Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Дело № 1-43/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года г. Ульяновск
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Шикина С.С., старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Шрша Т.З.,
подсудимого Хакимова И.М.,
защитника – адвоката Осташиной Л.К., представившей удостоверение № 454 и ордер № 32 от 10.12.2013,
при секретаре Евдокимовой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хакимова И.М., <данные изъяты>, судимого:
- приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23.09.2005 по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.04.2007 условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-18 от 01.03.2012),
У С Т А Н О В И Л:
08.11.2012 Хакимов, оказывая содействие в качестве пособника и способствуя лицу, в отношении которого дело прекращено, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в приобретении наркотического средства героин, договорился с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о передаче ему (Хакимову) наркотического средства героин.
08.11.2012 около 16 часов 30 минут Хакимов, по просьбе лица, дело в отношении которого прекращено, получив от него за наркотики денежные средства в размере 2000 рублей, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,172 г, после чего около 17 часов 45 минут возле дома № 2 «а» по проспекту Ульяновский в Заволжском районе г. Ульяновска, реализуя свои преступные намерения, передал лицу, в отношении которого дело прекращено, указанное наркотическое средство, массой не менее 0,172 г. Впоследствии данное наркотическое средство было выдано сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области.
26.11.2012 Хакимов, оказывая содействие в качестве пособника и способствуя лицу, в отношении которого дело прекращено, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в приобретении наркотического средства героин, договорился с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о передаче ему (Хакимову) наркотического средства героин.
26.11.2012 в неустановленное время Хакимов, по просьбе лица, в отношении которого дело прекращено, получив от него за наркотики денежные средства в размере 2000 рублей, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,063 г, после чего около 17 часов на перекрестке улицы Тельмана и проезда Сиреневый в Заволжском районе г. Ульяновска, реализуя свои преступные намерения, передал лицу, в отношении которого дело прекращено, указанное наркотическое средство, массой не менее 0,063 г. Впоследствии данное наркотическое средство было выдано сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области.
04.12.2012 Хакимов, оказывая содействие в качестве пособника и способствуя лицу, в отношении которого дело прекращено, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в приобретении наркотического средства героин, договорился с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о передаче ему (Хакимову) наркотического средства героин.
04.12.2012 в неустановленное время Хакимов, по просьбе лица, в отношении которого дело прекращено, получив от него за наркотики денежные средства в размере 2000 рублей, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,089 г, после чего около 14 часов возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, реализуя свои преступные намерения, передал лицу, в отношении которого дело прекращено, указанное наркотическое средство, массой не менее 0,089 г. Впоследствии данное наркотическое средство было выдано сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области.
Он же, Хакимов И.М., 02.12.2012, находясь на территории Заволжского района г. Ульяновска (более точные время и место в ходе следствия не установлены), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере для личного потребления, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 3,85 г, которое стал незаконно хранить как при себе, так и в салоне автомобиля ВАЗ-№ регистрационный знак Х № регион до задержания.
04.12.2012 около 14 часов 30 минут у дома № 34 по улице Академика Павлова в Заволжском районе г. Ульяновска Хакимов И.М. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у Хакимова И.М. в носке, одетом на правую ногу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 2,80 г, то есть в крупном размере. А также в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-№ регистрационный знак № регион было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1,05 г. Общая масса изъятого у Хакимова И.М. наркотического средства – героин, составила 3,85 г, то есть крупный размер.
Подсудимый Хакимов И.М. в судебном заседании показал, что он является потребителем наркотического средства героин с 2000 года. 02 декабря 2012 года он приобрел героин для личного потребления у своего знакомого по имени ФИО45 и хранил его при себе. 04.12.2012 он употребил часть героина, остальное положил в носок правой ноги, а также в пачку из-под сигарет LM, которую положил в салон своего автомобиля марки ВАЗ-№ регистрационный знак № регион между передними сиденьями, после чего поехал в автосервис, расположенный на ул. Академика Павлова в Заволжском районе города Ульяновска. Примерно в 14 часов 30 минут его задержали сотрудники полиции около дома 34 по ул. Академика Павлова. В ходе личного досмотра проведенного в присутствии понятых, у него было изъято наркотическое средство героин, а также в ходе осмотра его автомобиля у него было изъято наркотическое средство героин. Также пояснил, что наркотические средства никому не сбывал. 08.11.2012, 26.11.2012 и 04.12.2012 по просьбе своего знакомого ФИО46 помог приобрести наркотические средства. При этом ФИО46 дважды по собственной инициативе отсыпал ему часть принесенного порошка, а последний раз они употребили вместе сделанный ФИО2 растров героина внутривенно. Считает, что в его действиях усматривается пособничество.
Аналогичные показания Хакимов давал и на предварительном следствии, подтверждая, что 08.11.2012, 26.11.2012 и 04.12.2012 по просьбе ФИО2 приобретал наркотическое средство у малознакомого парня по имени ФИО45
Указанные выше обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что, в начале ноября 2012 года встретился с ранее знакомым ФИО2. Последний знал, что он употребляет наркотические средства, предложил, по мере необходимости, помочь в их приобретении. С этой целью они обменялись номерами телефонов. 08 ноября 2012 года он пришел в отдел полиции № 1, расположенный в Железнодорожном районе города Ульяновска, где сообщил сотрудникам полиции, что ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотических средств. После этого, по предложению сотрудников, он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» в качестве закупщика у ФИО2, о чем добровольно написал заявление. В этот же день в 10 часов 25 минут в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, у него был проведен личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После чего ФИО9 вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, а также видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз-1», в памяти которого какие-либо записи отсутствовали. В этот же день он созвонился с ФИО2 и они договорились встретиться на автобусной остановке «Универсам» в Засвияжском районе г. Ульяновска. Приехав к месту встречи на служебном автомобиле, около 16 часов 30 минут он встретился с ФИО2, который приехал на автомобиле ВАЗ-№ государственный номер № Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и они поехали в Заволжский район г.Ульяновска, при этом в салоне автомобиля больше никого не было. По пути следования он передал ФИО2 врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 2000 рублей. Подъехав к д. 2 «а» по проспекту Ульяновскому г.Ульяновска они вместе направились в аптеку, где купили 2 инъекционных шприца, после чего вернулись в автомобиль. ФИО2 с кем-то созвонился по телефону и сообщил, что приехал. Затем ФИО2 на автомобиле проехал за вышеуказанный дом и они стали ждать. Через некоторое время ФИО2 вышел из машины и ушел. По возвращении он сказал, что необходимо еще подождать. По истечению 20-25 минут ФИО2 вновь вышел из машины и куда-то ушел. Возвратившись ФИО2 сообщил, что все в порядке, и они поехали обратно в Железнодорожный район. Подъехав к областной больнице, расположенной по адресу: г.Ульяновск ул. 3 Интернационала д.7, ФИО2 развел героин в двух шприцах, и передал один ему, а второй употребил сам внутривенно. Затем они разошлись. Он направился в сторону остановки «Речной порт», где его ожидали сотрудники полиции. Все вместе они поехали в ОП № 1. Приехав в отдел полиции, он в присутствии понятых выдал ФИО9 1 инъекционный шприц с жидкостью внутри, а также выдал видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз 1». При этом пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у ФИО2. При подключении к компьютеру в памяти устройства был обнаружен файл, который был перенесен на чистый CD диск. По поводу файла с записью он пояснил, что производил запись в процессе встречи с ФИО2. Шприц и диск были упакованы надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
26 ноября 2012 года он в очередной раз дал согласие на добровольное участие в роли закупщика наркотического средства - героин у ФИО2. В этот же день, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, сотрудником полиции ФИО9 был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз-1», в памяти которого какие-либо записи отсутствовали. После чего он созвонился с ФИО2 и договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал». Подъехав к месту встречи около 16 часов 30 минут он сел в автомобиль ВАЗ - № под управлением ФИО2, после чего они поехали в Заволжский район города Ульяновска. Подъехав к д. 2 по ул. Димитрова, он, по просьбе ФИО2, в аптекеприобрелшприцы и вернулся в машину. Затем они на автомобиле проследовали к перекрестку улица Тельмана и проезд Сиреневый, он передал ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей, которые ему были вручены ранее сотрудниками полиции на приобретение наркотического средства. Затем в салон автомобиля ФИО2 сел Хакимов, который сообщил, что принес наркотическое средство - героин. ФИО2 передал Хакимову денежные средства в сумме 2000 рублей, а Хакимов передал ФИО2 сверток. При этом отсыпал ему некоторую часть героина. Затем Хакимов вышел из машины и ушел, а ФИО2 развел порошкообразное вещество водой, после чего набрал разведенное вещество в шприцы. После этого они употребили героин внутривенно. Оставшуюся часть данного наркотического средства ФИО2 набрал в отдельный шприц и оставил при себе. На автомобиле ВАЗ-№ они поехали в Засвияжский район города Ульяновска, где в районе остановки «Инзенская» ФИО2 передал ему шприц с оставшейся частью наркотического средства – героин. Затем они проехали до ул. Ефремова, где он вышел и на автобусной остановке его забрали сотрудники полиции. После чего он совместно с сотрудником полиции на служебном автомобиле проехал до отдела полиции. В отделе полиции он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью. При этом он пояснил, что внутри шприца находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2. Также он выдал видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз -1», в памяти которого был обнаружен файл. Данный файл был перенесен на CD- диск. Шприц с героином и диск были упакованы надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Замечаний ни от кого не поступало.
04 декабря 2012 года он вновь принял участие в роли закупщика наркотического средства - героин у ФИО2, о чем написал добровольное согласие. В тот же день, в присутствии понятых, которых были разъяснены их права и обязанности, сотрудник полиции ФИО9 произведен его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз-1» без записи. После чего он созвонился с ФИО2 и договорился о месте встречи на остановке общественного транспорта «ул. Корунковой». расположенной в Засвияжском районе города Ульяновска. Прибыв к месту встречи примерно в 13 часов 30 минут он сел в автомобиль ВАЗ- № государственный номер № регион под управлением ФИО2 и они поехали в Заволжский район города Ульяновска. Примерно в 14 часов они подъехали к д. № по ул. Ак. Павлова города Ульяновска, где в салон автомобиля ФИО2 сел Хакимов. Последний пояснил, что принес наркотическое средство – героин. Тогда он передал Хакимову денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО2, в это время достал из кармана пустой стеклянный пузырек, Хакимов высыпал порошкообразное вещество – героин в данный пузырек, затем добавили воды и набрали в заранее приобретенные шприцы, после чего употребили героин внутривенно. Оставшуюся часть данного наркотического средства ФИО2 набрал в отдельный шприц и оставил при себе. Затем Хакимов ушел, а он и ФИО2, на автомобиле ВАЗ-№ поехали в Засвияжский район города Ульяновска. По пути следования в Засвияжский район города Ульяновска примерно в 14 часов 43 минуты, когда они подъезжали к остановке общественного транспорта «Речной порт» ФИО2 передал ему шприц с оставшейся частью наркотического средства - героин. После этого примерно в 14 часов 45 минут, у д. № 2 по ул. 3-го Интернационала Железнодорожного района города Ульяновска их задержали сотрудники ГИБДД и доставили в ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску. В отделе полиции он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с находящимся внутри наркотическим средством, при этом пояснил, что приобрел героин у ФИО2. Также он выдал видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз -1», в памяти которого был обнаружен файл. Обнаруженный файл был перенесен на CD- диск. Шприц с героином и диск были упакованы надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Замечаний ни от кого не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что у него есть знакомый Хакимов, который при встрече пояснил, что может достать наркотическое средство – героин, поскольку знал, что он (ФИО2) является потребителем наркотического средства героин. 8 ноября 2012 года к нему обратился его знакомый ФИО1 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – героин. Он созвонился с Хакимовым, последний сказал, что поможет приобрести. Он перезвонил ФИО1 и они встретились на остановке «Универсам» в Засвияжском районе г. Ульяновска около 16 часов 30 минут. К месту встречи он подъехал на своем автомобиле. ФИО1 сел в салон автомобиля и они поехали в Заволжский район. По пути следования ФИО1 передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, а также у дома № 2 «а» по проспекту Ульяновский г. Ульяновска они приобрели шприцы. Затем он позвонил Хакимову и сказал, что подъехал. Вскоре подъехал Хакимов на своем автомобиле. Он сел в салон автомобиля под управлением Хакимова и передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Хакимов сказал, что необходимо подождать. Он вышел из машины, сел в салон своего автомобиля и они с ФИО1 стали ждать. Через некоторое время Хакимов вернулся, он (ФИО2), находясь в салоне автомобиля Хакимова, получил от последнего сверток. Он вернулся в свой автомобиль, где высыпал героин в пустой стеклянный пузырек и разбавил его водой. Затем он и ФИО1 набрали данный раствор в шприцы и употребили внутривенно. Оставшуюся часть он набрал в шприц и впоследствии передал ФИО1. Позже в Засвияжском районе они расстались.
26 ноября 2012 года ФИО1 вновь обратился с просьбой помочь приобрести ему героин. После этого он позвонил Хакимову, договорился о встрече, в 16 часов 35 минут на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» встретился с ФИО1 и на своем автомобиле марки ВАЗ - № поехали в Заволжский район города Ульяновска. По пути следования они приобрели шприцы и подъехали к перекрестку Тельмана и пр-д Сиреневый. По прибытию к перекрестку ФИО1 передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Затем в салон его автомобиля сел Хакимов и сообщил, что принес наркотическое средство – героин. Он передал Хакимову денежные средства в сумме 2000 рублей, а Хакимов передал ему сверток, из которого часть отсыпал Хакимову. Затем Хакимов вышел из машины, а он достал из кармана своей куртки стеклянный пузырек, в который в свою очередь высыпал порошкообразное вещество - героин, после чего разбавил его водой. После этого часть полученной смеси каждый набрал в свой шприц, и употребили внутривенно, а оставшуюся часть средства он набрал в отдельный шприц и оставил при себе. Затем он и ФИО1 на принадлежащем ему (ФИО2) автомобиле поехали в Засвияжский район города Ульяновска. В районе остановки «Инзенская» он передал ФИО1 шприц с веществом внутри. Затем в районе ул. Ефремова ФИО1 вышел, а он уехал домой. 04 декабря 2012 года ФИО1 в очередной раз обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – героин. Он созвонился с Хакимовым и они, он и ФИО1, по предварительной договоренности с Хакимовым, примерно в 14 часов приехали к д. <адрес> по ул. Академика Павлова города Ульяновска. Находясь у данного дома в салон его автомобиля сел Хакимов, который сообщил, что принес наркотическое средство – героин. После этого ФИО1 передал Хакимову денежные средства в сумме 2000 рублей, а Хакимов, достав сверток с наркотическим средством – героин, высыпал его в стеклянный пузырек. Он добавил в пузырек воды, тем самым приготовив раствор. Затем каждый набрал указанный растров в шприцы, приобретенные заранее, и употребили внутривенно. После чего Хакимов ушел, а он оставшуюся часть раствора набрал в шприц и оставил при себе. Затем он и ФИО1 поехал в Засвияжский район города Ульяновска, где во время проезда мимо остановки «Речной Порт» в Железнодорожном районе города Ульяновска, он передал ФИО1 оставшуюся часть наркотического средства - героин в инъекционном шприце. Позже, у д. № 2 по ул. 3-го Интернационала Железнодорожного района города Ульяновска они были задержаны сотрудниками ГИБДД и их доставили в ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску. По прибытию в отдел полиции у него, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр. При досмотре у него были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «KENT», зажигалка, сотовый телефон «№», сотовый телефон марки « №», паспорт и водительское удостоверение на его имя, денежные средства в сумме 150 рублей». Все изъятое у него имущество было упаковано в бумажные конверты. По ходу всех действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что 08 ноября 2012 года в отдел полиции обратился ФИО1, которой предоставил информацию о том, что ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин» на территории города Ульяновска. Он решил провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2, ФИО1 предложил участвовать в роли закупщика, на что он дал свое добровольное согласие, написав письменное заявление. В этот же день, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр ФИО1, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После чего он вручил ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей и техническое устройство «Глаз» без записи. ФИО1 вышел, а в кабинет вошел оперуполномоченный ФИО62, который в присутствии понятых вручил ему видеокамеру без записи. ФИО1 созвонился с ФИО2 и договорился о месте встречи, которое находилось на автобусной остановке «Универсам» в Засвияжском районе г. Ульяновска. Затем он с ФИО1 на служебном автомобиле выдвинулись к месту встречи. Приехав на автобусную остановку «Универсам», около 16 часов 30 минут, ФИО1 вышел из машины и направился к припаркованной около остановки «Универсам» автомашине ВАЗ № с регистрационным знаком № и сел в салон указанного автомобиля. Дальнейшим наблюдением было установлено, что автомашина под управлением ФИО2 приехала к д. 2 «а» по пр-ту Ульяновскому г. Ульяновска, ФИО2 и ФИО1 в аптеке вышеуказанного дома приобрели шприцы и на автомашине проехали за угол вышеуказанного дома. Проехав 100 метров остановились. Затем из автомашины вышел ФИО2, пройдя несколько шагов, сел в подъехавшую автомашину BA3-№ государственный номер №. Через 5 минут он вернулся и сел в свою автомашину. Около 17 часов 45 минут ФИО2 вновь вышел из своей автомашины и направился во вновь подъехавшуюBA3-№ государственный номер №. Через 15 минут он вернулся и сел в свой автомобиль, где по происшествию 25 минут направился в сторону Железнодорожного района г.Ульяновска. Приехав к д.7 по ул. 3 Интернационала г.Ульяновска автомашина остановилась и находилась около 1 часа. Затем из машины вышел ФИО1 и направился в сторону автобусной остановки «Речной порт». Затем ФИО1 сел в салон его автомобиля и они проехали в отдел полиции, где ФИО1 в присутствии понятых выдал один инъекционный шприц с жидкостью внутри. При этом ФИО1 пояснил, что внутри шприца находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у ФИО2. Также ФИО1 выдал видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз 1», в памяти которого был обнаружен файл, который был перенесен на диск CD. Шприц с веществом и диск были упакованы надлежащим образом. Затем ФИО1 вышел из кабинета, в кабинет вошел оперуполномоченный ФИО62 и в присутствии понятых принял у него видеокамеру, в памяти которой был обнаружен файл, который был перенесен на диск. Диск был упакован надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало. В ходе ОРМ было установлено, что к незаконному обороту наркотических средств совместно с ФИО2 возможно был причастен Хакимов И.М.. Для изобличения в совершении преступления Хакимова 26 ноября 2012 года, им было предложено ФИО1 снова поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2. ФИО1 на предложение ответил добровольным согласием, и о своем согласии написал письменное заявление. Далее вышеописанным способом у ФИО1 был проведен личный досмотр, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, и техническое средство типа «Глаз 1» без записи. Далее ФИО1 вышел из кабинета, в кабинет зашел оперуполномоченный Чумаков и в присутствии понятых вручил ему видеокамеру без записи. Примерно в 16 часов 25 минут для проведения ОРМ «проверочная закупка» он совместно с ФИО1 на служебном автомобиле проехали в Железнодорожный район, где ФИО1, выйдя из служебного автомобиля, пешком проследовал до остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал». Дальнейшим наблюдением было установлено, что 26.11.2012 примерно в 16 часов 30 минут ФИО1 сел в подъехавшую автомашину ВАЗ-№ государственный номер № под управлением ФИО2. Затем данная автомашина направилась в Заволжский район г. Ульяновска. По пути следования они приобрели шприцы. По прибытию к перекрестку ул.