Приговор от 20 марта 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-43/14 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Благодарный 20 марта 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Танчук Л.Н.,
 
    при секретаре Едренниковой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя в лице помощника прокурора ФИО1,
 
    подсудимого Сувернева С.С.
 
    защиты в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
Сувернев С.С.,
 
    ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу:, проживающего по адресу:, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом признано доказанным, что Сувернев С.С. виновен в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГв период времени с Сувернев С.С., находясь на законных основаниях в гостях в доме ФИО3, расположенном по адресу: увидел в кармане пиджака, висевшего на вешалке в прихожей кошелек, принадлежащий ФИО3 который решил похитить.
 
    Реализуя свой прямой преступный умысел, Сувернев С.С., находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, в вышеуказанный день и время, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из кармана пиджака, висевшего в прихожей дома ФИО3, тайно похитил кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме и пластиковая карта , не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО3, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму . Похищенным имуществом Сувернев С.С. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Сувернев С.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Сувернев С.С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО2 заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просит рассмотреть дело в его отсутствии, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.
 
    Государственный обвинитель ФИО1 против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сувернева С.С. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Суверневым С.С. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
 
    Суд считает вину подсудимого Сувернева С.С. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Сувернев С.С. ранее не судим, холост, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Суверневу С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Суверневу С.С.. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении вида и меры наказания Суверневу С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, личность Сувернева С.С., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к Суверневу С.С. исправительные работы, а так же в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сувернева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % процентов из заработка ежемесячно.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Суверневу С.С., считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.
 
    Обязать Сувернева С.С. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении Сувернева С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания Суверневу С.С. срок его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Л.Н. Танчук
 
    Копия верна