Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
К делу № 1-43/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года п. Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского (с) района РО Щербакова В.В.,
Защитника-адвоката Золотарева В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Подсудимого: Сахно А.В.,
При секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
САХНО Алексея Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием 7 классов, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сахно Алексей Вадимович ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в подвал, расположенный возле третьего подъезда многоэтажного <адрес> в ст. <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Евро-Тех» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сахно А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник Золотарев В.Г. ходатайство подсудимого Сахно А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, не возражавших относительно проведения судебного заседания в особом порядке, а также учитывая то обстоятельство, что не явившейся потерпевший ФИО5 письменно ходатайствовал перед судом о своем согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в свое отсутствие и в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сахно А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.
Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Сахно А.В. действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Сахно А.В. как доказана и вина Сахно А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Сахно А.В., данные о личности подсудимого: - не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего, <данные изъяты> официально не трудоустроенного, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавшего полностью, в содеянном полностью раскаявшегося, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание: - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающее уголовное наказание, и полагает необходимым назначить Сахно Алексею Вадимовичу наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств, характеризующих личность Сахно А.В., а также наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, явку с повинной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сахно А.В. без назначения дополнительного наказания, а также без изоляции от общества и полагает возможным, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок и возложить на Сахно А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 307- 310, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САХНО Алексея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сахно Алексею Вадимовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Изменить в отношении Сахно Алексея Вадимовича меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Сахно Алексея Вадимовича из под стражи в зале суда.
Зачесть Сахно Алексею Вадимовичу в срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Сахно Алексея Вадимовича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, а также один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: