Дата принятия: 03 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-43/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-43/14
 
    (№13450774)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                                                   03 февраля 2014 года
 
    Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего Горковенко М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Сапелкина И. Ю.
 
    подсудимой Хохловой Т.А.,
 
    защитника Колмаковой В. В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,
 
    Потерпевшей ФИО5
 
    при секретаре Байковой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ХОХЛОВОЙ Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Кемеровской области, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> состоящей на регистрационном учете по <адрес>1 <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, проживающей без регистрации по <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Хохлова Т.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 час 00 мин. Хохлова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по адресу: <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5: ноутбук марки HP «Pavilion g6-1216 er» чёрного цвета с зарядным устройством, стоимостью 15 000 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии им распорядилась.
 
    Подсудимая Хохлова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колмакова В. В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласна.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Хохлова Т.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Хохловой Т.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Так, суд учитывает положительную характеристику на подсудимую с места жительства; то, что она на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    К смягчающим обстоятельствам в соответствии с п.п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявленную явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, а также отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается, поэтому наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Хохловой Т.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, данная мера наказания соответствует тяжести содеянного, личности подсудимой и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения последней новых преступлений.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет, как нет оснований и для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности виновной суд считает нецелесообразным.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, личность подсудимой Хохловой Т.А., суд считает возможным назначить ей условное осуждение. Суд полагает возможным исправление подсудимой Хохловой Т.А. без реального отбывания наказания.
 
    Суд считает возможным не изменять ранее избранную в отношении Хохловой Т.А. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, так как именно данная мера пресечения будет способствовать исполнению вынесенного приговора.
 
               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ХОХЛОВУ Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить ей наказание с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохловой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Хохлову Т.А. в 10 - дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения осужденной оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий:                                        М.Ю. Горковенко