Приговор от 20 марта 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 марта 2014 года г. Горно-Алтайск
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
 
    при секретарях –Дерябиной И.В., Яковой К.У.,
 
    с участием государственных обвинителей – Тотолина А.В., Мунатова Н.А.,
 
    подсудимого – Адыкаева А.Г.,
 
    защитника – Кузьмина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Адыкаева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>,
 
    4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы (приговор в законную силу не вступил);
 
    находящегося под стражей с 21 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Адыкаев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    25 сентября 2013 года около 16 часов 15 минут Адыкаев А.Г., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к велосипеду марки «Racer 24-218», стоимостью 3528 рублей, принадлежащему ФИО7, стоящему около крыльца магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно его похитил. Адыкаев А.Г. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 3528 рублей, который является для него значительным.
 
    Адыкаев А.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Адыкаеву А.Г. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Адыкаева А.Г. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, в судебном заседании, не возражавших против удовлетворения ходатайства Адыкаева А.Г., принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Адыкаева А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба потерпевшему, а так же исходит из того, что преступление является тайным, оконченным.
 
    Ходатайств об изменении категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
 
    Явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Адыкаева А.Г., <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся при проведении проверки показаний на месте совершения преступления, в признательных показаниях Адыкаева А.Г. на предварительном следствии, суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Адыкаев А.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений. В соответствии с положениями ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает, помимо изложенного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также поведение осужденного после отбытия лишения свободы, и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому при назначении наказаний суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Настоящее преступление совершено Адыкаевым А.Г. в период условного осуждения, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его криминальной направленности и недостаточном воспитательном воздействии наказания, не связанного с его изоляцией от общества, учитывая указанные обстоятельства, характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд принимает решение о назначении соразмерного содеянному наказания только в виде реального лишения свободы, полагая возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Определяя вид исправительного учреждения Адыкаеву А.Г., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, осужденному к лишению свободы, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений, назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    По смыслу закона, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с чем, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Адыкаева А.Г. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Адыкаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Адыкаеву А.Г. исчислять с 20 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 21 февраля 2014 года по 19 марта 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Адыкаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий- О.С. Имансакипова