Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Уголовное дело № 1-43/14 (24125063)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шалинское 07 июля 2014 г.
Манский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Мордвинова А.П.,
при секретарях Ильчук М.А., Седневой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Манского района Красноярского края Симоненко С.А.,
обвиняемого Шупыро А.Н.,
его защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., представившей удостоверение № 1044 и ордер № 1536,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-43/14 (24125063) в отношении
ШУПЫРО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а<адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, сожительствующего без регистрации брачных отношений в органах ЗАГСа с ФИО8, имеющего на иждивении двух малолетних детей сожительницы ФИО8, зарегистрированного по адресу:<адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, официально не трудоустроенного, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, содержащегося под стражей по настоящему делу, с учетом времени задержания, с 27 марта 2014 г., ранее судимого:
20 сентября 2006 г. Манским районным судом Красноярского края по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 29 февраля 2008 г. условно-досрочно по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 20 февраля 2008 г. на неотбытый срок 1 год 25 дней (в последующем наказание приговору от 20 сентября 2006 г. было присоединено по правилам ст. 70 УК РФ к приговору Манского районного суда Красноярского края от 13 ноября 2008 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которому Шупыро А.Н. освобожден из мест лишения свободы 31 января 2011 г. условно-досрочно по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 26 января 2011 г. на неотбытый срок 9 месяцев 2 дня);
22 января 2014 г. Манским районным судом Красноярского края по пп. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шупыро А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
26 марта 2014 г. в вечернее время Шупыро А.Н., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2 ФИО25 ФИО11, ФИО12 и Каталкин А.Г., находясь по месту проживания последнего по адресу:<адрес>, распивали спиртные напитки.
26 марта 2014 г. в период времени с 22 час. 00 мин. по 23 час. 00 мин. в доме, расположенном по адресу:<адрес>, Шупыро А.Н. были замечены ухаживания и приставания Каталкина А.Г. к его (Шупыро А.Н.) сожительнице ФИО8, в связи, с чем у Шупыро А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и обид, вызванных ревностью к своей сожительнице ФИО8 возник преступный умысел, направленный на причинение Каталкину А.Г. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Шупыро А.Н. в указанное время, действуя умышлено и целенаправленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровья Каталкину А.Г., опасного для жизни человека, умышленно нанес Каталкину А.Г. не менее двух ударов руками, сжатыми в кулаки, в область головы, после чего Шупыро А.Н., отобрав у Каталкина А.Г. деревянную палку - талкушку, которой последний пытался защититься, и нанес ею множественные удары по телу Каталкина А.Г., от чего Каталкин А.Г. упал на пол. Шупыро А.Н., понимая, что Каталкин А.Г. более никакого сопротивления ему не оказывает, но продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, продолжил наносить Каталкину А.Г. множественные удары талкушкой по различным частям тела, в том числе в область головы и туловища.
Шупыро А.Н., избив Каталкина А.Г., тем самым своими преступными действиями причинил Каталкину А.Г. телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся: закрытой тупой черепно-мозговой и лицевой травмой: 1) ушибленные раны лица № № 1, 2 с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут, переломы лицевых костей, субарахноидальное кровоизлияние в области правой лобной доли; 2) закрытой тупой травмой левой нижней конечности: кровоподтеки (2) в области бедра и голени на уровне средней трети с кровоизлияниями и пропитыванием кровью в мягкие ткани, переломы левых бедренной кости и костей голени; 3) ссадинами в правой лобной области (2), ссадиной в левой скуловой области (1); кровоподтеками: в области левого глаза (1), левой заушной области (1), левого предплечья (1), левой ягодичной области (1); ссадинами на фоне кровоподтека правого предплечья, ссадинами (2) на фоне кровоподтека левого локтевого сустава, при этом обнаруженная сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся шоком смешанного генеза (травматическим и геморрагическим), является прижизненной, могла возникнуть от 13-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 г. отнесена к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.2.1. (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Каталкин А.Г. от полученной в результате действий Шупыро А.Н. сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся шоком смешанного генеза (травматический и геморрагический), умер 27 марта 2014 г. по месту своего жительства.
Подсудимый Шупыро А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, указал на то, что показания на предварительном следствии давал добровольно без какого-либо физического и психического принуждения, не было оказано на него давления и при написании явки с повинной, сослался на то, что Каталкин А.Г. сам спровоцировал конфликт, поскольку стал домогаться до его (Шупыро А.Н.) сожительницы ФИО8, когда лежал с ней на диване. Каталкин А.Г., после того как он (Шупыро А.Н.) нанес ему несколько ударов по голове, первым схватился за талкушку, попытался нанести ею ему (Шупыро А.Н.) удар по голове, но удар пришелся вскользь, не причинил телесных повреждений, после чего он забрал у Каталкина А.Г. талкушку и стал ею наносить удары Каталкину А.Г. по различным частям тела. 27 марта 2014 г. ночью он (Шупыро А.Н.) вместе с матерью, видя состояние Каталкина А.Г., пытались вызвать скорую помощь, ходили к ФИО22, но из-за проблем со связью у них не получилось дозвониться до скорой помощи, а утром ФИО26 узнав о смерти Каталкина А.Г., вызвал сотрудников полиции. Никуда с места происшествия он (Шупыро А.Н.) не скрывался, так как понимал, что именно от его действий умер Каталкин А.Г., знал, что подозревать будут только его, так как только он один бил Каталкина А.Г. Другие лица, которые находились в доме Каталкина А.Г., последнего не били.
Излагая свою позицию в последнем слове, подсудимый Шупыро А.Н. сослался на то, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Каталкину А.Г. он не имел, а, избивая Каталкина А.Г., он не хотел причинить ему тяжкий вред здоровью, действовал не осознанно под сильными эмоциями, из-за того, что Каталкин А.Г. приставал к его сожительнице ФИО8, домогался до нее.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Шупыро А.Н. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной, поскольку она подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показания потерпевшего Каталкина Г.М., оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что его сын Каталкин А.Г. проживал в <адрес> в <адрес>, последний раз до случившегося он видел сына около 1 месяца назад, когда последний приезжал к нему в гости, состояние у Анатолия было нормальное, на здоровье не жаловался. 26 марта 2014 г. около 18 час. 00 мин. он позвонил на сотовый телефон сыну и спросил как у последнего дела, Каталкин А.Г.ответил, что у него все хорошо, а на следующий день ему на сотовый телефон позвонила соседка его сына, которая сообщила ему, что сын мертв, обстоятельства наступления смерти ему никто не рассказывал (т. 1 л.д. 61-64);
- показания свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что 26 марта 2014 г. около 09 час. 00 мин. она совместно со своим мужем ФИО6, а так же с ФИО10 и ФИО9 пришли в гости к Каталкину А.Г., который проживал один по адресу:<адрес>, стали распивать спиртные напитки, а после того, как спиртное закончилось, они съездили на работу в ООО «Новая Волна», с ними поехал так же Шупыро А.Н., получили заработную плату, приобрели алкоголь и продукты питания, вернулись обратно в <адрес>, где в доме у Каталкина А. продолжили распивать спиртное, при этом к ними присоединились ФИО11, ФИО12, а также сожительница Шупыро А.Н. - ФИО8 Изначально во время распития спиртного все было нормально, но вскоре произошла ссора между ФИО12 и ФИО11, а затем ссора между ФИО10 и ФИО9, перешедшая в драку, после чего они, разняв их, отправили домой. Шупыро А.Н. через некоторое время пошел к себе домой за сигаретами. ФИО8 после ухода Шупыро А.Н. легла на диван, после чего на диван рядом с ФИО8 лег Каталкин А.Г., который стал домогаться до ФИО8, оказывать ей знаки интимного внимания, и в это время в дом к Каталкину А.Г. зашел Шупыро А.Н., который увидел происходящие на диване. Шупыро А.Н. после увиденного подбежал к Каталкину А.Г. и стал наносить ему множественные удары руками, сжатыми в кулаки, по различным частям тела, в том числе голове, туловищу, рукам, ногам. Каталкин А.Г. во время драки схватил деревянную талкушку и один раз ударил Шупыро Александра по голове, после чего сын выхватил указанную талкушку и ей стал избивать Каталкина А.Г. по различным частям тела, голове, туловищу, рукам, ногам. Каталкин А.Г. от полученных ударов упал на пол, однако Шупыро А.Н. продолжал избивать Каталкина А.Г. талкушкой, по указанным частям тела. Шупыро А.Н. вскоре успокоился, а у Каталкина А.Г. от полученных побоев на лице был большой синяк, его лицо было сильно опухшее, и все в крови. Каталкин А.Г. еще с ними выпил немного спиртного, затем вернулся на свою кровать с правой стороны от входа и лег спать. Никто из лиц, находящихся в гостях у Каталкина А.Г., кроме Шупыро А.Н., потерпевшего не бил и как-либо телесные повреждения ему не наносил (т. 1 л.д. 120-123).
- показания свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что 26 марта 2014 г. в вечернее время он находился дома гостях у Каталкина А.Г., где вместе с ним также находились его жены ФИО7, сын Шупыро А.Н. с сожительницей ФИО8, знакомые ФИО27., ФИО9, ФИО11, ФИО12, при этом они все вместе распивали. Шупыро А.Н. в ходе распития спиртного пошел домой за сигаретами, а когда вернулся обратно в дом Каталкина А.Г., увидел, что Каталкин А.Г. оказывает ФИО8 знаки интимного внимания. Шупыро А.Н. после увиденного подбежал к Каталкину А.Г. и стал наносить последнему удары руками, сжатыми в кулаки, по различным частям тела, в том числе голове, туловищу, рукам и ногам, сколько точно нанес ударов Шупыро А.Н., он не помнит, но их было много больше двух. Каталкин А.Г. во время драки схватил деревянную талкушку и один раз ударил Шупыро А.Н. по голове, но удар пришелся вскользь, после чего Шупыро А.Н. выхватил указанную талкушку из рук у Каталкина А.Г., стал ею избивать Каталкина А.Г. по различным частям его тела, голове, туловищу, рукам, ногам. Каталкин А.Г. от полученных ударов упал на пол, после чего Шупыро А.Н. продолжал наносить по телу Каталкина А.Г. удары талкушкой. Видя это, он (ФИО6) попытался заступиться за Каталкина А.Г., стал закрывать его своим телом, упал на Каталкина А.Г., в связи с чем Шупыро А.Н. нанес несколько ударов по его (ФИО6) телу. Шупыро А.Н., после того как у него ФИО8 забрала талкушку, вскоре успокоился, а у Каталикина А.Г. после полученных побоев на лице был большой синяк в районе левого глаза, его лицо было сильно опухшее, и все в крови. 27 марта 2014 г. утром он обнаружил, что Каталкин А.Г. умер (т. 1 л.д. 141-144)
- показания свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, согласно которым 26 марта 2014 г. около 20 час. 00 мин. она вместе со своим сожителем Шупыро А.Н. находилась в доме у Каталкина А.Г., где также были семья ФИО10 и Е., ФИО11 и Т., ФИО6 и ФИО7, они все вместе распивали спиртные напитки. Шупыро А.Н. через некоторое время пошел к себе домой за сигаретами, а она (ФИО8) в это время пошла и легла на диван, находящийся в комнате около печки. Рядом с ней на кровать лег Каталкин А.Г., который стал до нее домогаться, приспустил до колен штаны, стал оказывать знаки интимного внимания, и в этот момент в дом к Каталкину А.Г. зашел ее сожитель Шупыро А.Н., который увидел происходящее на диване. Шупыро А.Н. после увиденного подбежал к Каталкину А.Г., и как она (ФИО8) поняла, из-за ревности стал наносить ему удары руками, сжатыми в кулаки, по различным частям тела, в том числе голове, туловищу, рукам и ногам, сколько точно нанес ударов Шупыро А.Н. она не помнит, но их было много, больше двух. Каталкин А.Г. во время драки схватил деревянную талкушку и один раз ударил Шупыро Александра по голове, но удар пришелся в скользь, после чего Шупыро А.