Тельмана и пр-да Сиреневый, около 17 часов к ним в машину сел Хакимов. По происшествию времени последний вышел из машины, а ФИО2 и ФИО1 направились в Железнодорожный район, где на остановке «Инзенская» ФИО1 вышел из автомобиля ФИО2 и сел к нему в служебную машину. Они проехали до отдела полиции, где Савкинв присутствии понятых добровольно выдал шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью, при этом он пояснил, что в шприце находится героин и он приобрел его у ФИО2. Затем ФИО1 выдал видеозвукозаписывающее устройство типа «Глаз -1», в памяти которого был обнаружен файл. Файл был перенесен на CD- диск. Шприц с героином и диск были упакованы надлежащим образом. Далее ФИО1 вышел из кабинета, в кабинет вошел оперуполномоченный ФИО62, который в присутствии понятых, принял у него видеокамеру, в памяти которой был обнаружен файл. Файл был перенесен на диск, диск был упакован надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Замечаний ни от кого не поступало. Далее он стал производить ОРМ направленные на установление цепочки сбыта наркотического средства героин, и установление каналов сбыта. В связи с этим было принято решение о проведении закупки наркотического средства-героин у ФИО2 и Хакимова. 04 декабря 2012 года он предложил ФИО1 поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО2 и Хакимова, на что ФИО1 дал свое добровольное согласие и написал по данному факту заявление о добровольном согласии. Далее вышеописанным способом у ФИО1 был проведен личный досмотр, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, и техническое устройство типа «Глаз-1». Далее ФИО1 вышел из кабинета, в кабинет зашел оперуполномоченный Чумаков и в присутствии понятых вручил ему видеокамеру. После чего ФИО1 созвонился с ФИО2 и они на служебном автомобиле направились к остановке общественного транспорта «ул. Корунковой», расположенной в Засвияжском районе города Ульяновска. Находясь на вышеуказанной остановке, ФИО1 сел в автомашину ВАЗ- № государственный номер № под управлением ФИО2. Затем данная автомашина направилась в сторону Заволжского района. По прибытии к д. 103 по ул. Академика Павлова, в вышеуказанную машину сел Хакимов, который приехал на автомашине ВАЗ- № государственный номер №. Через некоторое время ФИО2 и Хакимов вышли из машины и переговорив, расстались. ФИО2 и ФИО1 на автомашине направились в Железнодорожный район, где в районе ул. 3 Интернационала г.Ульяновска около 14 часов 45 минут были задержаны. По прибытии в отдел полиции ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство, полученное в ходе проведения ОРМ, так же ФИО1 выдал техническое средство «Глаз-1», в памяти которого был обнаружены файлы, которые были перенесены на диск. Наркотическое средство и диск были упакованы надлежащим образом. Далее он выдал видеокамеру, в памяти которой были обнаружены файлы с записями, после чего файлы были перенесены на диск, диск был упакован надлежащим образом. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. Замечаний ни от кого не поступало. Позже ему стало известно, что 04 декабря 2012 года, был задержан Хакимов. У последнего в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, а так же денежные средства, среди которых находились денежные средства, которые были вручены ФИО1 04.12.2012 для проведения ОРМ проверочная закупка. Так же у Хакимова героин был обнаружен в машине.
Показаниями свидетеля ФИО62., аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 Свидетель подтвердил, что 08.11.2012, 26.11.2012 и 04.12.2012 вручал Мартьянову видеокамеру без записи, а затем принимал ее. После принятия в памяти видеокамеры обнаруживались файлы с записями, которые переносились на диски. Диски упаковывались надлежащим образом.
Постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 08.11.2012, 26.11.2012 и 04.12.2012 было постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО2, неустановленного лица по прозвищу «Кемел», ФИО2 и Хакимова И.М. соответственно (т.1 л.д. 9, л.д. 74, л.д. 102).
Протоколами личного досмотра, осмотра и передачи денежных средств, осмотра и вручения технических средств и их выдачи, добровольной выдачи вещества и приема технических средств (т.1 л.д.11-16, 19-21, л.д. 76-81, 84-86, л.д. 104-109, 112-114).
Актами наблюдений, согласно которым зафиксированы встречи ФИО1 с ФИО2, а в последствии их с Хакимовым. (т.1 л.д. 26, л.д. 92, л.д. 120).
Протоколом личного досмотра Хакимова И.М. от 04.12,2012, в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство героин, а также денежные средства в сумме 4300 рублей, среди которых были 2000 рублей врученные ранее ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 138-140).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности расположенный около д. 37 по ул. Инзенская в Железнодорожном районе г. Ульяновска, около остановки общественного транспорта «Инзенская» (т. 2 л. д. 244 - 247)
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности расположенный около д. 7 по ул. 3-го Интернационала в Железнодорожном районе г. Ульяновска, а так же осмотрен участок местности расположенный около д. 1 по ул. 3-го Интернационала в Железнодорожном районе г. Ульяновска (т. 2 л. д. 248-251).
Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО9 были изъяты вещественные доказательства имеющие значение для уголовного дела (т.1 л.д. 223 - 225, 226 - 227)
Заключением эксперта № 351 от 27 февраля 2013 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 04.12.2012 ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН). Масса наркотического средства по состоянию на 04.12.2012 составила 0,416 г. Масса наркотического средства после высушивания при температуре +70...+110 градусов по Цельсию до постоянной массы сухого остатка составила 0,089 г (т. 1 л.д. 235-236).
