Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Дело № 1-43/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Долгопрудного Седовой Т.А., защитника - адвоката Волынкина В.Ф., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВРАБИЯ А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двух малолетних детей, работающего в ООО «Инжтрас монолит» электросварщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Врабий А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 26 минут, более точное время не установлено, Врабий А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перед входом в поликлинику № МУЗ «Долгопрудненская центральная городская больница», по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО2, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, имея возможность при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть наступление тяжких последствий в виде смерти ФИО2, нанес не менее восьми ударов кулаком правой руки в область носа и лба, а так же один удар левой ногой по голове ФИО2, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму: ссадину в области левой брови, кровоподтеки на лбу с обеих сторон и скуловой области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (150г.), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно выпуклой поверхности задних отделов правой височной доли, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как повлекла развитие угрожающего жизни состояния - кому. С полученными телесными повреждениями ФИО2 был доставлен в МУЗ «Долгопрудненская центральная городская больница», где ДД.ММ.ГГГГ скончался.
Смерть ФИО2 наступила от острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся вследствие двухстороннего воспаления легких, явившегося осложнением течения черепно-мозговой травмы. Между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Врабий А.К. в судебном заседании вину свою признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в поликлинику вместе с ФИО12, ФИО11, ФИО10, для того чтобы заступать на рабочую вахту, а ФИО2 приехал позже. Вчетвером они пошли к своему знакомому Виноградову Юрию, где они распили 1 бутылку водки и он ушел в поликлинику, так как вспыхнула ссора, между кем и по какому поводу, он не помнит. Приблизительно в 12 часов 00 минут он пришел в поликлинику, где встретил ФИО2, они пошли купили по банке пива, выпили, потом пошли обратно к поликлинике, после сходили еще за пивом, потом вышли покурить. Он не помнит из-за чего между ним и ФИО2 возник конфликт. Из-за возникшего конфликта они подрались, он помнит, что наносил удары рукой в область головы ФИО2, помнит, что ФИО2 падал. Но он не помнит, чтобы он наносил удар ногой ФИО2 в область головы, однако допускает, что это могло быть, поскольку он находился в сильной степени опьянения. В то время дежурил охранник ФИО3 который действительно мог видеть их ссору с ФИО2 и драку, поэтому он допускает, что было именно так как дает показания ФИО3 После того как он нанес нескольку ударов ФИО2, они вместе зашли в поликлинику, он достал из шкафа сумку ФИО2, и отдал ему. ФИО2 взял сумку и ушел. Он на первом этаже поликлиники проспал до утра. Утром ему сказали, что их всех уволили, и он уехал домой. Также утром он узнал, что ФИО2 попал в больницу. Он действительно неоднократно звонил ФИО3 и интересовался состоянием ФИО2 В том, что он совершил, раскаивается, вину свою признает, очень сожалеет о наступивших последствиях, просит строго не наказывать.
Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так из показаний потерпевшего ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что его сына - ФИО2 он характеризует как доброго, отзывчивого человека. Сын никогда не был конфликтным человеком, в драках никогда не участвовал, наоборот всегда старался избегать конфликтов. Спиртные напитки сын употреблял в разумных количествах, запоев у него никогда не было. В селе Вишневом у сына были друзья, среди них были ФИО11, ФИО10, ФИО12, с ними же сын работал в <адрес> в охране, они охраняли помещение какой-то больницы. Сын работал там постоянно, график у него был 2 недели работал, 2 недели отдыхал. ДД.ММ.ГГГГ сын с товарищами уехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла супруга ФИО11, которая сообщила, что его сын находится в реанимационном отделении, так как он якобы ударился головой об забор. Позже он узнал от ФИО11, что у его сына с кем-то произошел конфликт, в ходе которого неизвестный ему человек нанес его сыну несколько ударов по голове и лицу, после чего сын попал в реанимационное отделение, где в последствии скончался. Вещи сына, а именно куртка черного цвета, которая была порвана, ботинки кожаные черного цвета, брюки черного цвета, свитер и мобильные телефоны, находились в больнице в городе Долгопрудном, и в марте 2013 года он их получил. (том 1 л.д. 143-144, т.2 л.д. 28-30).