Н. выхватил указанную талкушку и стал ею избивать Каталкина А.Г. по различным частям его тела, голове, туловищу, рукам, ногам. Каталкин А.Г. от полученных ударов упал на пол, но Шупыро А.Н. продолжал наносить по телу Каталкина удары талкушкой по данным частям тела. Подбежав к Шупыро А.Н., она забрала у него талкушку, спрятала ее за кровать. Шупыро А.Н. в процессе драки также нанес несколько ударов талкушкой своему отцу ФИО6, когда тот упал на потерпевшего. От полученных побоев у Каталкина А.Г. на лице был большой синяк, его лицо было сильно опухшее, и все в крови. Шупыро А.Н. после драки попросил свою мать ФИО7 вызвать скорую помощь для Каталкина А.Г, та сходила к ФИО23, но последняя скорую помощь не вызвала. 27 марта 2014 г. утром от ФИО6 она узнала, что Каталкин А.Г. умер, после чего она вместе с Шупыро А.Н. сходили домой к Каталкину А.Г., убедились в его смерти. Шупыро А.Н. после этого никуда не убегал, пошел к себе домой собирать сумку, так как понимал, что от его действий умер Каталкин А.Г. (т. 1 л.д. 126-128)
- показания свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что 26 марта 2014 г. в вечернее время она принимала участие в распитии спиртного в доме у Каталкина А.Г., где также находились Шупыро А.Н., его сожительница ФИО8, его родители ФИО6 и ФИО7, ее (ФИО9) муж ФИО2 С.А., знакомые ФИО11 и ФИО12, при этом во время распития спиртного она (ФИО9) вышла из-за стола, села на диван послушать музыку, но через некоторое время услышала в доме шум, после чего она, встав с дивана увидела, что в руках у Шупыро А.Н. деревянную талкушка. которой тот жестоко избивал Каталкина А.Г., бил его по различным частям тела, а именно, голове, туловищу, рукам, ногам. Шупыро А.Н. наносил удары Каталкину А.Г. талкушкой со всей силой, взявшись двумя руками за ее нижнюю часть, с замахом из-за плеча. Каталкин А.Г. от полученных ударов упал на пол, но Шупыро А.Н. продолжал наносить по телу Каталкина удары талкушкой, не щадя последнего, говоря, что «это тебе за жену». Каталкин А.Г. никак на избиение со стороны Шупыро А.Н. не отвечал. ФИО6, который находился в комнате, попытался заступиться за Каталкина А.Г., стал закрывать его своим телом, упал на Каталкина А.Г., в связи с чем Шупыро А.Н. нанес несколько ударов по телу отца, и только после этого Шупыро А.Н. выкинул деревянную талкушку где-то в доме, перестал избивать Каталкина А.Г. От полученных побоев у Каталкина А.Г. на лице был большой синяк, и его лицо было сильно опухшее, все в крови. Каталкин А.Г., когда она уходила из дома, был еще живой, а утром следующего дня, то есть 27 марта 2014 г., она от мужа ФИО10 узнала, что Каталкин А.Г. умер. ФИО10, ФИО11 и ФИО12, когда Шупыро А.Н. избивал Каталкина А.Г., в доме у последнего уже не было, они ушли к себе по домам раньше драки (т. 1 л.д. 132-134).
- показания свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что 26 марта 2014 г. в вечернее время он месте со своей женой ФИО9, Шупыро А.Н., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО11, а также с Каталкиным А.Г. распивали спиртные напитки, у последнего дома, расположенном в <адрес>, закончив употреблять спиртное, он (ФИО2 С.А.) ушел спать к своей матери ФИО15, при этом, когда он (ФИО2 С.А) уходил от Каталкина А.Г., последний был в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. Никаких конфликтов в его присутствии у Каталкина А.Г. ни с кем не было. 27 марта 2014 г. утром он решил сходить к Каталкину А.Г. опохмелиться, по пути он встретил Шупыро А.Н. и его родителей, при этом ФИО7 сказала, что Каталкин А.Г. умер, так как его сбыла машина. Придя домой к Каталкину А.Г., он (ФИО28.) обнаружил потерпевшего лежащим на полу около кровати в комнате, проверил пульс, пульса не было, понял, что Каталкин А.Г. мертв, обратил внимание, что Каталкин А.Г. был сильно избит, после чего сходил в сельсовет, сообщил фельдшеру о смерти Каталкина А.Г., попросил вызвать полицию. Позднее от жены ФИО9 ему стало известно, что Каталкина А.Г. избил Шупыро А.Н., который в процессе драки бил Каталкина А.Г. деревянной талкушкой со значительной силой по различным частям тела, в то числе и по голове;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 26 марта 2014 г. ФИО11 и ФИО12 находились дома у Каталкина А.Г. распивали с ним спиртные напитки, также с ними в распитии спиртного принимали участие Шупыро А.Н., ФИО7, ФИО6, ФИО8, а также супруги ФИО10 и Е., однако из-за возникшей между ними (ФИО11 и ФИО12) ссоры, они около 21 час. 00 мин. ушли к себе домой. Каталкин А.Г., когда они уходили домой, был в хорошем настроении, на здоровье не жаловался, каких-либо телесных повреждений не имел. 27 марта 2014 г. от ФИО9 и участкового уполномоченного полиции ФИО16 им стало известно, что Шупыро А.Н. после их ухода на почве ревности к своей сожительнице ФИО8 избил Каталкина А.Г. деревянной талкушкой (т. 1 л.д. 149 - 150).
Изложенные показания перечисленных лиц о причастности Шупыро А.Н. к смерти Каталкина А.Г. не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку они полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела, полученными следственными органами в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно с:
- протокол осмотра места происшествия от 27 мата 2014 г., с учетом постановления старшего следователя Уярского МСО ГСУ СК РФ Маголы П.Н. об уточнении данных от 10 апреля 2014 г., из которых следует, что при осмотре дома и прилегающей территории, расположенных по адресу:<адрес>, внутри дома на полу около кровати обнаружен труп Каталкина А.Г. с внешними признаками насильственной смерти, из дома изъяты деревянная талкушка длиной 91 см., а также наволочка с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (т. 1, л.д.5 - 20, 231);
- явкой Шупыро А.Н. с повинной от 27 марта 2014 г., в которой Шупыро А.Н. признает свою причастность к нанесению телесных повреждений Каталкину А.Г. (т. 1 л.д. 38);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 50 от 23 апреля 2014 г., согласно которой при исследовании трупа Каталкина А.Г. обнаружены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся: закрытой тупой черепно-мозговой и лицевой травмой: ушибленные раны лица № № 1, 2 с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут, переломы лицевых костей, субарахноидальное кровоизлияние в области правой лобной доли; закрытой тупой травмой левой нижней конечности: кровоподтеки (2) в области бедра и голени на уровне средней трети с кровоизлияниями и пропитыванием кровью в мягкие ткани, переломы левых бедренной кости и костей голени; ссадинами в правой лобной области (2), ссадиной в левой скуловой области (1); кровоподтеками: в области левого глаза (1), левой заушной области (1), левого предплечья (1), левой ягодичной области (1); ссадинами на фоне кровоподтека правого предплечья, ссадинами (2) на фоне кровоподтека левого локтевого сустава, при этом обнаруженная сочетанная тупая травма тела, осложнившаяся шоком смешанного генеза (травматическим и геморрагическим), является прижизненной, могла возникнуть от 13-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 г. отнесена к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.2.1. (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе Каталкина А.Г., входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела, возникли в короткий промежуток времени от силы воздействий, ударов достаточной для причинения обнаруженных телесных повреждений, располагаются на различных отдаленных областях, взаимно не пересекаясь, что не позволяет определить последовательность их причинения, при этом посмертных повреждений не обнаружено, ушибленные раны № № 1, 2, повреждение сосудов в области перелома костей носа, могли сопровождаться умеренным наружным кровотечением, обнаруженные при экспертизе ссадины могли сопровождаться незначительным выделением крови. Каталкин А.Г. после получения телесных повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмой тела, мог осуществлять самостоятельные целенаправленные действия в период времени, исчисляющийся минутами, десятками минут, при этом каких-либо признаков, указывающих на изменение позы трупа, не обнаружено (т. 1 л.д. 97-104)
