Приговор от 12 сентября 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с.Дзержинское 12 сентября 2014 года
 
 
    Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Веселовой Т.И.,
 
    Подсудимого – Савина О.Н., его защитника – адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №030217,
 
    При секретаре – Селявко Т.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-43/14 в отношении
 
    САВИНА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА
 
    судимого:
 
    - приговором Новоселовского районного суда Красноярского края от 08.04.2009 года по п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, п.В ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по Постановлению Тайшеского городского суда от 15.03.2012 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 22 дня; - приговором мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края 01.09.2014 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Савин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Преступление было совершено 05.05.2014 года в с.Д. Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    Около 16 часов дня 05 мая 2014 года Савин О.В. находясь на ул.А. с.Д. решил совершить кражу чужого имущества с территории усадьбы дома гр.-ки Ч.С. по адресу с.Д. ул.А. д…. кв… Дзержинского района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Савин О.В. подойдя со стороны огорода к усадьбе указанного дома, тайно и незаконно через калитку вошел в ограду, где зашел в стайку расположенную в ограде указанного дома, откуда взял алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 400 рублей, алюминиевый бачек емкостью 40 литров стоимостью 900 рублей, алюминиевую чашку емкостью 3 литра стоимостью 130 рублей принадлежащие Ч.С.. С похищенным имуществом Савин О.В. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, обратив в свою собственность. Тем самым своими действиями Савин О.В. причинил Ч.С.. материальный ущерб на общую сумму … рублей.
 
    На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела Савин О.В. воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом Солдатенко В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Савин О.В. после консультации со своим защитником – адвокатом Солдатенко В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций со своим защитником.
 
    Обвинение предъявленное подсудимому Савину О.В. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины в содеянном и согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая по делу выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Савин О.В. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником – адвокатом Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по делу, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
 
    Суд полагает, что обвинение, предъявленное Савину О.В., обосновано и подтверждается кроме его личного признания в совершении вышеуказанного преступления, доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Савина О.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Савину О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности из которых следует, что Савин О.В. характеризуется по месту жительства в целом с удовлетворительной стороны, не работает, является инвалидом 3 группы, его полное признание своей вины в предъявленном ему обвинением преступлении и раскаяние в содеянном им преступлении.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Савину О.В. суд в соответствии с п.Г, И ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его полное признание и раскаяние в совершенном им преступлении.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Савину О.В., суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, при назначении размера наказания Савину О.В. суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Савина О.В., обстоятельств и тяжести совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, совокупности обстоятельств смягчающих ему наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, суд полагает, что в настоящее время Савин О.В. не представляет общественной опасности для общества, тем самым считает возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания и возложением на Савина О.В. дополнительных обязанностей способствующих его надлежащему исправлению. Поскольку Савин О.В. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края 01.09.2014 года и вступления его в законную силу, то наказание, назначенное Савину О.В. по приговору от 01.09.2014 г. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год – подлежит самостоятельному исполнению.
 
 
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Савина Олега Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савину О.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Савина О.В. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного свое место жительства, регулярно (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Назначенное Савину О.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края 01.09.2014 года за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Савину О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: алюминиевые кастрюлю емкостью 8 литров, бачек емкостью 40 литров, чашку емкостью 3 литра – оставить у законного владельца.
 
    Процессуальные издержки в размере 825 рублей – в виде вознаграждения адвокату “ПКККА” Солдатенко В.М. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий судья А.В.Спичак