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, до 10 часов утра он был в поликлинике №1, расположенной на <адрес>, сидел на первом этаже. Примерно в 9, половина 10-го, приехали их сменщики: ФИО12, Врабий А., ФИО18, ФИО19. Они вышли на улицу, постояли покурили, пообщались, и они ушли к Юрию Виноградову, в гости. В 10 он пошел на КПП, его поменяли и он пошел на КПП. Примерно в 11 часов 30 минут, приехал ФИО2 и в 12 часов 00 минут в поликлинику. Примерно в 13 часов 30 минут он пошел на обед, он (ФИО2) спросил у него 100 рублей, он ему дал и пошел на КПП обедать. После обеда он вернулся в поликлинику. Сел на второй этаж, и в это же время пришел Врабий Андрей, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через какое-то время между ними (Сахаровым, Дергуновым, Горшковым и Врабием А.) произошел конфликт, что именно случилось, он не знает, но, как он понял, они хотели избить Врабея Андрея. После этого, он отправил Врабия Андрея на чердак, что бы тот поспал. Потом он спустился на первый этаж, где сидел Воробьев, и примерно в 17 часов 30 минут пришли все остальные, они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Олег Сахаров и Виктор Горшков пошли спать. Через некоторое время, Сергей Воробьев и Врабий Андрей предложили ему выпить, на что тот отказался. Они зашли за угол, что именно они там делали, он не видел, так как находился на посту. Воробьев и Врабий начали ругаться, сильно, на повышенных тонах, это было начало 9 вечера, они сначала в поликлинике ругались, потом вышли покурить. Он вышел вместе с ними, они продолжали ругались. После этого, он пошел делать обход, а они оставались и курили, после обхода, он спустился, они начали все сильнее ругаться, и тогда Андрей Врабий стал наносить удар ногой по ноге Сергею Воробьеву, а сам в это время держал его за куртку. ФИО2 упал, а Врабий А.К.К. продолжал наносить ему удары, всего он нанес примерно 6-7 ударов ребром ладони. При этом, он нанес несколько ударов кулаком правой руки ФИО2 в нос. После этого, у ФИО2 пошла из носа кровь, когда он ее вытер, Врабий А. нанес ему еще несколько ударов кулаком в область лба. Затем Врабий А. поднялся и нанес еще один удар ногой по голову ФИО2 сразу после того, как Врабий А. ушел, он (ФИО3) совместно с ФИО10 подняли ФИО2 с земли и строем зашли в больницу. Примерно через 20 минут, когда они находились в больнице, пришел старший смены, который указал, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и что бы он немедленно отправлялся к себе на объект – на станцию скорой помощи. После чего, тот взял свою сумку и вышел из больницы. Во время конфликта Врабий находился в состоянии опьянения, а Воробьев находился в сильной степени алкогольного опьянения. Врабий А.К. ему звонил на следующий день, когда ФИО2 оперировали, он интересовался самочувствием ФИО2 и просил держать его в курсе. С 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на КПП, примерно в 06 часов 00 минут старший смены сообщил ему, что ФИО2 лежит в приемной, а примерно в 12 часов 00 минут, когда на КПП заступил другой дежурный, он узнал, что ФИО2 уже оперируют операция длилась примерно 5 часов, после чего, он был переведен в реанимацию. Когда Врабия А.К. уволили, он ему постоянно звонил, потом стал звонить реже. (том 1 л.д.–154-159)
Свидетель ФИО5 суду показала, что Врабия А.К. она знает около года, он довольно общительный, ничего плохо о нем она сказать не может, знает, что работал В МУЗ ДЦГБ охранником. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 10 часов 30 минут в холле поликлиники, перед выходом, увидела Врабий А.К., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сказал, что заступать им на работу завтра, поэтому он сегодня выпил. Приблизительно в 13 часов она поднялась на 7 этаж, и увидела, что перед выходом на чердак лежит Врабий А.К. и спит, он был одет в темную куртку и вроде черные брюки. Рядом с ним стояла наполовину выпитая бутылка водки и 3-4 стеклянных стакана, она не стала его трогать и спустилась на первый этаж. Приблизительно в 16 часов дня, она была на первом этаже и в окно увидела стоящих на крыльце Врабий А.К. и ФИО2, они оба сильно шатались, она думает, что они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, ей показалось, что между ними происходил конфликт. Приблизительно в 19 часов 30 минут она уже одетая спустилась на первый этаж, где увидела, как Врабий А.К. и ФИО2 стоят и держат друг друга за плечи, она попрощалась и ушла. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО2 лежит на операции, от кого именно она узнала, не помнит. Позже она узнала, что ФИО2 скончался. Также, утром ДД.ММ.ГГГГ, она видела Врабия А.К., который говорил, что ничего не помнит и то, что он не мог этого совершить.
Свидетель ФИО6 суду показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу в 07 часов 30 минут, прошло примерно полтора часа, пришли охранники, с сумками которые приехали с выходных, их было трое или четверо, все были трезвые. Оставили сумки и ушли гулять, как они сказали по городу. В 13 часов 30 минут она сдала смену ФИО1 которая работает с ней и ушли домой, больше охранников в этот день она не видела. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу во вторую смену к 13 часам 30 минутам. ФИО1 сказала ей, что всех охранников уволили, потому что они к вечеру пришли в состоянии опьянения в поликлинику. Также ФИО1 ей сказала, что когда она пришла на работу ДД.ММ.ГГГГ, то увидела, что в одном из кресел в гардеробе спит пьяный Врабий А.К. В 09 часов Врабий А.К. куда-то ушел, через некоторое время они все вернулись, взяли сумки и уехали сказали, что их уволили. Позже уборщица Светлана, рассказала, что охранников уволили из-за того, что они подрались, кого-то там побили, и что какой-то мужчина в результате драки попал в больницу, ему 6 часов делали операцию на голове. Позже ей кто-то сказал, что этот мужчина умер.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на станции скорой медицинской помощи МУЗ ДЦГБ расположенной по адресу: <адрес>. Приблизительно в 21-22 часа он уезжал на вызов, и в помещении станции, увидел входящего в помещение охраны незнакомого мужчину, от которого исходил стойкий запах алкоголя. Он ФИО1 обратил внимание на повреждение в районе левой брови. Он поехал на вызов, и, доставив больного в приемное отделение, обратился к охранникам, которые находились на посту КПП который располагается на центральных воротах в приемный покой, с просьбой забрать своего нетрезвого сотрудника. Охранники КПП посоветовали ему, подъехать в туберкулёзное отделение, которое находится по адресу <адрес>, спросить охранника по имени Михаил, который и поможет разрешить данную ситуацию. Он последовал их рекомендациям, приехав в туберкулезный диспансер, он объяснил охраннику Михаилу ситуацию и тот согласился поменять на посту встреченного ранее нетрезвого сотрудника. Приехав на станцию вместе с Михаилом, во сколько именно он не помнит, он показал Михаилу, спящего на кровати в комнате охраны мужчину, после чего прошел в диспетчерскую чтобы поставить ящик с лекарствами, а затем вышел на улицу около главного входа, покурить. Пока он доставал сигареты, из помещения станции вышел охранник Михаил, который сказал, что нетрезвый сотрудник одевается и сейчас покинет территорию станции, как зовут сотрудника он не сказал. Через 5 минут, данный сотрудник вышел из помещения станции, и нетвердой походкой, шатаясь в разные стороны, направился в сторону шлагбаума до которого приблизительно 50 метров, он обратил внимание, что рукава его крутки разорваны, он спросил у Михаила что это значит, а также почему у человека повреждена бровь, на что Михаил пояснил, что данный сотрудник подрался со своим односельчанином, с которым вместе распивал спиртные напитки, приехав на вахту. После чего он получил вызов и уехал, проезжая по <адрес>, он вновь увидел данного мужчину, который шел по тротуару, заваливаясь то вперед то назад. Доставив больного с вызова в приемное отделение больницы, он увидел охранника Михаила, а ФИО1 других охранников ранее ему не знакомых, которые вносили на носилках мужчину, он полюбопытствовал кто это, и Михаил сказал, что это тот самый охранник, которого он поменял и который упал на <адрес> этого он убыл обратно на станцию. Спустя какое-то время, кто-то рассказал ему, что данный охранник находится в реанимации. Позднее он узнал, что данный охранник скончался.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем посту на КПП МУЗ «ДЦГБ», вместе с ним на КПП находился старший смены ФИО9 Утром к КПП приехали ребята из Пензы, которые должны были вечером заступать на вахту, а именно: Врабий А.К., ФИО10, ФИО11, ФИО12, они поздоровались и куда-то ушли, и обещали вернуться к 19 часам. Днем он видел их в поликлинике. Всех этих ребят он знает недолго, так как они работали всего несколько вахт. Чуть позже приехал ФИО2, который также недавно работал у них, он поздоровался и также куда-то ушел. В 19 часов 00 минут он выходил из поликлиники на другую вахту, которая находилась в тубдиспансере по адресу <адрес>, он увидел Врабия А.К., ФИО3, ФИО2, Горшкова и ФИО12 Они все сидели у входа в поликлинику. Все они были в состоянии алкогольного опьянения кроме ФИО3, который в это время находился на посту. Он попрощался с ними и пошел на вахту в тубдиспансер. Приблизительно в 19-30 он заступил на вахту. В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил фельдшер скорой помощи Алексей, и сказал, чтобы он забрал ФИО2, так как тот лежит в комнате отдыха скорой помощи и от него сильно пахнет перегаром. Он пришел в здание скорой помощи, сказал ФИО2 чтобы тот уходил в поликлинику МУЗ ДЦГБ по адресу <адрес>. не разговаривал, его сильно шатало, рукав на его крутке был порван, телесных повреждений на нем он не заметил, так как не вглядывался. ФИО2 вышел из скорой и куда-то ушел, его сильно шатало. Минут через 15 он отправился обратно на свой пост в тубдиспансер. Когда он шел, приблизительно в 200-300 метрах он увидел ФИО2 который медленно шел по <адрес>, его очень сильно шатало, он решил пойти за ним, на всякий случай, чтобы довести его до поликлиники. Приблизительно у кафе «Шоколадница» ФИО2 упал, он подбежал к нему, и попытался оказать помощь, но видя, что ФИО2 не приходит в себя, позвонил ФИО9 и сказал, чтобы тот пришел и помог донести ФИО2 до приемного покоя. Через минут 5 пришел ФИО9, но вдвоем они не смогли донести ФИО2, поэтому он послал его за носилками, приблизительно через 10 минут он вернулся, они положили ФИО2 на носилки и понесли в приемный покой. В приемном покое они сказали, что это их пьяный товарищ и положили его там. После чего он ушел на пост. Телесных повреждений у ФИО2 он не заметил, так как было темно, и он не всматривался. Утром в районе 09 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал сотрудник полиции и начал его расспрашивать о произошедшем вчера. Кто именно сказал ему, что ФИО2 находится в реанимации и что они подрались с Врабием А.К., он не помнит. Позднее кто-то ему сказал, что ФИО2 умер, кто именно он так же не помнит.
Эксперт ФИО13 суду показал, что он в полном объеме подтверждает заключение по проведенной им судебно-медицинской экспертизе по данному делу. Повреждения ФИО2 могли быть причинены при обстоятельствах указанных свидетелем – очевидцем произошедшей драки. Также подтвердил, что исключается получением ЧМТ ФИО2 от падения. Он подтверждает наличие причинной связи между полученной ФИО2 ЧМТ и наступлением его смерти.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем посту в поликлинике МУЗ ДЦГБ которая находится по адресу <адрес>. С ним также дежурил ФИО3, который ФИО1 является сотрудником ЧОП «Алмаз-СБ». Утром приблизительно в 9 часов, к ним на пост подошли ФИО11, Врабий А.К. и еще неизвестный ему парень, они поздоровались и куда-то ушли, куда именно он не знает. В обед, более точного времени он назвать не может, к нему подошла медсестра и сказала, что на 7 этаже ближе к чердаку спит Врабий А.К., который находился в алкогольном опьянении, он сказал ФИО3, чтобы тот сходил посмотрел что с ним. Через минут 10 ФИО3 вернулся и сказал, что Врабий А.К. спит. Приблизительно в этой время в поликлинику подошел ФИО2, который также является сотрудником ЧОП «АЛМАЗ-СБ», он был трезвый, и стал сидеть с ними. Через минут 30 ФИО2 ушел, куда именно, ему не известно, никаких ссадин, никаких повреждений, на нем не было, он был одет в черную куртку, которая также была цела. Вечером, приблизительно в 17-18 часов пришли Врабий А.К., ФИО11, ФИО10, ФИО2, все в состоянии алкогольного опьянения, но без телесных повреждений. Они сидели в низу на лавочках, но не кричали и не дрались, каких-либо конфликтов между ними он не заметил. Приблизительно в 19 часов 30 минут, он попрощался с ними и пошел на свой пост в детскую больницу МУЗ ДЦГБ, что происходило дальше он не знает. Когда он уходил, у ФИО2 никаких телесных повреждений он не заметил, одежда у него также была в порядке. Утром, приблизительно в 7 часов он пошел к старшему смены на проходную приемного покоя МУЗ ДЦГБ, и от него он узнал, что ФИО2 ночью принесли в приемный покой, и что он там отлеживался всю ночь, чуть позже он узнал, что ФИО2 сделали операцию и он находится в реанимации, также он узнал, что ФИО2 избил Врабий А.К. (том 1 л.д.–207-212)
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял на посту на главных ворота приемного покоя МУЗ ДЦГБ, по <адрес>, когда пришли Врабей А.К.К., ФИО10, ФИО11 и ФИО12, они поздоровались, он сказал им что заступать надо будет в 19 часов и они ушли, куда именно не знает. Приблизительно в 11 часов 30 минут приехал ФИО2, он также поздоровался, сказал, что пойдет в аптеку купит капли от насморка и ушел. В 19 часов пришли ФИО10 и ФИО12, они были в сильном алкогольном опьянении, он сказал им чтобы они собирали вещи и уезжали, так как будут уволены потому что пришли пьяные на пост, они развернулись и ушли, куда именно он не знает. Где были остальные в этот момент он так же не знает. В 20 часов 45 минут пришел ФИО15, спросил где все и почему он один, он ему сказал, что вообще должен был ехать домой, но никого нет, и что приходили ФИО12 и ФИО10 пьяные. После чего ФИО15 пошел в поликлинику смотреть где они. Вернулся он минут через 15 сказал, что там все пьяные и что ФИО2 пошел к себе на пост, который находился в отделении скорой помощи МУЗ ДЦГБ, где точно он не знает, и они с ФИО15 остались на дежурстве. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ позвонил Сорокин Михаил который также является сотрудником ЧОП «АЛМАЗ-СБ» и работает в туберкулезном диспансере МУЗ «ДЦГБ» на <адрес>, он сказал, что ФИО2 лежит на улице, надо донести его до больницы, а то замерзнет. ФИО2 лежал на тротуаре на перекрестке <адрес> они пытались его поднять, но ничего не получилось, он думал, что ФИО2 очень сильно напился, он не разговаривал и не двигался, был одет в черную сентипоновую куртку и темно-синие джинсы, у куртки вроде бы был порван левый рукав. На лице у ФИО2 вроде бы была ссадина на левой брови, однако крови не было совсем. Поняв, что так просто ФИО2 не донести, он вернулся в приемный покой, взял носилки, вернулся к Сорокину Михаилу, вместе с которым они положили ФИО2 на носилки и отнесли в приемный покой, сказав дежурной, что нашли на дороге человека, и что он в состоянии алкогольного опьянения, и ушли, он к себе на пост, а Сорокин Михаил к себе. Утром он узнал, что в 05 часов 30 минут ФИО2 увезли в реанимацию, говорили, что делали ему трепанацию черепа. ДД.ММ.ГГГГ от водителя скорой помощи он узнал, что ФИО2 скончался. От охранника ФИО3 он узнал, что между Врабием А.К. и ФИО2 происходил конфликт в результате которого они подрались, при этом ФИО2 падал, а Врабий А.К. наносил удары тому по голове. (том 1 л.д.–213-217, том 2 л.д. – 163-166)