Причастность Шупыро А.Н. к смерти Каталкина А.Г. подтверждается также показаниями самого Шупыро А.Н., данными им в качестве обвиняемого, оглашенными судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, из которых следует, что 26 марта 2014 года около 20 час. 00 мин., он пришел домой к Каталкину А.Г., где уже находились его (Шупыро А.Н.) родители ФИО6, ФИО7, его знакомые ФИО11 и ФИО29., супруги ФИО10 и Е., а через некоторое время домой к Каталкину А.Г. пришла его сожительница ФИО8, после чего они вместе стали распивать спиртные напитки. Позже в процессе распития спиртного он пошел к себе домой за сигаретами, а когда вернулся в дом к Каталкину А.Г., то увидел, что его сожительница ФИО8 лежит на диване и рядом с ней сидел Каталкин А.Г., который трогал ФИО8 руками, домогался до нее. Приревновав ФИО8 к Каталкину А.Г., он набросился на Каталкина А.Г. и стал бить его руками, сжатыми в кулаки, по различным частям тела, а именно по голове, туловищу и ногам. Каталкин А.Г. так же отвечал ему ударами, а именно по туловищу в районе ребер. Каталкин А.Г. в ходе драки поднял с пола деревянную талкушку и один раз ударил его по голове, но он быстро среагировал, забрал у него эту талкушку, стал ею наносить удары Каталкину по различным частям тела, а именно по туловищу, ногам и рукам потерпевшего, сколько ответить он затрудняется, где-то около 4 ударов, может больше, может меньше. Каталкин А.Г. от полученных ударов упал на пол. Также в драку после включился его отец ФИО6, но наносил ли он (Шупыро А.Н.) удары отцу, он не помнит. ФИО8, как он (Шупыро А.Н.) помнит, выхватила у него эту талкушку и куда-то убрала ее, а после того, как он увидел на лице Каталкина А.Г. кровь, он прекратил его избиение. Каталкин А.Г. после драки лег на кровать, ему наливали спиртное, при этом Каталкин А.Г., лежа на кровати, говорил, что у него болит голова и нога. ФИО8 и он (Шупыро А.Н.) через некоторое время ушли к себе домой, при этом в доме у Каталкина А.Г. остались его (Шупыро А.Н.) родители. 27 марта 2014 г. утром ему стало известно, что Каталкин А.Г. умер, при этом он понял, что Каталкин А.Г. умер от его побоев.
Шупыро А.Н. по отношению к инкриминируемому деянию признается судом вменяемым, поскольку, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 03 апреля 2014 г. № 535, у Шупыро А.Н. обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности, однако отмеченные особенности психики подсудимого выражены не столь значительно, они не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, не лишали и не лишают подсудимого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время (т. 1 л.д. 114 - 118).
Перечисленные доказательства в совокупности позволяют суду признать Шупыро А.Н. виновным в объеме предъявленного ему обвинения, при этом, с учетом установленных фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия Шупыро А.Н. по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Позицию подсудимого Шупыро А.Н. в последнем слове о том, что он не имел намерений причинить Каталкину А.Г. тяжкий вред здоровью, действовал в состоянии сильного эмоционального напряжения, суд считает несостоятельной, поскольку механизм причинения телесных повреждений Каталкину А.Г., их локализация, в том числе в области головы, использование Шупыро А.Н. в процессе причинения телесных повреждений деревянной талкушки длиной 91 см., интенсивность и сила нанесения ударов по телу Каталкина А.Г., повлекших причинение сочетанной тупой травмы тела, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение Каталкину А.Г. тяжкого вреда здоровью. Наличие у Шупыро А.Н. аффекта, обусловленного аморальными действиями Каталкина А.Г., не подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 03 апреля 2014 г. № 535, в связи с чем суд не усматривает оснований для квалификации действий Шупыро А.Н. по ч. 1 ст. 107, ст. 113 УК РФ.
Переходя к вопросу о назначении Шупыро А.Н. наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений против личности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, а также сведения о состоянии его здоровья, о влиянии назначаемого наказания на условия жизни его семьи и его исправление.