Заключением эксперта № 353 от 27 февраля 2013 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 26.11.2012 ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН). Масса наркотического средства по состоянию на 26.11.2012 составила 0,401 г. Масса наркотического средства после высушивания при температуре +70...+110 градусов по Цельсию до постоянной массы сухого остатка составила 0,063 г (т. 1 л.д. 244-246).
Заключением эксперта № 354 от 27 февраля 2013 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 08.11.2012 ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН). Масса наркотического средства по состоянию на 08.11.2012 составила 0,453 г. Масса наркотического средства после высушивания при температуре +70...+110 градусов по Цельсию до постоянной массы сухого остатка составила 0,172 г (т. 2л.д. 5-7).
Заключением эксперта № 400 от 06 марта 2013 года, согласно которому представленное вещество (наркотическое средство (героин)), добровольно выданное ФИО1 08.11.2012, приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотических средств у ФИО2, не однородны по своему составу с наркотическими средствами, изъятыми при личном досмотре Хакимова И.М. 04.12.2012 и в ходе осмотра автомобиля ВАЗ № Провести сравнительное исследование наркотических средств (героин): добровольно выданных ФИО1 26.11.2012 и 04.12.2012, приобретенные им в ходе проверочных закупок наркотических средств у ФИО2, не представилось возможным ввиду малого количества (масса менее 0,1г) (т.2 л.д. 23-26).
Протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотических средств, добровольно выданных ФИО1 после проведения ОРМ (проверочная закупка» 08.11.2012, 26.11.2012, 04.12.2012 (т.3, л.д. 7-12, 13-14).
Протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств CD дисков, выданных ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.11.2012, 26.11.2012, 04.12.2012 (т.3 л.д. 15-18, 19-20)
Протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств денежных средств, изъятых 04.12.2012 в ходе личного досмотра у Хакимова И.М. (т.3 л.д. 26-29, 30-31).
Органами предварительного следствия Хакимов И.М. обвиняется по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Однако, в судебном заседании не подтверждено наличие у Хакимова И.М. умысла на сбыт наркотических средств. Установлено, что подсудимый, сам не располагая соответствующим наркотиком, приобретал его по просьбе ФИО2 и на денежные средства ФИО1, через ФИО2, а потому очевидно, что действовал он в интересах именно ФИО2 и не в целях сбыта, а являлся пособником в приобретении наркотических средств, не догадываясь о том, что в отношении ФИО2 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
С учетом изложенного суд усматривает, что квалификация действия Хакимова И.М., данная стороной обвинения, не является полностью обоснованной.
Так, в судебном заседании стало известно, что инициативу в каждом конкретном случае проявил не сам Хакимов, нет доказательств и тому, что это сделало лицо, у которого последний наркотик приобретал, а именно ФИО2, в отношении которого проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка»
Сам ФИО2 в судебном заседании показал, что он обращался к Хакимову, то есть проявлял инициативу, обозначая ему свою заинтересованность в приобретении соответствующего вида наркотика. Последний каждый раз откликался на его просьбу и помогал в приобретении «героина».
Таким образом, именно ФИО2 был инициатором «сделки» и, именно он с целью её реализации обратился за содействием к посреднику – Хакимову, что установлено всей совокупностью материалов дела, а потому данное обстоятельство можно считать установленным достоверно.
Вместе с тем, с учетом того, что у сотрудников УФСКН до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.11.2012 и 04.12.2012 имелась оперативная информация о конкретных действиях Хакимова в сфере незаконного оборота наркотических средств, действия подсудимого не явились исключительным результатом вмешательства оперативных работников, ибо те явно не побуждали его к совершению противоправных действий, а проверяли имевшуюся информацию, которая, в итоге, и подтвердилась.
Суду не представлено доказательств того, что у Хакимова, до обращения к нему ФИО2, имелся наркотик, который он мог бы последнему передать, напротив, как следует из материалов дела и что было подтверждено в суде, подсудимый приобрел наркотическое средство для последнего у неустановленного лица, факт чего подтверждают не только сам Хакимов, но и свидетели обвинения. К тому же, в материалах уголовного дела имеется постановление о выделении дела в отдельное производство в отношении неустановленного лица, которое сбывало наркотическое средство Хакимову. Данный документ также подтверждает тот факт, что у Хакимова до обращения к нему ФИО2 при себе не имелось наркотических средств.
То обстоятельство, что при закупках 26.11.2012 и 04.12.2012 Хакимов никуда не отлучался и передавал наркотическое средство сразу при встрече, не ставит под сомнение утверждение подсудимого о том, что при указанных закупках он каждый раз обращался к неустановленному лицу по имени «ФИО45» и приобретал у него наркотическое средство по просьбе ФИО2 на свои деньги. При этом он знал, что денежные средства ему будут возвращены. Данное утверждение подтвердил как свидетель ФИО2, так и свидетель ФИО1. Про неустановленное лицо по имени «ФИО45 также говорили и свидетели ФИО9 и ФИО10, которым подсудимый пояснял, что приобретал наркотическое средство только у данного лица. Доказательств, опровергающих данное утверждение, обвинением суду не представлено.
Таким образом, в чьих именно интересах действовал Хакимов наглядно видно из анализа самих этих действий подсудимого.
Покупка же в интересах приобретателя и на деньги последнего, последующая передача ему же наркотических средств, по мнению суда, образуют пособничество в их приобретении. Предварительная же договоренность об оказании помощи в приобретении наркотика, достигнутая любым возможным способом (при личной встрече или по телефону), также не может рассматриваться как безусловный признак сбыта.
Как следует из установленных органами следствия обстоятельств передачи наркотических средств, сотрудники полиции были осведомлены об отсутствии у самого Хакимова наркотических средств для сбыта, так как 08.11.2012 ФИО2 передал Хакимову денежные средства, после чего последний отлучался. При этом,свидетель ФИО9 в судебном заседании довод о том, что 08.11.2012 следил за передвижениями Хакимова после передачи ему денежных средств поставил под сомнение и пояснил, что подобные мероприятия им проводятся довольно часто, в связи с чем он мог перепутать лицо, за которым следит, а также дату и время. К тому же, не отражено данное обстоятельство и в акте наблюдения. Хотя, по утверждению свидетеля, в данном документе в обязательном порядке отражаются передвижения всех фигурантов, за кем ведется наблюдение.
Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о том, что Хакимов совершал аналогичные действия ранее в отношении других лиц, в деле отсутствуют.
Объективных данных, свидетельствующих о том, что Хакимов, совершая незаконные действия с наркотическими средствами, действовал на стороне и в интересах сбытчика, суду не представлено.
В документах, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 08.11.2012, 26.11.2012, 04.12.2012 зафиксированы обстоятельства получения ФИО2 наркотического средства в ходе встречи с Хакимовым, что не оспаривается подсудимым и его защитой.
Доводы обвинения о том, что на предварительном следствии ФИО2 утверждал, что в разговоре с Хакимовым последний говорил, что занимается распространением наркотического средства – героин и что он (ФИО2) может в любое время к нему обратиться для приобретения героина не только для себя, но и для своих знакомых, по мнению суда, являются неубедительными.
Так, в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что он и Хакимов являлись потребителями наркотического средства – героин, неоднократно вместе употребляли героин. В связи с чем, когда к нему обратился ФИО1, он решил позвонить Хакимову и попросить помочь приобрести наркотическое средство. Показания, данные на следствии в данной части не поддержал и пояснил, что подписал протокол не читая, так как был предупрежден следователем, что он должен все признавать, иначе ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он испугался, так как хотел остаться на свободе. Защитнику ничего о данной угрозе не говорил.
Подсудимый Хакимов по данному обстоятельству дал аналогичные показания и также отказался от своих показаний, данных на предварительном следствии, в указанной части. Испугался угроз нахождения под стражей, поскольку хотел побыть с семьей, ребенком. Адвокату ничего говорить не стал.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что ФИО2 обращался к Хакимову с просьбой приобрести наркотическое средство – героин. При этом последний каждый раз говорил, что должен узнать у кого-то, есть ли наркотическое средство. 26.11.2012 и 04.12.2012 в разговоре с Хакимовым ФИО2 попросил приобрести наркотическое средство – героин на свои (Хакимова) деньги, чтобы не ждать его при встрече.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании также подтвердил, что до обращения к ним ФИО1 с информацией о ФИО2, они о последнем не знали, как не знали и о Хакимове.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что совокупности доказательств, подтверждающих наличие у Хакимова умысла на сбыт наркотического средства, суду не представлено.
В действиях Хакимова усматривается пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлен минимальный размер наркотического средства героин, который составляет 0,5 грамма сухого остатка.
Согласно примечанию к Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из числа перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70… + 110 градусов Цельсия.
Согласно экспертному исследованию: справкой № 1447 от 12.11.2012 ( т.1 л.д. 28-29) и заключением эксперта № 354 от 27 февраля 2013 года (по эпизоду от 04.11.2012), справкой № 1538 от 28 ноября 2012 (т. 1 л.д. 90-91) и заключением эксперта № 353 от 27 февраля 2013 года (по эпизоду от 26.11.2012), справкой № 1571 от 04 декабря 2012 (т.1 л.д. 118-119) и заключением эксперта № 351 от 27 февраля 2013 года (эпизод от 04.12.2012), вещество добровольно выданное ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка», 08.11.2012, 26.11.2012 и 04.12.2012, является наркотическим сродством ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН). Масса наркотического средства после высушивания при температуре +70...+110 градусов по Цельсию до постоянной массы сухого остатка составила 0,172 г, 0,063 г, 0,089 г соответственно.
Таким образом, в соответствии со ст. 228 УК РФ, действовавшей на момент совершения Хакимовым преступления, указанная ответственность наступала лишь при значительном размере наркотического средства. Поскольку размер наркотического средства по каждому эпизоду, не относится к значительному, крупному либо особо крупному, что указывает на отсутствие состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК.