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на смену заступали Врабей А.К.К., ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 Все эти люди были сотрудниками ЧОП «АЛМАЗ-СБ», но находились на испытательном сроке. В 20 часов 45 минут, он подошел на проходную к главным воротам приемного покоя МУЗ «ДЦГБ». Он по мониторам камер видео наблюдения увидел что в поликлинике МУЗ «ДЦГБ» кто-то ходит. Он пошел в поликлинику, по адресу <адрес>, постучался в двери главного входа, дверь открыл ФИО3 был ли он пьяный он не заметил, но разговаривал ровно, четко, алкоголем от него не пахло, он зашел, свет в поликлинике был выключен и было довольно темно, у входа сидели Врабий А.К., ФИО2, ФИО10 К нему подошел Врабий А.К. спросил, когда ему заступать, от него пахло алкоголем, речь его была не связной, он находился в состоянии алкогольного опьянения, он сказал ему чтоб тот шел проспался до утра, после чего он развернулся и куда-то отошел, но за пределы поликлиники он не отходил. На Врабии А.К. он никаких повреждений не видел, хотя было довольно темно, и он к нему не присматривался, в чем был одет Врабий А.К. он внимания не обратил. Потом он подошел к ФИО2, спросил его почему он еще здесь, ведь его пост находился на станции скорой помощи на <адрес> напротив МФТИ <адрес>, тогда тот сказал «все, все», встал, взял сумку и вышел. ФИО2 был одет в черную синтепоновую куртку, на которой подмышкой, какой руки он не помнит, был порван на 15 см рукав, на лице у ФИО2 была ссадина см 5, на брови, не помнит левой или правой, так как было темно и он не присматривался, он вышел следом за ФИО2 и видел, как тот поймал машину и сел в нее, номер машины он не запомнил, уточнил, что автомобиль был темного цвета, марки автомобиля он не увидел. Про какой-либо конфликт ему никто ничего не говорил. Раньше между собой конфликтов ни у кого не возникало. После этого он пошел к себе на ворота, на дежурство. Где в этот момент были ФИО3, Врабий А.К., ФИО10, он не знает, но думает, что остались в поликлинике, а где были ФИО11 и ФИО12 он не знает. Приблизительно в 22 часа 30 минут на мобильный телефон Копылову Дмитрию позвонил Сорокин Михаил, который является охранником в туберкулезном диспансере МУЗ «ДЦГБ», который находится на <адрес>, и попросил помочь донести ФИО2, он сказал Копылову Дмитрию, чтобы тот пошел помог, ФИО9 взял носилки и пошел помогать. Приблизительно через 5-10 минут ФИО8 и ФИО9 вернулись, они несли носилки на которых лежал ФИО2, дополнительных травм у него на лице он не заметил. Они принесли его в приемный покой МУЗ ДЦГБ, сдали врачам и вернулись, потом Сорокин Михаил вернулся к себе на пост, а ФИО9 остался с ним на смене. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от врачей, что ФИО2 оперируют, но что именно случилось он не знает, но знает, что потом его поместили в реанимацию. Позже он узнал, что ФИО2 и Врабий А.К. подрались, от кого узнал он не помнит. (том 1 л.д.–226-231)
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ФИО2 являлся ее сожителем, они проживали совместно. Он работал охранником в <адрес> вахтовым методом. 2 недели работал, 2 недели отдыхал. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу. Примерно в 11 часов 00 минут она позвонила ему на мобильный телефон, чтобы узнать, как он добрался до работы. В момент телефонного разговора, он не был в состоянии алкогольного опьянения. Она пояснила, что в последнее время он редко употреблял спиртные напитки. В течении всего дня она еще несколько раз звонила ему на мобильный телефон, в одном из разговоров он сказал, что его знакомые где-то выпирают и что они избили какого-то «Молдаванина», который ехал с ними на работу. Вечером она еще раз позвонила ему на телефон и поняла, то тот находится в состоянии алкогольного опьянения, она поинтересовалась у него, почему он выпил, но он ей ответил, что все хорошо. На заднем плане она услышала женский голос, она спросила, где он находится, на что он ответил, что находится на станции скорой помощи и что у него очень болит голова и разбита бровь. Она спросилась что случилось, на что он сказал, что подрался с «Молдаванином», она сказала, что бы тот обратился к врачам для оказания ему медицинской помощи. Он ответил, чтобы она не волновалась и что все хорошо. Через некоторое время от его родителей она узнала, что ФИО2 находится в реанимационном отделении. (том 1 л.д.–184-187)
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в МБУЗ «ДГЦБ» он работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Устроился он туда на работу по совету ФИО19. Работали они там не официально. В его должностные обязанности входила охрана территории больницы. С ФИО3 и ФИО2 он знаком еще с детства, так как они его односельчане, но тесно с ними никогда не общался и не дружил с ними. С Врабий А.К. он познакомился, когда устроился на работу. Конфликтов между ними никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов вечера к нему подошел Врабий А.К. и сказал, чтобы он шел на КПП, который расположен возле поликлиники. Так же Врабий А.К. пояснил ему, что в 01 час ночи он его там сменит, а он пойдет отдыхать. Он пошел к помещению поликлиники и там на крыльце он увидел, как лежит ФИО2. Лежал он возле урны. Рядом с ним в это время стоял ФИО3 и Врабий А.К., он стал у них спрашивать, что случилось и почему Воробьев лежит на полу, что именно ответил ему ФИО3, он не помнит, однако запомнил что ФИО3 сказал, что ФИО2 был пьяный. Так они постояли некоторое время, покурили и стали пытаться поднять ФИО2, кто именно и какие движения делал, он не помнит. Он помнит, что Врабий А.К. говорил ФИО2, что тому нужно идти на свой пост, а именно к скорой помощи. Так же между ними еще был разговор, но о чем именно, он не помнит, но помнит, что Врабий А.К. что-то доказывал ФИО2 После этого он пошел в поликлинику и следом за ним зашел ФИО3 Из-за чего именно произошла ссора между Врабием А.К. и ФИО2, он не знает. Врабий А.К. в этот день употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, во сколько именно он не помнит, он пошел на КПП, а именно к шлагбауму. После чего поступил звонок на пост от дежурной медсестры которая спросила его, как фамилия их охранника, после чего он пошел к приемной покой и там уже увидел их охранника (ФИО2), который лежал на кушетке. Насколько он сейчас помнит, на его свитере была кровь. Как ему показалось, ФИО2 плохо себя чувствовал, хрипел, он так и не понял, был ли тот в сознании. После этого он пошел обратно, там старший смены взял паспорт того охранника и отнес его медсестре, он в это время оставался на КПП. Примерно через 1-1,5 месяцев ему стало известно, что ФИО2 умер, все это время он находился в коме. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ он, Сахаров и Горшков подошли к старшему смены, а именно к Анатолию, чтобы с ним поговорить по поводу дальнейшей их работы, на что Анатолий сказал, что они все уволены. После этого ФИО11 подошел к Врабию А.К. и спросил у того, поедет ли он домой, так как их всех уволили, на что тот пояснил, что пока не найдет другую работу, никуда не поедет. После чего они попрощались и уехали. (том 2 л.д.31-33)
Доказательствами виновности подсудимого также являются исследованные в судебном заседании:
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Врабий А.К., согласно которому, на вопрос знают ли допрашиваемые лица друг друга, они ответили, что знакомы, что познакомились в селе <адрес>, примерно один год назад. Об обстоятельствах, для выяснения которых проводилась очная ставка, свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на посту на первом этаже в поликлинике № 1, где он работает в должности охранника. К нему подошли его знакомые сменщики, которые должны были заступить на смену вечером, среди них были: ФИО11, ФИО12, ФИО10, Врабий А. они поздоровались, постояли пообщались и, примерно в 09 часов 30 минут они ушли в гости к ФИО17 Примерно в 11 часов 00 минут приехал ФИО2, с которым они пообщались до 12 часов 00 минут и они пошли на другой пост на второй этаж. ФИО2 был трезвый. Примерно в 14 часов 00 минут пришел Врабий А., который сказал, что он со всеми поругался и вернулся обратно, он (ФИО3) сказал ему, что бы он пошел на чердак и поспал. Примерно в 17 часов 30 минут, пришли все остальные, которые потом так же пошли спать. Примерно в 18 часов 00 минут проснулся Врабий А. и спустился к ним на первый этаж. Они общались втроем: Врабий А., ФИО2 и он. Перед закрытием в 20 часов 00 минут они предложили ему выпить, но он отказался. Они ушли, зашли за угол, вернулись, так было несколько раз, и он видел, что они становились все пьянее и пьянее. В очередной раз выйдя из-за угла, они кричали друг на друга, между ними была какая-то ссора, он вышел с ними покурить, после чего зашел, а они оставались вдвоем на улице, на крыльце. Он сделал обход второго этажа, спустился, и слышал, что они продолжали ругаться, он вышел на улицу покурить. В этот момент он увидел, как Врабий А. бьет ногой по ногам ФИО2 и тот падает на спину лицом вверх. После этого Врабий А. прижимает левым коленом ФИО2 к земле, одной рукой держит его за куртку, и так же продолжает ругаться, это все происходило секунд 20-30, после этого Врабий А., нанес 6-7 ударов кулаком правой руки в область лба и носа, ФИО2, и продолжал удерживать ФИО2 при этом они оба продолжали ругаться. После этого ФИО2 ударил кулаком правой рукой Врабия А., в нос. В этот момент на крыльцо вышел ФИО10, спросил что происходит, он ответил что они не с того не с сего начали драку, и что он не знает что они не поделили. После этого Врабий А. нанес еще 2-3 удара кулаком правой руки в область лба и носа ФИО2, потом встал, и нанес один удар правой ногой в область головы. После этого Врабий А. встал и отошел, закурил. Через 10-15 секунд они с ФИО10 подняли ФИО2, облокотили его к стеклу, Врабий А. обтер ему лицо снегом, так как лицо ФИО2 было в крови. Он остался курить, а они втроем зашли в поликлинику и сели на пост на первом этаже. ФИО2 немного посидел, и снова начал ругаться с Врабием А., минут через 20-30 зашел старший смены, увидев пьяного ФИО2, отправил его на объект в здании скоро помощи. Врабий А., взял сумку ФИО2, отдал ему, и вывел на улицу. Минуты через 2 Врабий А., зашел. Приблизительно в 21 час 30 минут он вышел из душа и увидел, что Врабий А. спит в гардеробе.
Обвиняемый Врабий А.К. показал, что показания ФИО3 он подтверждает частично. Не подтверждает в части того, что он (Врабий А.К.) нанес 8 ударов кулаком по голове и 1 удар ногой в область головы ФИО2, он (Врабий А.К.) утверждает, что нанес ФИО2 только две пощечины и больше он его не бил. (том 1 л.д.–161-164)
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на посту на первом этаже в поликлинике № 1, где он работает в должности охранника. К нему подошли его знакомые сменщики, которые должны были заступить на смену вечером, среди них были: ФИО11, ФИО12, ФИО10, Врабий А. они поздоровались, постояли пообщались и, примерно в 09 часов 30 минут они ушли в гости к ФИО17 Примерно в 11 часов 00 минут приехал ФИО2, с которым они пообщались до 12 часов 00 минут и они пошли на другой пост на второй этаж. ФИО2 был трезвый. Примерно в 14 часов 00 минут пришел Врабий А., который сказал, что он со всеми поругался и вернулся обратно, он (ФИО3) сказал ему, что бы он пошел на чердак и поспал. Примерно в 17 часов 30 минут, пришли все остальные, которые потом так же пошли спать. Примерно в 18 часов 00 минут проснулся Врабий А. и спустился к ним на первый этаж. Они общались втроем: Врабий А., ФИО2 и он. Перед закрытием в 20 часов 00 минут они предложили ему выпить, но он отказался. Они ушли, зашли за угол, вернулись, так было несколько раз, и он видел что они становились все пьянее и пьянее. В очередной раз выйдя из за угла, они кричали друг на друга, между ними была какая то ссора, он вышел с ними покурить, после чего зашел, а они оставались вдвоем на улице, на крыльце. Он сделал обход второго этажа, спустился, и слышал что они продолжали ругаться, он вышел на улицу покурить. В этот момент он увидел как Врабий А. бьет ногой по ногам ФИО2 и тот падает на спину лицом вверх. После этого Врабий А. прижимает левым коленом ФИО2 к земле, одной рукой держит его за куртку, и так же продолжает ругаться, это все происходило секунд 20-30, после этого Врабий А., нанес 6-7 ударов кулаком правой руки в область лба и носа, ФИО2, и продолжал удерживать ФИО2 при этом они оба продолжали ругаться. После этого ФИО2 ударил кулаком правой рукой Врабия А., в нос. В этот момент на крыльцо вышел ФИО10, спросил что происходит, он ответил что они не с того не с сего начали драку, и что он не знает что они не поделили. После этого Врабий А. нанес еще 2-3 удара кулаком правой руки в область лба и носа ФИО2, потом встал, и нанес один удар правой ногой в область головы. После этого Врабий А. встал и отошел, закурил. Через 10-15 секунд они с ФИО10 подняли ФИО2, облокотили его к стеклу, Врабий А. обтер ему лицо снегом, так как лицо ФИО2 было в крови. Он остался курить, а они втроем зашли в поликлинику и сели на пост на первом этаже. ФИО2 немного посидел, и снова начал ругаться с Врабием А., минут через 20-30 зашел старший смены, увидев пьяного ФИО2, отправил его на объект в здании скоро помощи. Врабий А., взял сумку ФИО2, отдал ему, и вывел на улицу. Минуты через 2 Врабий А., зашел. Приблизительно в 21 час 30 минут он вышел из душа и увидел, что Врабий А. спит в гардеробе. Свидетель ФИО3 согласился показать где именно Врабий А.К. избивал ФИО2 По его указания все участники следственного действия отправились в поликлинику № по адресу: МО, <адрес>, где лично указал на место, где происходила драка между Врабий А.К. и ФИО2, после этого он показал как именно Врабий А.К. удерживал ФИО2, а так же как именно он (Врабий А.К.) наносил удары ФИО2 (том 1 л.д.–165-180)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадина в области левой брови, кровоподтеки на лбу с обеих сторон и скуловой области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (150г), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно выпуклой поверхности задних отделов правой височной доли, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как повлекла развитие угрожающего жизни состояния – кому.
Смерть ФИО2 наступила от острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся вследствие двухстороннего воспаления легких, явившегося осложнением течения черепно-мозговой травмы. Таким образом между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь. Признаков инерционной черепно-мозговой травмы (образовавшейся при ударе головой о тупой предмет или плоскость) при исследовании трупа не установлено. С полученной черепно-мозговой травмой потерпевший неопределенное время мог совершать активные действия, т.к. кровоизлияния под твердую мозговую оболочку могут сопровождаться так называемым «светлым промежутком», в течение которого способность к активным действиям у потерпевшего сохраняется. В представленной истории болезни имеется указание на то, что при поступлении в больницу, потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1 л.д.–244-248)
Заключение эксперта № от 28.06.213, согласно которому, нельзя исключить возможности причинения повреждений гр. ФИО2 при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО3 (том 1 л.д.–254-255)
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра является помещение Долгопрудненской центральной городской больницы. Вход в осматриваемую комнату осуществляется через коридор. На каталке, в комнате обнаружен труп ФИО2 труп лежит на спине, глаза закрыты, руки согнуты в локтевых суставах и расположены на груди. При наружном осмотре на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: на верхней части головы слева, на горле, на лице в области носа обнаружены кровоподтеки и гематомы. (том 1 л.д.–36-37)
