Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Уг.дело № 1-43/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Москва 29 января 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого Охапкина Д.Н., защитника - адвоката Давыденко М.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Охапкин Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Охапкин совершил незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
При неустановленных дознанием обстоятельствах, Охапкин, незаконно приобрел огнестрельное оружие – револьвер «<данные изъяты>» №, который был изготовлен заводским способом и относился к стандартному отечественного производства газовому револьверу «<данные изъяты>» кал.№ мм, в конструкцию которого самодельным способом были внесены изменения, в результате которых револьвер приобрел возможность производства выстрелов целостным снарядом и стал являться короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный револьвер Охапкин хранил и перевозил в бардачке автомашины «<данные изъяты>» г.р.з. №, когда примерно в 12 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен на машине и задержан сотрудниками полиции у <адрес>, после чего револьвер у него был изъят.
С предъявленным обвинением Охапкин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Охапкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Давыденко М.С.
Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражала.
Предъявленное Охапкину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Охапкина по ст.222 ч.1 УК РФ является правильной.
При назначении наказания подсудимому Охапкину суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Охапкину, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Охапкин ранее не судим, преступление совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими Охапкину наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Охапкина возможно без изоляции его от общества, и о возможности применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания.
Суд считает возможным не назначать Охапкину дополнительного наказания в виде штрафа, как это предусматривает санкция ч.1 ст.222 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Охапкин Д.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Охапкину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Охапкина Д.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.
Меру пресечения Охапкину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - револьвер, находящийся на хранении в ОМТ и ХО УВД по ЗАО г.Москвы передать в УМТ и ХО ГУВД г. Москвы для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: