задержан Власов Н.А., который согласно справке ГБУЗ НО НОНД филиал «<данные изъяты>» № 26.02.2014 года в 18 час. 50 мин. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ -морфин.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного 26 февраля 2014 года, в квартире, где проживает Власов Н.А., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, способствующие употреблению наркотических средств и психотропных веществ, а именно: два использованных шприца однократного применения, два полимерных пакетика с контактной застежкой «зип-лок», пластиковая бутылка приспособленная для курения со следами закопчения, и стеклянная трубочка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Власов Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Власов Н.А., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Якушев А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гущина В.Н. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Власова Н.А. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Власов Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, учитывая положение п.п.7, 8 ст.246 УПК РФ, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, а также,основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимого Власова Н.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2013г. N 381-ФЗ) как содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ.
Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимым, и не ухудшает положения подсудимого, суд находит возможным постановление приговора, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.
Каких-либо сведений о наличии психических расстройств у подсудимого Власова Н.А. в материалах уголовного дела нет, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.
Подсудимый Власов Н.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Изучением личности подсудимого, судом установлено, что Власов Н.А. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Власову Н.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову Н.А., судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При этом в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимого исполнение определенных обязанностей.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает.
Суд обсудил возможность назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Поскольку Власову Н.А. назначено наказание с применением ст.73 УК РФ мера пресечения, избранная ему на стадии дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2013г. N 381-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Власову Н.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Власова Н.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять постоянногоместа жительства без уведомления указанного органа.
Контроль за поведением условно осужденного Власова Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Власову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.
Вещественные доказательства:
- два использованных шприца однократного применения, два полимерных пакетика с контактной застежкой «зип-лок», пластиковую бутылку, приспособленную для курения со следами закопчения, стеклянную трубочку (л.д.127), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Нижегородской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо заявлении.
Судья п/п И.А.Ермакова
<данные изъяты>