Приговор от 05 марта 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-43/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                  «05» марта 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Щербакова С.М., подсудимого Кувшинова А.А., защитника Емельянова В.И. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Оленичева А.А., защитника Голуб С.И. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Тарасова А.С., защитника Тимошенко Л.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кувшинова А.А., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
 
    Оленичева А.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
 
    Тарасова А.С., <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кувшинов А.А., Оленичев А.А., Тарасов А.С. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление Кувшиновым А.А., Оленичевым А.А., Тарасовым А.С. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время <дата> Кувшинов А.А., Оленичев А.А., Тарасов А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор о нападении в целях хищения чужого имущества, распределив роли каждого в совершении преступления, приобрели медицинские маски и медицинские перчатки для использования их во время совершения преступления. Кроме того Кувшинов А.А. взял с собой принадлежащий ему пневматический (газобаллонный) пистолет модели <...> калибра <...> мм серийный номер №, который согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от <дата> относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и к оружию какого-либо вида не относится, для использования его во время совершения нападения, о чем заранее сообщил Оленичеву А.А. и Тарасову А.С. Подготовившись к совершению разбойного нападения, Тарасов А.С., Кувшинов А.А. и Оленичев А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества около 01 часа 20 минут <дата> приехали к круглосуточно работающему киоску <...> расположенному возле <адрес>, где совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, попытались открыть дверь вышеуказанного киоска, чтобы проникнуть внутрь и похитить имеющиеся в киоске материальные ценности, а после того, как открыть дверь киоска им не удалось, Тарасов А.С., действуя по заранее распределенным между ними ролям, отошел от указанного киоска и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кувшинова А.А. и Оленичева А.А. В это время Кувшинов А.А. и Оленичев А.А. подошли к окну выдачи товара вышеуказанного киоска, где Кувшинов А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с помощью вышеуказанного пистолета разбил стекло в окне выдачи товара киоска, просунул внутрь руку с пистолетом, чем незаконно проник в киоск <...> При этом Кувшинов А.А. произвел один выстрел из вышеуказанного пистолета для устрашения продавца киоска ФИО1 После чего, Кувшинов А.А. и Оленичев А.А. потребовали у ФИО1 передать им имевшиеся у нее в наличии денежные средства. Тем самым Кувшинов А.А., Оленичев А.А., Тарасов А.С. напали на ФИО1 Затем Кувшинов А.А. реализуя их совместный с Оленичевым А.А. и Тарасовым А.С. умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, произвел еще один выстрел из вышеуказанного пистолета во внутреннюю стену киоска с целью подавления сопротивления и дальнейшего устрашения ФИО1 После чего Кувшинов А.А. и Оленичев А.А. вновь потребовали от ФИО1 отдать им денежные средства. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, под угрозой пистолета, выглядящего как настоящее оружие, передала Кувшинову А.А. денежные средства в размере <...> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 Кувшинов А.А., получив денежные средства совместно с Оленичевым А.А. и Тарасовым А.С. с места преступления скрылись, тем самым похитив их.
 
    В результате преступных действий Кувшинова А.А., Оленичева А.А., Тарасова А.С. индивидуальному предпринимателю ФИО2 причинен имущественный ущерб в размере <...> рублей, а ФИО1 могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
 
    Подсудимый Кувшинов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью суду показал, что вечером <дата> он, находясь <адрес>, встретился со своими знакомыми Оленичевым А.А. и Тарасовым А.С. У него с собой был пневматический пистолет. После употребления спиртного они решили напасть на продавца торгового киоска <...> расположенного возле <адрес>, чтобы похитить деньги и приобрести на них еще спиртного. Чтобы напугать продавца, он решил при совершении нападения использовать принесенный с собой пневматический пистолет. После этого они втроем поехали <адрес>, где около 21 часа 30 минут <дата> в аптеке <...> расположенной возле <...> <адрес> он приобрел медицинские маски и перчатки, чтобы использовать их во время нападения. Затем они на общественном транспорте приехали <адрес> и пешком дошли до киоска <...> и стали ожидать во дворе дома возле киоска, когда на улице станет безлюдно. Во время ожидания они распределили роли каждого при совершении нападения. Он, Оленичев А.А. и Тарасов А.С. вместе попробуют открыть дверь киоска, проникнуть внутрь, напасть на продавца и забрать деньги. В случае, если дверь открыть не получится, Тарасов А.С. должен был отойти от киоска и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. Он и Оленичев А.А. в это время должны были разбить стекло в окне киоска и, просунув руку с пистолетом внутрь, требовать у продавца киоска деньги. Около 01 часа 00 минут <дата> они одели медицинские маски и перчатки. Втроем подошли к киоску и попытались открыть запертую изнутри дверь, но открыть дверь у них не получилось. Тогда, согласно ранее достигнутой договоренности, Тарасов А.С. отошел от киоска и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он с Оленичевым А.А. подошел к окну выдачи товара, достал пневматический пистолет, которым разбил стекло в окне выдачи товара, просунул руку в окно с пистолетом и произвел из последнего выстрел, при этом он и Оленичев А.А. потребовали у продавца отдать деньги. Продавец попыталась выбить пистолет из его руки металлической трубой. Он выхватил из рук продавца указанную трубу и выбросил на улицу. Затем он снова просунул руку с пистолетом в окно и в целях устрашения и пресечения сопротивления продавца вновь произвел выстрел, потребовав с Оленичевым А.А. у продавца деньги. Продавец передала ему деньги, которые он положил в карман куртки, потребовав еще, на что продавец ответила, что остальную выручку забрал хозяин, и поставила внутри киоска на прилавок ящик от кассового аппарата. Просунув руку внутрь, проверил содержимое кассового ящика и убедившись, что денег нет, с Оленичевым А.А. стали убегать с места преступления, Тарасов А.С. последовал за ними. Пробежав около <...> метров, они втроем остановились. Он достал из кармана деньги. Деньги были в купюрами достоинством по <...> рублей и по <...> рублей. В это время около них остановилась патрульная автомашина, из которой вышли сотрудники полиции. Он стал убегать. Сотрудник полиции погнавшийся за ним схватил его за куртку, но он сбросив с себя куртку, в которой находились похищенные деньги и пистолет, скрылся во дворах. Через какое-то время когда все стихло, он направился на <...>, расположенную недалеко от остановки общественного транспорта <...> <адрес>, чтобы уехать домой в <адрес>, но <...> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <адрес>.
 
    Подсудимый Оленичев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью суду показал, что вечером <дата> он, находясь <адрес>, встретился со своими знакомыми Тарасовым А.С., Кувшиновым А.А. Они начали употреблять спиртное и общаться, в ходе общения Кувшинов А.А. показал принесенный с собой пневматический пистолет. После употребления спиртного они по предложению Кувшинова А.А. решили напасть на торговый киоск <...> расположенный возле <адрес>, чтобы похитить деньги и приобрести на них еще спиртного. Для устрашения продавца, решили при совершении нападения использовать пневматический пистолет находящийся у Кувшинова А.А. Далее он, Кувшинов А.А., Тарасов А.С. поехали в <адрес>, где в аптеке <...> расположенной возле <адрес> Кувшинов А.А. приобрел медицинские маски и перчатки, чтобы использовать их во время нападения. Приехав <адрес> пешком дошли до киоска <...> и стали ожидать во дворе дома возле киоска, когда на улице станет безлюдно. Во время ожидания Кувшинов А.А. распределил роли каждого при совершении нападения. Они пришли к тому, что он, Кувшинов А.А. и Тарасов А.С. вместе попробуют открыть дверь киоска, чтобы проникнуть внутрь, напасть на продавца и забрать все деньги. В случае, если дверь открыть не получится, то Тарасов А.С. должен отойти от киоска и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. Он с Кувшиновым А.А. в это время должны были разбить стекло в окне киоска и потребовать у продавца киоска деньги. Около 01 часа 00 минут <дата> они надели медицинские маски и перчатки и втроем подошли к киоску. Он, Кувшинов А.А. и Тарасов А.С., согласно ранее достигнутой договоренности попытались открыть входную дверь в киоск. Когда дверь открыть не получилось, Тарасов А.С. в осуществлении ранее оговоренного плана, отошел от киоска и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Он с Кувшиновым А.А. подошли к окну выдачи товара. Кувшинов А.А. достал пневматический пистолет и стволом разбил стекло в окне выдачи товара, просунул руку с пистолетом в окно произвел выстрел, при этом вдвоем потребовали у продавца передать им деньги. Продавец попыталась выбить пистолет из рук Кувшинова А.А. металлической трубой. Кувшинов А.А. выхватил из рук продавца трубу и выбросил на улицу. Затем Кувшинов А.А. снова просунул руку с пистолетом в окно и в целях устрашения и пресечения сопротивления продавца произвел еще один выстрел, после чего он и Кувшинов А.А. вновь потребовали у продавца деньги. Продавец передала Кувшинову А.А. деньги, которые он положил в карман куртки, потребовав еще, на что продавец ответила, что остальную выручку забрал хозяин, и поставила внутри киоска на прилавок ящик от кассового аппарата. Кувшинов А.А. просунув руку внутрь, проверил содержимое кассового ящика и убедившись, что денег нет, он вместе с Кувшиновым А.А. стали убегать с места преступления, Тарасов А.С. последовал за ними. Пробежав около <...> метров, они втроем остановились. Кувшинов А.А. достал из кармана деньги, пересчитал и сказал «Около <...> рублей.» Деньги были в купюрами достоинством по <...> рублей и по <...> рублей. Затем Кувшинов А.А. положил деньги в карман куртки. В это время около них остановилась патрульная автомашина, из которой вышли сотрудники полиции. Они стали убегать от сотрудников полиции, ему удалось скрыться, но в дальнейшем он был задержан.
 
    Подсудимый Тарасов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью суду показал, что вечером <дата> он, находясь <адрес>, встретился со своими знакомыми Оленичевым А.А., Кувшиновым А.А. Они начали употреблять спиртное и общаться, в ходе общения Кувшинов А.А. показал принесенный с собой пневматический пистолет. После употребления спиртного они по предложению Кувшинова А.А. решили напасть на торговый киоск <...> расположенный возле <адрес>, чтобы похитить деньги и приобрести на них еще спиртного. Для устрашения продавца, решили при совершении нападения использовать пневматический пистолет находящийся у Кувшинова А.А. Далее он, Кувшинов А.А., Оленичев А.А. поехали <адрес>, где в аптеке <...> расположенной возле <адрес> Кувшинов А.А. приобрел медицинские маски и перчатки, чтобы использовать их во время нападения. Приехав <адрес> пешком дошли до киоска <...> и стали ожидать во дворе дома возле киоска, когда на улице станет безлюдно. Во время ожидания Кувшинов А.А. распределил роли каждого при совершении нападения. Они пришли к тому, что он, Кувшинов А.А. и Оленичев А.А. вместе попробуют открыть дверь киоска, чтобы проникнуть внутрь, напасть на продавца и забрать все деньги. В случае, если дверь открыть не получится, то он должен отойти от киоска и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить остальных. Кувшинов А.А. и Оленичев А.А. в это время должны были разбить стекло в окне киоска и потребовать у продавца киоска деньги. Около 01 часа 00 минут <дата> они одели медицинские маски и перчатки и втроем подошли к киоску. Он, Кувшинов А.А. и Оленичев А.А., согласно ранее достигнутой договоренности, попытались открыть входную дверь в киоск, но поскольку место около двери было ограничено, он стоял рядом. Когда дверь открыть не получилось, он в осуществлении оговоренного плана, отошел от киоска и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Что в это время делали Кувшинов А.А. и Оленичев А.А., не видел. Затем увидел, убегавших Кувшинова А.А. и Оленичева А.А. и побежал за ними. Пробежав примерно <...> метров, они втроем остановились. Кувшинов А.А. достал из кармана деньги, пересчитал и сказал «Около <...> рублей.» Деньги были в купюрами достоинством по <...> рублей и по <...> рублей. Затем Кувшинов А.А. положил деньги в карман куртки. В это время около них остановилась автомашина, из которой вышли сотрудники полиции. Они стали убегать от сотрудников полиции, ему удалось скрыться, но в дальнейшем он был задержан.
 
    Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она работает продавцом в киоске <...> расположенном возле <адрес>. Киоск работает круглосуточно. Владельцем киоска является ИП ФИО2 <дата> около 01 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте в киоске и пересчитывала выручку. Она отложила <...> рублей купюрами по <...> и <...> рублей, чтобы ими выдавать сдачу, а крупные купюры спрятала. Около 01 часа 20 минут <дата> она услышала, как кто-то снаружи пытается открыть дверь киоска. Она позвонила в полицию, и стала звонить хозяину киоска ФИО2 В этот момент стекло в окне выдачи товара чем-то разбили. В окно просунулась рука с пистолем, из которого выстрелили, и потребовали деньги. Она испугалась, что ее могут убить или ранить, и попыталась выбить пистолет из руки металлической трубой, которая имелась в киоске. Кто-то выхватил трубу из рук. Затем она услышала еще один выстрел, и требование отдать деньги. Опасаясь за свою жизнь она передала нападавшему деньги в сумме <...> рублей, далее угрожая пистолетом, потребовали еще денег. Она выставила на прилавок возле разбитого окна ящик от кассового аппарата, в котором хранила деньги, кто-то ощупал ящик рукой. Затем нападавшие скрылись. После чего к ней подъехали сотрудники полиции, которым она рассказала о случившемся. Во время совершения нападения она видела двоих парней. Кроме денег более ничего не было похищено. Похищенные деньги являлись выручкой от продажи и принадлежали ФИО2
 
    Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется киоск <...> расположенный возле <адрес>. Киоск работает круглосуточно. Продавцами в киоске работают ФИО1 и ФИО3 В ночь с 25 на <дата> в киоске работала ФИО1 <дата> около 01 часа 30 минут ему позвонила ФИО1, которая сообщила что на киоск напали неизвестные и угрожая ей пистолетом, похитили деньги. Приехав на место от ФИО1 он узнал, что похищена часть выручки в сумме <...> рублей. Ничего из товара похищено не было. Таким образом, ему был причинен имущественный ущерб на указанную сумму.(т.№ л.д.№-№)
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что работает <...> №-ой роты ОБППСП УМВД России по г.Брянску, <дата> с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, нес службу со старшиной полиции ФИО5 по охране общественного порядка в <адрес>. Около 01 часа 30 минут <дата> от оперативного дежурного ОП № УМВД России по <адрес> поступило сообщение, что по <адрес>, неизвестные пытаются взломать дверь киоска <...> Он и ФИО5 выехали на место происшествия, где продавец киоска ФИО1 сообщила, что около 01 часов 20 минут двое неизвестных парней разбили окно киоска и, угрожая ей пистолетом, похитили деньги, после чего скрылись. В ходе отработки прилагаемых к указанному киоску территорий возле <адрес> они заметили троих молодых парней, подъехали к ним и попросили предъявить документы, после чего парни побежали в разных направлениях. Он побежал за одним из них, за другими побежал ФИО5 Парень бежал в сторону <адрес>, при этом потерял шапку. Продолжая преследование в районе <адрес> он схватил его за куртку. Парень сбросил с себя куртку, после чего перепрыгнул через забор <адрес> скрылся в развалинах старых домов. После чего он сообщил оперативному дежурному приметы убежавших парней. Так же он сказал, что один из неизвестных при попытке его задержать сбросил с себя куртку и шапку. После этого они стали ждать прибытия следственно-оперативной группы возле <адрес>. По прибытии следственно-оперативной группы в вышеуказанной куртке при осмотре были обнаружены пневматический пистолет, деньги купюрами по <...> и <...> рублей на сумму <...> рублей, паспорт на имя Кувшинова А.А. <...>. Внешность парня, которого он преследовал, совпадала с фотографией в паспорте. В ходе оперативно-розыскных мероприятий <дата> около 04 часов 05 минут на <...> он и ФИО5 задержали Кувшинова А.А., после чего доставили его дежурную часть ОП № УМВД России по г.Брянску, там же увидел двоих парней, которые скрылись от ФИО5
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что работает <...> №-ой роты ОБППСП УМВД России по г.Брянску, <дата> с 00 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, нес службу с командиром взвода №-ой роты ОБППСП УМВД России по г.Брянску ФИО4 по охране общественного порядка в <адрес>. Около 01 часа 30 минут <дата> от оперативного дежурного ОП № УМВД России по г.Брянску поступило сообщение, что по <адрес>, неизвестные пытаются взломать дверь киоска <...> Он и ФИО4 выехали на место происшествия, где продавец киоска ФИО1 сообщила, что около 01 часов 20 минут двое неизвестных парней разбили окно киоска и, угрожая ей пистолетом, похитили деньги, после чего скрылись. В ходе отработки прилагаемых к указанному киоску территорий возле <адрес> они заметили троих молодых парней, подъехали к ним и попросили предъявить документы, после чего парни побежали в разных направлениях. Он побежал за двумя парнями, за другим побежал ФИО4 При этом один из парней потерял бейсболку, догнать он их не смог и вернулся к патрульной машине. После этого они стали ждать прибытия следственно-оперативной группы возле <адрес>. По прибытии следственно-оперативной группы в куртке принесенной ФИО4, при осмотре были обнаружены пневматический пистолет, деньги купюрами по <...> и <...> рублей на сумму <...> рублей, паспорт на имя Кувшинова А.А. <...>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий <дата> около 04 часов 05 минут на <...> он и ФИО4 задержали Кувшинова А.А., после чего доставили его дежурную часть ОП № УМВД России по г.Брянску, там же увидел двоих парней, которые от него скрылись.
 
    Кроме этого вина подсудимых подтверждается:
 
    -заявлением о преступлении, <...>.(т№ л.д№)
 
    -протоколом явки с повинной от <дата>., <...>.(т.<адрес> л.д.№)
 
    -справкой от 26.11.2013, <...>т.<адрес> л.д.№)
 
    -справкой от <адрес> <...>(т.№ л.д.№)
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <дата> г., в ходе которого установлено место совершения преступления, а именно помещение киоска «Колибри», расположенного возле <адрес>. В ходе осмотра установлено, что стекло в окне выдачи товара киоска разбито. В посещении киоска обнаружены и изъяты 2 метательных снаряда - стальных шарика. На улице возле киоска обнаружена и изъята металлическая труба, которая фактически является металлическим прутом.(т.1 л.д.5-9)
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <дата> <...>т№ л.д№-№)
 
    -протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия денежных средств, <...>.(т.№ л.д.№-№)
 
    -вещественными доказательствами: деньги на сумму <...> рублей, <...>(т.№ л.д№)
 
    -вещественными доказательствами, которыми являются: пистолет <...>, газовый баллон, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, <...> проездной билет, два металлических шарика (снаряда), металлический прут.(т.№ л.д. №)
 
    -Вещественными доказательствами, которыми являются: мужская куртка <...> бейсболка <...> вязаная шапка <...>т.№ л.д.№)
 
    -протоколом осмотра изъятых в ходе осмотров мест происшествия: пистолета <...>, газового баллона, паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, <...> проездного билета, двух металлических шариков (снарядов), металлического прута.(т.№ л.д.№-№)
 
    -протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия одежды: <...>.(т.№ л.д.№-№)
 
    -протоколом проверки показаний Кувшинова А.А. на месте, <...>.(т№ л.д№-№)
 
    -заключением баллистической судебной экспертизы № от <дата> <...>т.№ л.д.№-№)
 
    На основании исследования всех доказательств, суд приходит к выводу о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
 
    Суд, изучив все представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу, что приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности дают основания суду сделать вывод о виновности Кувшинова А.А., Оленичева А.А., Тарасова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.
 
    Действия Кувшинова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Оленичева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Тарасова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Выбор Кувшиновым А.А., Оленичевым А.А. и Тарасовым А.С. конкретного объекта нападения, находящегося на достаточном удалении от последнего места пребывания подсудимых(<адрес>), приобретение медицинских масок и перчаток, использование пневматического пистолета, распределение конкретных ролей между всеми участниками преступления, свидетельствует о тщательном планировании разбойного нападения.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Кувшинов А.А., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, ранее судим, на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, в действиях наличествует опасный рецидив преступлений, совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения. В связи с тем, что Кувшинов А.А. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает в порядке ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кувшинову А.А. по приговору Советского районного суда г.Брянска от <дата> отменить и назначить Кувшинову А.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувшинову А.А., судом признаны активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, особо активная роль в совершении преступления.
 
    С учетом того, что наказание назначается Кувшинову А.А. в виде реального отбытия наказания, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а так же учитывая материальное положение подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании ст.58 ч.1 «в» УК РФ наказание Кувшинову А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оленичев А.А., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не работает, совершил особо тяжкое преступление, с учётом личности подсудимого, тяжести содеянного суд считает назначить Оленичеву А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Оленичеву А.А., судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом того, что наказание назначается Оленичеву А.А. в виде реального отбытия наказания, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а так же учитывая материальное положение подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании ст.58 ч.1 «в» УК РФ наказание Оленичеву А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Тарасов А.С., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, ранее судим, на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения. В связи с тем, что Тарасов А.С. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает в порядке ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Тарасову А.С. по приговору Брянского районного суда Брянской области от <дата> отменить и назначить Тарасову А.С. наказание, связанное с изоляцией его от общества, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Обстоятельство, смягчающее наказание Тарасову А.С., судом признано активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом того, что наказание назначается Тарасову А.С. в виде реального отбытия наказания, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а так же учитывая материальное положение подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании ст.58 ч.1 «в» УК РФ наказание Тарасову А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Потерпевшему разъяснено право на обращение с исковыми требованиями о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кувшинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Брянска от <дата>.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от <дата> и окончательно назначить наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кувшинову А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с <дата>.
 
    Оленичева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Оленичеву А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с <дата>.
 
    Тарасова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от <дата>.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от <дата> и окончательно назначить наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тарасову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Тарасову А.С. исчислять с <дата>.
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                                                      С.В.Капустин