Приговор от 10 апреля 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> 10 апреля 2014 год
 
    Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Ткаченко В.В., при секретаре Штановой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Гринченко Е.В., защитника, адвоката Наумкина М.Н., а так же потерпевшего ШВА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Писаненко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Писаненко В.В. совершил преступление, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» (далее МО МВД России «Троицкий») № л/с ШВА был назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России Троицкий» (далее УУП ОУУП и пдн МО МВД России «Троицкий»), с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст.2 ФЗ от 07.02.2011 №3 «О полиции», основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц и иные направления. Согласно ст.12 указанного Федерального закона на полицию возлагаются, наряду с иными обязанностями, следующие: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; прибывать незамедлительно на     место     совершения преступления,     административного правонарушения,     место     происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В соответствии со cт.l3 указанного Федерального закона для выполнения возложенных на полицию обязанностей она имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих нормальной деятельности органов государственной деятельности. В соответствии с указанным Федеральным законом сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, сотрудник полиции имеет право на применение физической силы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
 
    В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником МО МВД России «Троицкий» от 01.06.2013 УУП ОУУП и пдн МО МВД России «Троицкий» ШВА в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции», Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, органов государственной власти Алтайского края, приказами и указаниями МВД России, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с ч.2 должностной инструкции ШВА вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий.     Согласно Наставлению     по     организации     деятельности     участковых уполномоченных полиции, утвержденному приказом МВД РФ от 31.12.2012 №1166 участковый уполномоченный полиции вправе при получении сведений о совершении противоправном деянии пребывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, при выявлении и пресечении административных правонарушений вправе требовать прекращения противоправного деяния, составлять протоколы об административных правонарушениях, а в случае необходимости применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе осуществлять административное задержание в пределах полномочий, выносить постановления по делам об административных правонарушениях о назначении административного наказания.
 
    В силу возложенных на ШВА должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции» и «Наставлением по организации деятельности участковых уполномоченных полиции», а также должностной инструкцией он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится под защитой государства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут ШВА, находясь при исполнении должностных обязанностей, получил от ПРР, сообщение о семейной ссоре, произошедшей по адресу:<адрес>.
 
    Получив указанное сообщение, УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» ШВА закрепленный за административным участком с входящим в него <адрес>, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, совместно с УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» ШЮА выдвинулись для разбирательства по вышеуказанному адресу.
 
    Прибыв на место, ШВА и ШЮА увидели во дворе вышеуказанного дома ПРР и Писаненко В.В.
 
    Находясь на территории домовладения, ШВА подошел к ПРР и Писаненко В.В. Подойдя, ШВА представился, предъявил служебное удостоверение, после чего, стал выяснять обстоятельства произошедшего.
 
    В это время, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, у Писаненко В.В., раздраженного появлением ШВА и его законными действиями, направленными на пресечение его противоправного поведения возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Писаненко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено; находясь на территории домовладения, на расстоянии 9,7 м. в югозападном направлении от входа в квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, действуя с целью унижения чести и достоинства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» ШВА и применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с целью причинения ущерба авторитету органов внутренних дел, противопоставляя себя нормам морали и нравственности, выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя их вредные общественно-опасные последствия в виде умышленного и публичного унижения чести и достоинства представителя власти, а также применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, понимая, что УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» ШВА является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии ПРР и ШЮА стал публично оскорблять его грубой нецензурной бранью, после чего внезапно нанес ШВА не менее одного удара ножом в область правого бедра.
 
    Своими умышленными, противоправными действиями Писаненко В.В. причинил ШВА следующие телесные повреждения: ссадину правого бедра (1).
 
    Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
 
    Применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении УУП ОУУП и пдн МО МВД России «Троицкий» ШВА, Писаненко В.В. осознавал, что совершает преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также высказывая в неприличной форме оскорбления в адрес ШВА, осознавал, что его выражения носят публичный и не пристойный характер и адресованы представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    В судебном заседании подсудимый Писаненко В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Писаненко В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, взятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 34-36).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Писаненко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.141-161).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с его материальным положением, поскольку не имеет средств для оплаты, т.к. постоянного источника дохода не имеет и не работает.
 
    Учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Писаненко В.В. наказание в виде лишение свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Писаненко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Писаненко В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни и время.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: нож, - уничтожить; брюки, - передать потерпевшему ШВА
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: В.В. Ткаченко