Приговор от 04 апреля 2013 года №1-43/13стр.21

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-43/13стр.21
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/13 стр. 21
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Александрова В.Л.,
 
    подсудимого Лаврухина С.В.,
 
    защитника Горячева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лаврухина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области по ст.157 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> в связи с отбытием наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Лаврухин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лаврухин С.В., находясь в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, в ходе разговора с ФИО4 узнал о том, что у последнего имеется обрез охотничьего гладкоствольного однозарядного ружья <данные изъяты>, который ФИО4 безвозмездно предложил забрать Лаврухину С.В., и в это время у Лаврухина С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Лаврухин С.В. взял вышеупомянутый обрез, а затем, незаконно храня при себе, принес его по адресу: <адрес>, где он проживает, спрятав под кровать, где незаконно хранил обрез до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Лаврухин С.В., желая в дальнейшем незаконно хранить обрез, решил его отнести в сарай, расположенный в конце <адрес>, и с этой целью спрятал его в рукав надетой на нем куртки и вышел на улицу.
 
    По дороге на площади по <адрес> Лаврухин С.В. был остановлен сотрудниками полиции, которыми в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят обрез охотничьего гладкоствольного однозарядного ружья <данные изъяты>, изготовленный из заводского путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины менее 50 см, пригодный для производства выстрелов, который при указанных выше обстоятельствах Лаврухин С.В. незаконно приобрел и хранил, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками ОМВД России по <адрес>.
 
    В связи со значительным укорочением ствола и ложа значительно утратились свойства охотничьего ружья, из которого был изготовлен данный обрез (такие как дальность и кучность боя дробью, ведение прицельной стрельбы). При этом обрез приобрел свойства боевого оружия, ибо уменьшение длины ствола и изменение прицельных приспособлений не лишали его баллистических качеств, достаточных для поражения человека в ближнем бою выстреливаемыми снарядами, а укороченный ствол и ложа позволяют оперативно использовать оружие.
 
    Согласно ст. 22 Федерального Закона от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии» (в редакции от 10.07.2012 года) приобретение и хранение гражданского оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия.
 
    Согласно ст. 5 Федерального Закона от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии» (в редакции от 10.07.2012 года) боевое оружие в индивидуальном пользовании физических лиц не может находиться.
 
    Таким образом, Лаврухин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Лаврухин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лаврухин С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Лаврухина С.В. в совершении незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лаврухина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лаврухиным С.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврухина С.В., судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами являются <данные изъяты>, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное Лаврухиным С.В. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Лаврухину С.В. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Лаврухина С.В. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лаврухина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Лаврухину С.В. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Лаврухина С.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления названного специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лаврухину С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Горячева А.М. в сумме <данные изъяты> рублей - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез одноствольного гладкоствольного неавтоматического охотничьего ружья <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лаврухиным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица