Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Дело № 1- 43/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 21 февраля 2014г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя старшего помощника прокурора <адрес> – Мокроусова О.В.
подсудимого Кузнецова А.С.
защитника - адвоката Головко Д.Г. по ордеру № 003775 от 11.02.2014г.
при секретаре – Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Кузнецова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.; проживающего по адресу <адрес>; зарегистрированного по адресу <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде
- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В середине <данные изъяты> года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Кузнецов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, завернул их в сверток из бумаги и принес по месту своего жительства в квартиру № 23 дома № 1 по <адрес>, где хранил их до 11.12.2013. 11.12.2013, точное время в ходе дознания не установлено, Кузнецов А.С. находясь по месту своего жительства - в квартире № 23 дома № 1 по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, измельчил ранее сорванные и высушенные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 10982 ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 11295 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим ством - каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма. В дальнейшем Кузнецов А.С. ссыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в бумажный сверток, который поместил в <данные изъяты>, где незаконно хранил при себе до 01 часа 10 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками <данные изъяты>, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) был изъят у Кузнецова А.С.
По окончанию предварительного следствия обвиняемым Кузнецовым А.С. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Кузнецову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кузнецова А.С., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузнецова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении меры наказания Кузнецову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
Вместе с тем, Кузнецов А.С. ранее был судим <данные изъяты>, то есть в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив.
Наличие рецидива в действиях Кузнецова А.С. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
По месту жительства и работы Кузнецов А.С. характеризуется <данные изъяты>
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, которое по убеждению суда будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ, а также с учетом ч.2 ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступления), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: один сверток из бумаги с наркотическим средством – каннабис «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову <данные изъяты> в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением, в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения избранную в отношении Кузнецова <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – один сверток из бумаги с наркотическим средством – каннабис «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Председательствующий