Приговор от 22 апреля 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/14                                        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Шарыпово «22» апреля 2014 года
 
        Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куимовой С.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Ковалевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Вундер Н.Г. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого – Маркова ФИО8,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Суворовой Л.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Маркова ФИО9, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Марков А.А. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    В июне 2013 года Марков А.А., находясь по адресу: <адрес> обнаружил одноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие <данные изъяты> калибра, изготовленное самодельным способом из охотничьего ружья <данные изъяты>, пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, самодельное одноствольное нарезное оружие калибра <данные изъяты>., пригодное для производства выстрелов боевыми и охотничьими патронами центрального боя калибра <данные изъяты> и обнаружил боеприпасы, а именно два винтовочных патрона калибра <данные изъяты> им., а также 15 патронов калибра <данные изъяты>, изготовленных заводским способом и пригодные для производства выстрелов. Тогда в указанное время у Маркова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанного оружия и боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения. Реализуя свой преступный умысел Марков А.А. незаконно приобретенное указанное оружие и боеприпасы перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в зальной комнате незаконно xранил вышеуказанное самодельное одноствольное нарезное оружие калибра <данные изъяты> и боеприпасы, а также незаконно хранил в металлическом ангаре, находящемся во дворе указанного дома самодельное одноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие <данные изъяты> калибра до их изъятия сотрудниками № отделения отдела в <адрес> УФСБ России по<адрес> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании подсудимый Марков А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
 
        Поскольку государственный обвинитель – помощник прокурора Вундер Н.Г. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Маркову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Исходя из характера содеянного, отсутствия в материалах дела данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, адекватного речевого контакта, активной позиции защиты с его стороны, суд, признает подсудимого Маркова А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Маркову А.А. наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - раскаяние и признание подсудимым своей вины.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый не судим, совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка средней тяжести, однако вину признал полностью, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с возложением на него в соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации следующих ограничений и обязанностей: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципальных образований - <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    В то же время оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую в отношении Маркова А.А., принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, суд не усматривает.     
 
    Избранную в отношении подсудимого, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: самодельное одноствольное гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра с серией и номером № самодельное нарезное оружие калибра <данные изъяты> с номером на затворе №» в связи с выделением уголовного дела в отдельное производство необходимо оставить в камере хранения МО МВД России «Шарыповский»; 15 патронов калибра <данные изъяты>, два патрона калибра <данные изъяты> мм и восемь патронов <данные изъяты> калибра подлежат передаче в УМТ и ХО ГУВД<адрес> для уничтожения.
 
    Размер процессуальных издержек, связанных с оказанием Маркову А.А. юридической помощи в судебном заседании, назначенным судом адвокатом Суворовой Л.Г., подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст. 131 и ч. 3 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маркова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением на него в соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации следующих ограничений и обязанностей: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципальных образований - <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Маркову ФИО11 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: самодельное одноствольное гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра с серией и номером №», самодельное нарезное оружие калибра <данные изъяты> мм с номером на затворе «№ в связи с выделением уголовного дела в отдельное производство оставить в камере хранения МО МВД России «Шарыповский»; 15 патронов калибра <данные изъяты> мм, два патрона калибра <данные изъяты> мм и восемь патронов <данные изъяты> калибра передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.     
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе осужденного, либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционную жалобу или представлении, поданные другими участниками процесса в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
 
    Председательствующий:                                С.И.Куимова