Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Дело№1-43/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
26 мая 2014 года. Буинским городским судом Республики Татарстан в составе председательствующего судьи П.В. Романчука, с участием государственного обвинителя –Буинского городского прокурора М.Р. Фаткуллина, подсудимого Г.Р.И., его защитника Заббарова Р.Р., представившего удостоверение № №, ордер № №, при секретаре Замалиевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Г.Р.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Г.Р.И. в конце июля 2007 года, точная дата дознанием не установлена, около 15 часов, находясь на территории полигона тяжелых бытовых отходов, расположенного около <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве 5 штук. Указанные патроны Г.Р.И. незаконно приобрел и перенес в заброшенное здание железобетонных изделий, расположенного на расстоянии 70 метров от полигона и спрятал под бетонной плитой, где незаконно хранил.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Г.Р.И. пришел в указанное здание железобетонных изделий, достал оттуда незаконно хранящиеся патроны в количестве 5 штук, положив в наружный карман своей куртки, незаконно перевез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов указанные патроны Г.Р.И. незаконно перенес в заброшенный сарай летнего лагеря для крупно-рогатою. принадлежащий ООО «Коммуна», расположенный около <адрес>, положил их в нижнюю часть сруба указанного сарая, где незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по <адрес> вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пять патронов, представленные на исследование по уголовному делу №366971, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов и револьверов ( ТОЗ-8м, ИЖ-56-1, МЦ-5-35, БК-1, ИЖ-1, Р-3, и т.д.), отечественного производства калибра 5.6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрела из оружия соответствующего калибра.
До начала судебного заседания подсудимым Г.Р.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый Г.Р.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Заббаров Р.Р., государственный обвинитель М.Р. Фаткуллин, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Г.Р.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей. Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного им преступления.
В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества. Наказание в виде условного лишения свободы будет наилучшим образом способствовать исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Г.Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Пять гильз, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по адресу: РТ, <адрес> передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции.
Судья: П.В. Романчук.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>