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО15 и свидетелем ФИО8, согласно которому, на вопрос знают ли допрашиваемые лица друг друга, они ответили, что знакомы, познакомились в ДД.ММ.ГГГГ на работе в ЧОП «АЛМАЗ-СБ». Об обстоятельствах, для выяснения которых проводилась очная ставка, свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на смену заступали Врабий А.К., ФИО2, ФИО3, ФИО10, Горшков B.C. и ФИО12 Все эти люди были сотрудниками ЧОП «АЛМАЗ-СБ» но находились на испытательном сроке. С 20 часов 30 минут он заступал на дежурство на ворота приемного покоя МУЗ «ДЦГБ», до этого он 15 суток дежурил во 2-ой терапии МУЗ «ДЦГБ» на <адрес>. В 20 часов 45 минут, ФИО15 подошел на проходную к главным воротам приемного покоя МУЗ «ДЦГБ», там он увидел Копылова Дмитрия, который так же является сотрудником ЧОП «Алмаз-СБ», который один стоял на проходной, он спросил у него, где остальные охранники их смены, ФИО9 сказал, что не знает. ФИО15 по мониторам камер видео наблюдения увидел что в поликлинике МУЗ «ДЦГБ» кто-то ходит, камер наружного видеонаблюдения в больнице не имеется, на центральный вход в поликлинику МУЗ ДЦГБ так же не имеется, ФИО15 пошел в поликлинику, по адресу <адрес>, постучался в двери главного входа, ему открыл дверь ФИО3, был ли он пьяный ФИО15 не заметил, но разговаривал ровно, четко, алкоголем от него не пахло, он зашел, свет в поликлинике был выключен и было довольно темно, у входа сидели Врабий А.К., ФИО2, ФИО10 К нему подошел Врабий А.К. спросил, когда ему заступать, от него пахло алкоголем, речь его была не связной, он находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО15 сказал ему чтоб он шел проспался до утра, а там посмотрят, он развернулся и куда-то отошел, но за пределы поликлиники Врабий А.К. не отходил. На Врабие А.К. ФИО15 никаких повреждений не видел, хотя было довольно темно, и он к нему не присматривался, в чем был одет Врабий А.К. он внимания не обратил. Потом ФИО15 подошел к ФИО2, спросил его почему он еще здесь ведь его пост находился на станции скорой помощи на <адрес> напротив МФТИ <адрес>, тогда он сказал «все, все», встал, взял сумку и вышел. ФИО2 был одет в черную сентипоновую куртку, на которой был порван на 15 см рукав, на лице у ФИО2 была ссадина см 5, на брови, на какой именно ФИО15 не помнит, он вышел следом за ФИО2 и видел, как тот поймал машину и сел в нее, номер машины он не запомнил, темного цвета, марки автомобиля он не увидел. Про какой-либо конфликт ему никто ничего не говорил. Раньше между собой конфликтов ни у кого не возникало. После этого ФИО15 пошел к себе на ворота, на дежурство. Где в этот момент были ФИО3, Врабий А.К. ФИО10 он не знает, но думает, что остались в поликлинике, а где были Горшков B.C. и ФИО12 он не знает, не видел. Приблизительно в 22 часа 30 минут на мобильный телефон Копылову Дмитрию позвонил Сорокин Михаил который является охранником в туберкулезном диспансере МУЗ «ДЦГБ» который находится на <адрес>, и попросил помочь донести ФИО2, ФИО15 сказал Копылову Дмитрию, чтобы тот пошел помог, ФИО9 пошел помогать, однако вскоре вернулся, взял носился и ушел обратно. Приблизительно через 5-10 минут ФИО8 и ФИО9 вернулись, они несли носилки, на которых лежал ФИО2, дополнительных травм у него на лице ФИО15 не заметил. Они принесли его в приемный покой МУЗ ДЦГБ, сдали врачам и вернулись, потом Сорокин Михаил вернулся к себе на пост. А ФИО9 остался с ним на смене. Свидетель ФИО8 показал, что показания ФИО15 он подтверждает полностью, все действительно проходило так и в указанное ФИО15 время. При допросе в качестве свидетеля он указал, что фельдшер скорой помощи Алексей позвонил ему около 00 часов 30 минут 06.02.2013, ранее ФИО8 точно не знал данное время, поэтому предположил, а сейчас услышав показания ФИО15 вспомнил, что действительно, когда ему звонил фельдшер Алексей было приблизительно 22 часа 30 минут 05.02.2013. (том 2 л.д.–62-65)
Выписки из журналов приема больных и вызовов скорой помощи Долгопрудненской ЦГБ, подтверждающие показания свидетелей о времени происшествия. (том 2 л.д. – 140-154)
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 26 минут, более точное время не установлено, Врабий А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перед входом в поликлинику № МУЗ «Долгопрудненская центральная городская больница», по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО2, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, имея возможность при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть наступление тяжких последствий в виде смерти ФИО2, нанес не менее восьми ударов кулаком правой руки в область носа и лба, а так же один удар левой ногой по голове ФИО2, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму: ссадину в области левой брови, кровоподтеки на лбу с обеих сторон и скуловой области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (150г.), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно выпуклой поверхности задних отделов правой височной доли, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как повлекла развитие угрожающего жизни состояния - кому. С полученными телесными повреждениями ФИО2 был доставлен в МУЗ «Долгопрудненская центральная городская больница», где ДД.ММ.ГГГГ скончался.
Смерть ФИО2 наступила от острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся вследствие двухстороннего воспаления легких, явившегося осложнением течения черепно-мозговой травмы. Между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.
Действия Врабия А.К. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Врабий А.К. на иждивении имеет двух малолетних детей, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить Врабию А.К. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без применения статей 73 и 64 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Врабий А.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетних детей, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также то, что Врабий А.К. в судебном заседании вину свою признал, в содеянном раскаивается.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВРАБИЯ А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Врабию А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Врабию А.К. – заключение под стражу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Долгопрудненский городской суд Московской области.
Председательствующий
Копия верна: Судья Секретарь