Приговор от 15 июля 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/14 № 171410105
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь 15 июля 2014 года
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Исаевой Л.В.
 
    при секретаре Тарасовой Т.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Малявкина К.О.,
 
    подсудимого Крикуш С.М.,
 
    его защитника адвоката Пашенцевой Г.И., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №606, выданное ДД.ММ.ГГГГ г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    а также потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Крикуш С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого 07.05.2014 года приговором мирового судьи, Лебедянского судебного участка №1 Лебедянского района Липецкой области по ст.159.1 ч.1 УК РФ, с назначением наказания 300 часов обязательных работ, отбыто 4 часа обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Крикуш С.М., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Крикуш С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении террасы <адрес>, убедившись, что его никто не видит, взял со стола ключи от автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №., принадлежащего ФИО4, подошел к указанному автомобилю, находившемуся во дворе <адрес>, открыл ключом дверь автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, завел двигатель, выехал со двора дома и поехал по дороге в направлении <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Продолжая движение по автомобильной дороге <адрес> на расстоянии трех километров от опознавательного знака <данные изъяты> не справился с управлением, в результате чего съехал с обочины и перевернул автомобиль.
 
    Действия подсудимого квалифицированы органом дознания ч.1 ст.166УК РФ– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый Крикуш С.М. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.166 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Крикуш С.М. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст.166УК РФ– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Крикуш С.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога
 
    Признание подсудимым вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Судом установлено, что Крикуш С.М. осужден приговором мирового судьи Лебедянского судебного участка №1 Лебедянского района Липецкой области по ст.159.1 ч.1 УК РФ, с назначением наказания 300 часов обязательных работ, за совершение преступления небольшой тяжести, то есть в силу ч.4 ст. 18 УК РФ указанное преступление не учитывается при рецидиве преступлений.
 
    Таким образом, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений – возможно с назначением наказания, с учетом требований, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств по делу не установлено, а также оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, относит содеянное Крикуш С.М. к категории преступлений средней тяжести и, при установленных по делу обстоятельствах, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения Крикуш С.М. до вступления приговора суда в законную силу надлежит оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Крикуш С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующихограничений:
 
    - не покидать жилище в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 
    - не посещать места, в которых производится продажа и (или) распитие алкогольных напитков;
 
    - не выезжать за пределы территории Лебедянского района;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    - не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Приговор мирового судьи, Лебедянского судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Крикуш С.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1 УК РФ, с назначением наказания 300 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство – полуботинки черного цвета передать Крикуш С.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья: Л.В. Исаева.