При таких обстоятельствах Хакимов И.М. по эпизодам от 08.11.2012, от 26.11.2012, от 04.12.2012, квалифицированному по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ подлежит оправданию.
Виновность Хакимова И.М. по совершению преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что 04 декабря 2012 года ему поступила оперативная информация, о том, что Хакимов И.М. хранит при себе наркотическое средство героин, после этого с разрешения руководителя УУР УМВД России по Ульяновской области, он осуществил выезд в Заволжский район города Ульяновка, на проведение ОРМ. Примерно в 14 часов 30 минут около дома 34 по ул. Академика Павлова вЗаволжском районе города Ульяновска им был задержан Хакимов И.М. По приезду в ОП №2 в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, он произвел личный досмотр Хакимова. В ходе личного досмотра у Хакимова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. При этом Хакимов пояснил что данное наркотическое средство героин он приобрел для личного потребления у парня по имени ФИО45. Так же у Хакимова в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 3 сотовых телефона и денежные средства в сумме 4300 рублей. Все изъятое у Хакимова было упаковано надлежащим образом. В процессе личного досмотра составлялись соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
Согласно рапорту оперуполномоченного УУР УМВД России по Ульяновской области 04.12.2012 примерно в 14 часов 30 минут у дома 34 по ул. Академика Павлова г. Ульяновска был задержан Хакимов И.М., 1978 года рождения (т. 1 л.д. 138).
Протоколом личного досмотра, согласно которому у Хакимова И.М. обнаружено и изъято: сверток из газеты с порошкообразным веществом внутри; денежные средства в сумме 4300 рублей; 3 сотовых телефона (т.1 л.д.139-141).
Согласно экспертным исследованиям: справке № 35И/1819 от 04.12.2012, заключением эксперта № Э2/89 от 25.01.2013 порошкообразное вещество в свертке, представленное на исследование, изъятое 04.12.2012 при личном досмотре у Хакимова И.М. является наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса вещества составила 2,80 г (на исследование отобрана проба вещества в количестве 0,04 г и 0,05 г) (т.1 л.д.149, л.д. 209-212).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности в 100 м от дома 34 по улице Академика Павлова г. Ульяновска и установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 160-162).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривался автомобиль ВАЗ-№ регистрационный знак № регион. В ходе осмотра автомобиля между передними сиденьями была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LM», внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д. 158-159).
Согласно экспертным исследованиям: справкой № 35И/1833 от 06.12.2012, заключением эксперта № Э2/89 от 25.01.2013 порошкообразное вещество в свертке, обнаруженное в пачке из-под сигарет «LM» при осмотре автомобиля ВАЗ-№ регистрационной знак № регион, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса вещества составила 1,05 г (на исследование отобрана проба вещества в количестве по 0,05 г) (т.1 л.д. 164, л.д. 209-212).
Заключением эксперта № 400 от 06.03.2013, согласно которому представленные вещества (наркотическое средства): изъятое в ходе личного досмотра Хакимова И.М. 04.12.2012 и изъятое 04.12.2012 в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-№, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д. 24-26).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: сверток из газеты, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Хакимова И.М. 02.12.2012; сверток из металлической фольги, внутри которого находится порошкообразное вещество серо-белого цвета, который был обнаружен в пачке из-под сигарет «LM» при осмотре автомобиля ВАЗ-№ регистрационный знак № регион 04.12.2012. Вещество было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.3 л.д.7-12, 13-14).
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ доказанной полностью.
В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает последовательные показания свидетеля ФИО10, которые подтверждаются и признательными показаниями самого подсудимого Хакимова И.М., а также письменными материалами дела.
Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для изложения выводов о виновности подсудимого в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Хакимова И.М. суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» размер наркотического средства – героин, массой свыше 2,5 г является крупным размером
С учетом изложенного действия подсудимого Хакимова И.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Хакимова И.М. вменяемым, в том числе и с учетом сведений, содержащихся в заключении эксперта (т. 3 л.д.45-46), и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Хакимов И.М. ранее судим. По месту жительства он характеризуется в целом с положительной стороны. В нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками подсудимый не замечен. По месту работы он характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. На учете в Ульяновской клинической наркологической больнице и в областной клинической психиатрической больнице подсудимый не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья самого подсудимого и его близких.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства совершения, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотических средств, назначает Хакимову И.М. в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно вусловиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ близкое к минимальному.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания– штрафа и ограничения свободы, а также применение ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Хакимову И.М. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оправдать Хакимова И.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в деяниях подсудимого состава преступления.
Хакимову И.М. разъяснить право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ.
Признать Хакимова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-18 от 01.03.2012), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.02.2014.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хакимову И.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Хакимова И.М. взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство с элементами упаковки, хранящееся в камере хранения ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску – хранить до задержания неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство;
- CD диски с аудио видео записью - хранить при материалах уголовного дела;
- денежные средства в сумме 2000 рублей – передать в оперативное пользование.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.А. Рукавишникова