Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Дело № 1-43/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В.,
подсудимого Наклонова А.Г.,
защитника Ушакова В.К., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
потерпевшей Б.А..,
при секретаре Савельевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Наклонова А.Г., **.*** года рождения, уроженца с.М. регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживавшего по адресу: г.О. микрорайон С. д.* кв.* не судимого,
содержащегося под стражей с **.*** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наклонов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**.***.2013 года в дневное время Наклонов А.Г. находился по месту жительства в комнате коммунальной квартиры №* д.№* по ул. Б. г.П. принадлежащей сожительнице Наклонова А.Г. - Б.А. Около 16:00 часов **.***.2013 года, когда Б.А. находилась на работе, Наклонов А.Г. увидел лежащую на шкафу, стоящем в большой комнате, картонную коробку. Достав коробку, Наклонов А.Г. открыл ее, увидев внутри коробки принадлежащие Б.А. золотые изделия. В это время у Наклонова А.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: золотых изделий, принадлежащих Б.А. с целью их дальнейшей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 16:05 часов **.***2013 года Наклонов А.Г., убедившись, что в комнате никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из картонной коробки золотые изделия, а именно:
браслет, плетение «Бисмарк» из золота 583 пробы весом 10 грамм стоимостью 820 рублей за грамм, на сумму 8 200 рублей;
кольцо в виде «ремешка» из золота 583 пробы весом 2 грамма, стоимостью 820 рублей за грамм на сумму 1 640 рублей; золотое кольцо в виде «двух лепестков» с покрытием из белого золота, 585 пробы, весом 2 грамма, на сумму 1 640 рублей;
цепочку, плетение «Бисмарк», из золота 583 пробы, весом 8 граммов, стоимостью 820 рублей за грамм, на сумму 6 560 рублей;
кулон в виде «сердечка», из золота 583 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 820 рублей за грамм, на сумму 1 230 рублей;
кулон в виде буквы «А» с феонитами, из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 820 рублей за грамм, на сумму 1 230 рублей, а всего золотых изделий, принадлежащих Б.А.. на общую сумму 20 500 рублей. Похищенные золотые изделия Наклонов А.Г. положил в карман, после чего, действуя единым умыслом, похитил лежащую на столе в большой комнате, принадлежащую Б.А. флеш-карту объемом 8 Гб, черного цвета, стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом, принадлежащим Б.А.., Наклонов А.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным единолично, по своему усмотрению, причинив Б.А. материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, являющийся значительным.
Подсудимый Наклонов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился Наклонов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Наклонова А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Наклонов А.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту фактического проживания и по прежнему месту жительства характеризуется положительно, в судебном заседании принес извинения потерпевшей, постоянного места жительства не имел, родственные связи сохранены с сестрой, у которой проживал во время предварительного следствия, Наклонов А.Г. до задержания работал без оформления трудовых отношений (л.д.102-116)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наклонова А.Г., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.14)
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не установлено.
С учетом данных обстоятельств, материального положения подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на назначении Наклонову А.Г. сурового наказания, суд полагает, что Наклонову А.Г. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку именно данное наказание будет соответствовать целям назначения уголовного наказания.
Суд не находит оснований для применения к Наклонову А.Г. положений ст.73 УК РФ с учетом данных о личности, необходимости возмещения ущерба потерпевшей.
Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления не имеется.
Гражданский иск потерпевшей Б.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 21 000 рублей, является обоснованным, признан подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Наклонова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Зачесть Наклонову А.Г. в срок отбытия наказания на основании ст.72 УК РФ срок содержания под стражей до вынесения приговора суда с **.***2014 года по **.***2014 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что соответствует 66 дням исправительных работ.
Наклонова А.Г. освободить из -под стражи в зале суда немедленно на основании п.4 ст.311 УПК РФ, избрать Наклонову А.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Иск потерпевшей Б.А. о взыскании с Наклонова А.Г. 21 000 рублей удовлетворить.
Взыскать с Наклонова А.Г. в пользу Б.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 21000 рублей.
Вещественные доказательства: картонную коробку и мобильный телефон марки «Samsung», находящиеся на хранении потерпевшей Б.А..- оставить в распоряжении потерпевшей Б.А.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2750 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.