Исходя из положений ст. 61 УК РФ, суд признает Шупыро А.Н. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей сожительницы ФИО8, принятие мер по оказанию медицинской помощи Каталкину А.Г. непосредственно после совершенного преступления, аморальность поведения Каталкина А.Г., явившегося поводом для совершения преступления, выразившееся в сексуальных домогательствах до ФИО8, принесение публичных извинений в судебном заседании по факту смерти Каталкина А.Г., неудовлетворительные сведения о психическом состоянии здоровья подсудимого.
Шупыро А.Н. суд в соответствии со ст. ст. 18, 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством опасный рецидив преступлений.
Иных смягчающих и отягчающих обстоятельств, подлежащих учету согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд из материалов уголовного дела в отношении Шупыро А.Н.. не усматривает.
Проанализировав совокупность всех установленных по уголовному делу обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд в соответствии с принципом справедливости приходит к выводу о том, что Шупыро А.Н. за содеянное заслуживает строгое наказание в виде реального лишения свободы, учитывает, что иные виды наказаний, предусмотренные уголовным законодательством не способны обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе и путем исправления Шупыро А.Н.
Шупыро А.Н. уже был неоднократно судим за совершение преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, вновь в период условного осуждения по предыдущему приговору совершил умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, однако из-за совокупности смягчающих обстоятельств, полагает, что наказание не должно быть для Шупыро А.Н. чрезмерно строгим. Имеющаяся в отношении Шупыро А.Н. совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако указанной совокупности, по мнению суда, с учетом характера и степени общественной совершенного Шупыро А.Н. преступления, данных об его личности, вопреки доводам стороны защиты, недостаточно для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Итоговое наказание Шупыро А.Н. суд назначает с применением положений ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначаемого наказания с неотбытым наказанием по приговору от 22 января 2014 г., поскольку Шупыро А.Н. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от 22 января 2014 г.
Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности инкриминируемого деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Шупыро А.Н. преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Местом отбывания Шупыро А.Н. наказания суд, согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Шупыро А.Н. в виде заключения под стражу суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.
Разрешая вопрос об имеющихся в уголовном деле вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - наволочку со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, - уничтожить как не представляющую материальной ценности и не истребованную сторонами; деревянную талкушку длинной 91 см. также уничтожить, как орудие преступления.
Процессуальные издержки в виде расходов федерального бюджета по оплате труда адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.Н. в судебном заседании на сумму 3 300 руб. 00 коп., суд, согласно требованиям ст. ст. 131, 132 УПК РФ, взыскивает с подсудимого Шупыро А.Н. в полном объеме, учитывает, что имущественной несостоятельности Шупыро А.Н. в судебном заседании не установлено, тяжелыми хроническими заболеваниями он не страдает.
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУПЫРО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему за содеянное наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шупыро А.Н. по приговору Манского районного суда Красноярского края от 22 января 2014 г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по ч. 4 ст. 111 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22 января 2014 г., в связи с чем окончательно назначить Шупыро А.Н. к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять Шупыро А.Н. срок лишения свободы с 07 июля 2014 г. с зачетом в срок лишения свободы времени содержания под стражей, с учетом времени задержания, с 27 марта 2014 г. по 07 июля 2014 г.
Меру пресечения Шупыро А.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в связи с чем содержать Шупыро А.Н. в ПФРСИ УП-288/6 г. Красноярска, числить за Манским районным судом Красноярского края.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наволочку со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, - уничтожить как не представляющую материальной ценности и не истребованную сторонами; деревянную талкушку длинной 91 см. - также уничтожить как орудие преступления.
Взыскать с ШУПЫРО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА в доход республиканского бюджета РФ УФК по Красноярскому краю процессуальные издержки, связанные с обеспечением участия в судебном заседании адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Шелеговой А.С., на сумму <данные изъяты> коп. Денежные средства, подлежащие взысканию с осужденного Шупыро А.Н. в качестве процессуальных издержек, перечислять на счет Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, ИНН 2466124527, КПП 246601001, р/счет 40101810600000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, г. Красноярск, БИК 040407001, КБК 32211303010010000130.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи жалобы или представления в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Находящийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей апелляционной жалобе, или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий А.П. Мордвинов