Приговор от 25 февраля 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    с.Камень-Рыболов 25 февраля 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Ермака А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К. А.
 
    подсудимого Миниахметова Р.Ф.,
 
    защитника адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Григорович И.В.,
 
    а также потерпевшей Б.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миниахметова Р.Ф., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Миниахметов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь на территории КГБУЗ «Ханкайская ЦРБ», расположенной по адресу:<адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, припаркованный с левой стороны от входной двери в отделение скорой медицинской помощи КГБУЗ «Ханкайская ЦРБ», принадлежащий Б.А. мопед марки «В.», стоимостью <иные данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным мопедом Миниахметов Р.Ф. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.
 
    Миниахметов Р.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражают.
 
    Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Миниахметов Р.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Миниахметова Р.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Миниахметова Р.Ф. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Миниахметовым Р.Ф. преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, учитывая состояние его здоровья, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит.
 
    В соответствии со ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законному владельцу.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения в отношении Миниахметова Р.Ф. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Миниахметова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Миниахметова Р.Ф., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Б.А., по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на оплату вознаграждения адвокату, назначенного подсудимому, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий