Приговор от 22 июля 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты> Дело № 1-43/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пыталово 22 июля 2014 года
 
    Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Пыталовского района Псковской области Никитина А.В.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 13 часов в один из дней в период времени с 14 апреля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, в дер. <адрес> у дачного дома, принадлежащего ФИО3, решил совершить из него тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к указанному дому, вытащил оконную раму в веранде дома, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилища ФИО3, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: обрезные доски объемом 0,5 куб.м. стоимостью 2500 рублей, 10 обрезных реек 2,0м х 0,0,2 м х 0,02м каждая общей стоимостью 40 рублей, 10 обрезных реек 2,0 м х 0,01 м х 0,01 м каждая общей стоимостью 10 рублей, металлическую тачку стоимостью 1000 рублей и алюминиевый бидон ёмкостью 38 л. стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество погрузил в автомашину марки «<данные изъяты>», после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 имущественный ущерб в размере 4 050 рублей.
 
    Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением и размером ущерба, причиненного его действиями, согласился, свою вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Потерпевшая ФИО7 в представленном в суд заявлении также согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным принять судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке.
 
    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку хищение имущества ФИО7 он совершил тайно, незаконно проникнув в жилище ФИО3
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. ФИО1 виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства и месту прохождения срочной воинской службы ФИО1 характеризуется положительно (л.д. 97, 99, 105), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 102), на учёте в центре занятости в качестве безработного не состоит, пособия не получает (л.д. 107), к административной ответственности не привлекался (л.д. 97).
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая отсутствие постоянного дохода у осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает нецелесообразным для обеспечения достижения целей уголовного наказания назначать ФИО1 наказание в виде штрафа, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
    С учетом имущественного положения ФИО1 суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Учитывая вид назначенного наказания, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении судом наказания в виде лишения свободы, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности данного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, в соответствии со ст.82 УПК РФ, подлежит оставлению у ФИО1 по принадлежности.
 
    Заявление защитника адвоката ФИО6 о вознаграждении труда подлежит удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение труда адвоката ФИО6 в судебном заседании в сумме 1540 рублей 00 копейки в соответствии сост.132 УПК РФи 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.
 
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного ФИО1 обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, оставить у ФИО1 по принадлежности.
 
    В соответствии с ч. 10ст. 316 УПК РФ, освободитьФИО1 от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: Д.А. Михайлов
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов