Приговор от 02 июня 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Дубна 02 июня 2014 г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Дубна Московской области советника юстиции Ивановой Е.А.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703 выданное Управлением Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 г., и ордер № 1814 от 08 мая 2014г.,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимого – Игнаткина А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Игнаткина А.А., персональные данные
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Игнаткин А.А. в адрес совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Игнаткин А.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в значительном размере осуществляя свой преступный умысел дата находясь на автобусной остановке «Вокзал Большая Волга» расположенной по адресу: адрес незаконно, в нарушение ст. ст. 5,8,14,20,24 Федерального Закона номер – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дата приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин массой не менее 0, 31 г. которое впоследствии стал хранить при себе без цели сбыта.
 
    дата в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 10 мин. в ходе личного досмотра Игнаткина А.А. проведенного сотрудниками полиции у адрес по пр-ту Боголюбова адрес в верхнем наружном грудном кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят принадлежащий Ингнаткину А.А. сверток из полимерного материала в котором согласно заключению эксперта номер от дата находилось психотропное вещество амфетамин, включенное в Список 1 «Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. и является значительным размером.
 
    Подсудимый Игнаткин А.А. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Иванова Е.А., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Игнаткин А.А. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Игнаткин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Игнаткина А.А. в особом порядке судебного производства.
 
    Действия подсудимого Игнаткина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Игнаткиным А.А. преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420 –ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым (л.д. 74-75); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.68-69, 71-72); положительно характеризуется по месту регистрации (л.д.70) и по месту фактического проживания (л.д.73), является студентом первого курса МУПОЧ «Дубна» (л.д.76)
 
    Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Игнаткину А.А. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Игнаткина А.А. и его семьи, а также с учетом получения виновным заработной платы или иного дохода.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Игнаткина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ)
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в УФСКН России по адрес, а именно психотропное вещество амфетамин массой 0, 29 гр. (квитанция 12864 л.д. 33) - уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев