Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-43/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-43/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края 20 февраля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующей Лысенко С.Э.,
 
    при секретаре Печенкиной А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Носухина Д.В.,
 
    защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 г. и ордер № 140644 от 20.02.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Носухина Д.В., 18 <данные изъяты>1, судимого – ДД.ММ.ГГГГ году Каневским районным судом Краснодарского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на два ода с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка 150 Каневского района Краснодарского рая по ч.1 ст.260 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом Краснодарского края в апелляционном порядке приговор мирового судьи судебного участка № 150 Каневского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части назначенного наказания, с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания боле строгим наказанием, по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным Краснодарского края по п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 г 9 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Носухин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая М.), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи у П. от ДД.ММ.ГГГГ г.), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у И. от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ч., подсудимый, находясь по месту своего проживания в <адрес> многоквартирного жилого <адрес> ст.<адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа в одной из комнат квартиры, похитил фотоаппарат «SAMSUNG Digimax-370» принадлежащий его сестре М. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 ч. до 06 ч. 30 мин., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к жилому дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшему П., убедившись, что потерпевший ушел и за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло в форточке одного из окон дома и просунув руку вовнутрь, с подоконника взял запасной ключ от замка входной двери. Открыв навесной замок на входной двери жилого дома потерпевшего П., подсудимый проник внутрь дома, где с помощью плоскогубцев, найденных им на полу в коридоре, снял электродвигатель со стиральной машины «Кама». С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 500 рублей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 ч. до 9 ч., находясь в гостях у потерпевшей И. в доме № № по <адрес>, имея умысел на кражу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из шкатулки на полке в серванте в одной из комнат дома, похитил принадлежащие потерпевшей золотое женское кольцо с камнями белого цвета весом 2,22 гр., стоимостью 3 330 руб., золотое женское кольцо с камнем коричневого цвета весом 3.22 гр., стоимостью 4 830 руб. и золотое женское обручальное кольцо весом 1,22 гр., стоимостью 1 830 руб. С похищенным с места совершения преступления подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 990 руб.
 
        В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя и потерпевших, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Потерпевшие М., П., И. в судебное заседание не явились, представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной.
 
        Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ – опасный рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные ответы на задаваемые вопросы в ходе судебного разбирательства позволяет суду признать совершение подсудимым преступления в состоянии вменяемости и отсутствия у него какого либо психического расстройства, не позволяющего назначить ему наказание или исполнить его.
 
    Судом не установлено и защитой не представлено никаких оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, исключительные обстоятельства для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ так же отсутствуют.
 
        Оценивая совокупность изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Носухина Д.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая М.) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год 4 месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Носухина Д.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Носухина Д.В. под стражей и исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Носухина Д.В. содержание под стражей оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровой фотоаппарат SAMSUNG Digimax 370 хранящийся у потерпевшей М. – оставить ей по принадлежности, электродвигатель стиральной машины, навесной замок с ключом, принадлежащие потерпевшему П., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району - передать потерпевшему по принадлежности, три золотых женских кольца, пару золотых женских серег хранящиеся у потерпевшей И. – оставить ей по принадлежности, фрагмент стекла, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району - уничтожить, конверт с дактопленкой и дактокарту хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.
 
    Председательствующий