Приговор от 03 марта 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-43/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Матвеев-Курган 03 марта 2014 года
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Коркишко А.И.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
 
    подсудимой Демьяновой Оксаны Юрьевны,
 
    защитника Девятко Е.А., представившей удостоверение №2369, ордер №16,
 
    потерпевшего Демьянова С.С.
 
    при секретаре Сидоровой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Демьяновой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей неполное <данные изъяты> образование, замужем, имеющей троих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, зарегистрированной в <адрес> фактически проживающей в <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Демьянова О.Ю., 07.01.2014 года около 08.30 часов, находясь в помещении кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя возникший в результате конфликта преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож, после чего умышленно нанесла им один удар в область живота ДС., причинив последнему телесные повреждения, выраженные в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением желудочно-ободочной связки, образовавшееся от действия острого предмета клинкового типа (по типу нож), по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Демьянова О.Ю. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Защитник Девятко Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Помощник прокурора Петренко О.О. и потерпевший ДС. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение потерпевшего и прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Демьяновой О.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Демьяновой О.Ю., суд признает то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, фактически явилась с повинной (л.д.13), способствовала раскрытию и расследованию преступления, принимала меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, потерпевший претензий к ней не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на нее в администрацию сельского поселения не поступало.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.Совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих дают основание при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ. Поэтому суд избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Демьянову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Демьянову О.Ю. наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Демьянову О.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Демьяновой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож и мужскую майку с коротким рукавом– уничтожить; отрезок липкой ленты – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
Судья: А.И. Коркишко