Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-43(14)
Дело № 1-43 (14)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пролетарск 13 мая 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Любимова А.В.,
при секретаре Петровой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Губриенко А.В., адвоката ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛИННИКОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, в х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не работающего, холостого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 (семи) годам 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, не содержавшегося под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Линников Алексей Евгеньевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, он, правомерно находясь в жилом доме, принадлежащем Новосёлову ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> «а», реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Новосёлов В.Н. уснул в зальной комнате своего дома, зная, что в принадлежащем Новосёлову В.Н. автомобиле ФИО11 который стоял во дворе домовладения, находятся принадлежащие Новосёлову В.Н. деньги, прошел в помещение кухни, где из ящика, находящегося под крышкой сиденья кухонного уголка, достал ключи от указанного автомобиля, после чего, выйдя во двор, с целью совершения кражи подошел к автомобилю, открыл ключом его двери и из-под коврика, лежащего с правой стороны заднего пассажирского сиденья, тайно похитил принадлежащие Новоселову В.Н. деньги в сумме 17000 рублей: два билета банка России достоинством 5000 рублей, семь билетов банка России достоинством 1000 рублей, которые в дальнейшем потратил на собственные нужды, причинив своими действиями Новоселову В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 17000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Линников А.Е. в присутствии защитника Сосниной Л.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив суду, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия по делу.
Допросив потерпевшего, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину Линникова А.Е. в инкриминируемом ему деянии, что подтверждается совокупностью представленных обвинением следующих доказательств:
показания потерпевшего Новосёлова В.Н., который пояснил суду, что он проживает один в своем домовладении, расположенном по адресу: Ростовская область, г. Пролетарск, ул. Островского, 71 «а». В конце декабря 2013 года Линников А.Е. пришел к нему домой и стал проживать у него. Примерно в начале января 2014 года, более точную дату не помнит, он в присутствии ФИО1 спрятал деньги в сумме <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что ФИО1 в момент совершения преступления осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 30-31).
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений, так как он осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 (семи) годам 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
В соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства, мнения стороны обвинения и защиты, требования ст. 6 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства - рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, намерение не совершать преступления впредь, учитывая также факт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
При определении размера наказания подсудимому судом учтены требования ст. 6, ч. 1 ст. 62 УК РФ, позиция государственного обвинителя, мнение потерпевшего, общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать ЛИННИКОВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в размере 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФи назначенное Линникову А.Е. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на Линникова А.Е. обязанности: не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно установленному графику в филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы.
Судья Пролетарского районного суда
<адрес> А.В. Любимов