Приговор от 06 мая 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело 1-43/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    06 мая 2014 года г.Бавлы.
 
        Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сидоровой Л.А.,
 
    подсудимого Журина М.А.
 
    защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Журина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пунктам «а,г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 161, части 3 статьи 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 03 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158 (4 эпизода), части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, части 5 статьи 74, статье 70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговоры <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ изменены, переквалифицированы действия с пунктов «а,г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 161 УК РФ и пункта «в» части 2 статьи 158 (4 эпизода), части 3 статьи 30, пунктов «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ на пункты «а,г» части 2 статьи 161, часть 1 статьи 161 УК РФ и пункт «в» части 2 статьи 158 (4 эпизода), часть 3 статьи 30, пункты «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), снижено наказание по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ до 01 года 06 месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 161 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний снижено наказание до 02 лет 02 месяцев лишения свободы. По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду, по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ до 11 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание на основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы снижено до 01 года 08 месяцев. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание 03 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Журин М.А., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.А.Н. находится без сознания, тайно похитил из левого наружного кармана куртки, надетой на Г.А.Н., сотовый телефон «Nokia 1280» стоимостью 200 рублей, с безымянного пальца левой руки Г.А.Н. серебряное кольцо 925 пробы общим весом 5,52 грамма стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Г.А.Н., после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Журин М.А. причинил Г.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
 
    Подсудимый Журин М.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.    Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Сидорова Л.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший Г.А.Н. извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения уголовного дела не представил, в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журин М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Журина М.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
        Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Смягчает вину подсудимого Журина М.А. явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Суд признает явку с повинной Журина М.А. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершения преступления, о котором им не было известно.
 
    По месту жительства и месту отбывания наказания Журин М.А. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Журина М.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
 
        Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Журина М.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», серебряное кольцо по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Г.А.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Журина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Журину М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Обязать Журина М.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этих органов.
 
    Меру пресечения Журину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», серебряное кольцо вернуть по принадлежности Г.А.Н.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: С.Р. Кашапов
 
    Приговор вступил в законную силу: 19 мая 2014 года